← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos Farmacia Municipal

Código 613521f4-9345267 · I MUNICIPALIDAD DE TENO | I MUNICIPALIDAD DE TENO · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 1.331.396
Fecha de adjudicación
06-05-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.

RUT 78914950K

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ZOLENDRONICO 4MG/5 ML2 AmpollaCLP 15.231
ATORVASTATINA 40 MG X 30 COMP3 CajaCLP 1.058
ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMP10 CajaCLP 360
BISIPROLOL 5 MG X 30 COMP15 CajaCLP 2.907
BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP15 CajaCLP 1.461
BROMURO IPRATROPIO INH X 200 DOSIS3 FrascoCLP 5.146
DEFLAZACORT 6 MG X 30COMP3 CajaCLP 12.571
DESVENLAFAXINA 50 MG X 30 COMP3 CajaCLP 8.794
DESVENLAFAXINA 100 MG X 30 COMP5 CajaCLP 8.290
DULOXETINA 30 MG X 30 COMP20 CajaCLP 4.110
DULOXETINA 60 MG X 30 COMP20 CajaCLP 6.341
DUTASTERIDA/TAMSULOSINA 0.5/04 MG X 30 COMP20 CajaCLP 6.645
ESZOPICLONA 3 MG X 30 COMP4 CajaCLP 3.049
ETORICOXIB 120 MG X 7 COMP8 CajaCLP 3.045
ISOTRETINOINA 20 MG X 30 COMP2 CajaCLP 13.293
LACTULOSA 65% X 200 ML6 FrascoCLP 4.422
LANSOPRAZOL 30 MG X 30 COMP20 CajaCLP 967
LETROZOL 2.5 MG X 30 COMP3 CajaCLP 6.500
LEVECETERIZINA 5 MG X 30COMP8 CajaCLP 1.390
LOSARTAN + HIDROCLOROTIZIDA 50/12.5 MG X 30COMP6 CajaCLP 1.557
MAGNESIO CITRATO X 60 CAPSULAS4 FrascoCLP 4.045
MONTELUKAS T 10 MG X 30 COMP5 CajaCLP 2.990
MONTELUKAS T 4 MG X 30 COMP4 CajaCLP 5.543
MONTELUKAS T 5 MG X 30 COMP5 CajaCLP 4.404
OLANZAPINA 10 MG X 30 COMP3 CajaCLP 5.010
PARACETAMOL / TRAMADOL 325/37,5 MG X 30 COMP8 CajaCLP 1.256
PREDNISOLONA ACETATO 1 % X 5 ML SOLUCION OFTALMICA5 FrascoCLP 2.195
RUPATIDINA10 MG X30 COMP8 CajaCLP 5.587
SULFAZALAZINA 500 MG X 100 COMP4 CajaCLP 14.000
TAMSULOSINA 0.4 MG X 30 COMP50 CajaCLP 2.400
TELMISARTAN 40 MG X 30 COMP10 CajaCLP 7.469
TELMISARTAN 80 MG X 30 COMP30 CajaCLP 7.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 613521f4-9345267? | GanaLicitaciones.cl