Resultado de licitación
PPTA 129 ADQ DE INSUMOS PARA CIRUGÍA CARDIACA
Código 617a34ae-9154920 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 106.323.200
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SET INTRODUCTOR VENOSO PERCUTANEO 8.5 FR x 10CM CON VALVULA HEMOSTATICA, PUERTO LATERAL Y LLAVE DE TRES PASOS | 70 Unidad | CLP 31.500 |
| ADAPTADOR EN Y RETROPLEGIA ASIMETRICO 8,9 Y 25CM DE LARGO CON CLAMP BLANCO, ESTERILIZADO OXIDO ETILENO, LIBRE DE PHT | 70 Unidad | CLP 15.200 |
| ADAPTADOR EN Y SIMETRICO PLEGIA 19C , OE CON CLAMP 1 ROJO 1 AZUL | 160 Unidad | CLP 15.200 |
| AGUJA DE PLEGIA 9 FR 12 G , 14 -15 CM DE LARGO DLP CON O SIN VENT | 330 Unidad | CLP 16.400 |
| ASPIRADOR DE BOMBA METALICO,TUBO DE ASPIRACION EJE 16FR CON PUNTA ACANALADA DE 20FR. | 80 Unidad | CLP 20.900 |
| CABLE MARCAPASO PUNTA CAIMAN 2MM 2,4MTS O.E | 250 Unidad | CLP 30.000 |
| CANULA PERFUSION RETROGRADA AUTOINFLABLE 14 FR 4.7 X 32CM | 120 Unidad | CLP 93.500 |
| CANULA VENOSA UNICA Nº29 TRES FASES | 120 Unidad | CLP 31.500 |
| CANULAS VENOSAS MALEABLES DIFERENTES NÚMEROS 22-24 | 120 Unidad | CLP 31.970 |
| CLIP DE MUELLE CON RESORTE APERTURA DE 6MM (CLIP DE RESORTE DE MANDIBULA BLANDA FOGARTY ,2 MANDIBULAS BLANDAS) | 70 Unidad | CLP 26.000 |
| INSERTOR DE SUTURA PARA OCTOBASE | 40 Unidad | CLP 18.900 |
| JUEGO PROTECTORES (PAR) SOF JAW FOGARTY CLAMP, LARGO 61 MM.OE (1 MANDIBULA BLANDA Y 1 MANDIBULA DE TRACCION ), LIBRE DE LATEX | 60 Unidad | CLP 28.500 |
| PARCHE TEFLON FELT CORTE X 2 DE 120X80MM Y 4 DE 60X40MM | 100 Unidad | CLP 24.000 |
| SET TORNIQUETE ADULTO DE 12FR (6 TUBOS, 2 ROJOS ,2 AZULES, 2 CLAROS ) Y 16FR 3 UNIDADES LARGOS + UNA GUIA CROCHET | 80 Unidad | CLP 9.360 |
| JUEGO DE PROTECTORES (PAR) SOF JAW FOGARTY 86MM CLAMP LIBRE DE LATEX, LARGO 86MM.OE (1 MANDIBULA BLANDA Y 1 MANDIBULA DE TRACCION) | 30 Unidad | CLP 28.500 |
| CANULA VENOSA 32/40FR DOBLE FASE | 140 Unidad | CLP 37.370 |
| CATETER TERMODILUCION 5 LUMEN 7.5FR VIP | 65 Unidad | CLP 90.000 |
| CATETER VENT IZQUIERDO ADULTO 16FR 40CM CON CONDUCTOR | 50 Unidad | CLP 37.370 |
| HILO DE MARCAPASO DE ACERO INOXIDABLE AISLADO CON POLIETILENO TRENZADO AZUL, RECTO DE 60CM 2/0 CON AGUJA 1/2 CIRCULO 26MM, Y AGUJA RECTA 65MM | 1100 Unidad | CLP 4.759 |
| BALON CONTRAPULSACION INTRA-AORTICO DE 7 FR X 40 CC CON FIBRA OPTICA | 7 Unidad | CLP 1.914.000 |
| BALON CONTRAPULSACION INTRA-AORTICO DE 7 FR X 34 CC CON FIBRA OPTICA | 7 Unidad | CLP 1.914.000 |
| CANULA INTRAVASCULAR CORONARIA SHUNT BULBO 1,50 MM.X L.14 MM ENTRE BULBOS | 15 Unidad | CLP 60.640 |
| CANULA VENOSA UNICA Nº29 DOBLE FASE | 20 Unidad | CLP 37.370 |
| ASPIRADOR FLEXIBLE INTRACARDIACO CON CONECTOR 1/4" 20FR | 300 Unidad | CLP 27.000 |
| CANULA INTRAVASCULAR CORONARIA SHUNT BULBO 1,25 MM Y DE 1,75MM X L.12 MM. 14MM ENTRE BULBOS | 20 Unidad | CLP 60.640 |
| SONDA FOLEY DE SILICONA DE 2 VIAS Nº 14 FR. CON BALON DE 10CC | 900 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.