Resultado de licitación
ADQUISICION FARMACOS E INSUMOS CESFAM CARAMPANGUE
Código 61a3d829-9239696 · I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO | I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.604.657,5
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| acido folico 1 mg comprimido | 2000 Unidad | CLP 13 |
| aluminio hidroxido 200 mg | 504 Unidad | CLP 83 |
| amitriptilina clorhidrato 25 mg | 2000 Unidad | CLP 23 |
| amoxicilina 500 MG / 5 ML polvo para suspensión oral | 30 Unidad | CLP 988 |
| azitromicina 200 mg 5 ml suspension oral frasco 30 ml | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| captopril 25 mg cm | 30 Unidad | CLP 33 |
| carvedilol 12.5 mg cm | 4020 Unidad | CLP 26 |
| cefadroxilo 500 mg capsulas | 1008 Unidad | CLP 86,5 |
| cetirizina 5 mg / 5 ml jarabe frasco 100 ml | 10 Unidad | CLP 1.858 |
| cetirizina diclorhidrato 10 mg | 210 Unidad | CLP 40,5 |
| clonixinato de lisina 125 mg | 500 Unidad | CLP 68,5 |
| clorfenamina 2 mg /5 ml jarabe frasco 100 ml | 100 Unidad | CLP 2.690 |
| cloruro de sodio 0.9 % matraz 1000 ml | 20 Unidad | CLP 1.800 |
| cloruro de sodio 0.9 % matraz 500 ml | 200 Unidad | CLP 1.500 |
| cotrimoxazol 200 mg / 40 mg en 5 ml suspensión oral | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| DICLOFENACO SODICO 12.5 MG SUPOSITORIO | 100 Unidad | CLP 133,6 |
| ENALAPRIL MALEATO 5 MG CM | 1020 Unidad | CLP 395 |
| ERITROMICINA 500 MG CM | 200 Unidad | CLP 180 |
| hidroxido de aluminio 6% suspension oral frasco 180 ml | 20 Unidad | CLP 2.125 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG CM | 1005 Unidad | CLP 16,9 |
| KETOPROFENO 100 MG CM | 1000 Unidad | CLP 94,5 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG CM | 300 Unidad | CLP 48 |
| LORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE FRASCO 60 ML | 20 Unidad | CLP 1.290 |
| LOVASTATINA 20 MG CM | 308 Unidad | CLP 23 |
| METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIOS | 50 Unidad | CLP 154 |
| METRONIDAZOL 500 MG OVULOS | 100 Unidad | CLP 684 |
| PARACETAMOL 120 MG / 5 ML JARABE FCO 60 ML | 50 Unidad | CLP 4.200 |
| PARACETAMOL 80 MG CM | 500 Unidad | CLP 21 |
| PROPARACAINA 0.5 SOLUCION OFTALMICA | 2 Unidad | CLP 10.990 |
| ringer lactato solucion inyectable matraz 500 ml | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| tapa con valvula antirreflujo sin aguja | 500 Unidad | CLP 350 |
| agujas desechable 25 g x 5/8 | 500 Unidad | CLP 18 |
| canula intravena cateter 24 g x 18 20 mm de largo | 204 Unidad | CLP 350 |
| detergente enzimatico por 1 litro | 10 Unidad | CLP 9.800 |
| guante esterilizado n 6 | 50 Unidad | CLP 352 |
| parche curita redondo | 5000 Unidad | CLP 7,5 |
| seda negra n3/0 80 cm largo con aguja semicirculo atrumatica 25/27 | 24 Unidad | CLP 995 |
| sonda foley 1 cte 12 fr con balon 5 MI 2 vias | 20 Unidad | CLP 890 |
| sonda nelaton 18 | 20 Unidad | CLP 146 |
| tubo endotraqueal n° 7 con balon | 5 Unidad | CLP 319 |
| tubo endotraqueal n°8.5 | 5 Unidad | CLP 331 |
| aguja hipodermica 25 g x 5/8 | 100 Unidad | CLP 17,9 |
| porta objeto con borde esmerilado 26 x76 mm caja x 50 unidades | 10 Unidad | CLP 20 |
| bicarbonato de sodio 8.4% ampollas 10 ml | 100 Unidad | CLP 1.242 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.