← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

31.25 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ORALES PARA USO CLÍNICO PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 617d73c2-9496351 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 140.366.312
Fecha de adjudicación
08-04-2025
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ

RUT 777007696

Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma

RUT 761207865

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GABAPENTINA 300 MG CAPSULA115200 CápsulaCLP 129
HALOPERIDOL 1 MG COMPRIMIDO7200 ComprimidoCLP 51,9
HALOPERIDOL 5 MG COMPRIMIDO24000 ComprimidoCLP 102
HIDROXICLOROQUINA 200 MG COMPRIMIDO90000 ComprimidoCLP 118
LEFLUNOMIDA CM REC 20 MG40000 ComprimidoCLP 125
LEVOTIROXINA 100 MCG CM RANURADO250000 ComprimidoCLP 20
LINEZOLID 600 MG COMPRIMIDO1440 ComprimidoCLP 3.140
MELATONINA 3 MG72000 UnidadCLP 35
METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO360000 UnidadCLP 19,9
METILDOPA CM 250 mg100000 ComprimidoCLP 103
METOCLOPRAMIDA CM 10 MG90000 ComprimidoCLP 18
METOTREXATO 2,5 MG COMPRIMIDO80000 ComprimidoCLP 86
METRONIDAZOL CM 500 MG24000 ComprimidoCLP 122
MIDODRINA 5 MG COM3600 ComprimidoCLP 630
MIRTAZAPINA 15 MG CM38000 ComprimidoCLP 290
MONTELUKAST 10 MG CR UNIDAD72000 ComprimidoCLP 63
MOXIFLOXACINO 400 MG CM960 ComprimidoCLP 799,2
NAPROXENO 550 MG CM UNIDAD50000 ComprimidoCLP 81,9
NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDO LIBERACION MODIFICADA216000 ComprimidoCLP 14
NITROFURANTOINA 100 MG CAP31200 ComprimidoCLP 165
ONDANSETRON 8 MG COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE14400 ComprimidoCLP 450
PRAMIPEXOL 0,25 MG48000 ComprimidoCLP 474
PRAMIPEXOL CLH. CM 1 MG40000 ComprimidoCLP 151

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 617d73c2-9496351? | GanaLicitaciones.cl