Resultado de licitación
ADQ.INSUMOS TOXINAS MARINAS LABORATORIO XII REGION - Readjudicada en Id 2099-26-R123
Código 61c3a61f-9168380 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 2.995.950
- Fecha de adjudicación
- 14-06-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Sociedad Comercial ILM Magallanes Limitada. | ILM Magallanes Ltda.
RUT 761374257
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringas 1 ml 25 Gx16. PRES. DISP. $ 600.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 5000 Unidad | CLP 39 |
| Guantes L Nitrilo. Caja de 100 unidades. PRES. DISP. $ 205.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 20 Caja | CLP 5.000 |
| Guantes M Nitrilo. Caja de 100 unidades. PRES. DISP. $ 205.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 20 Caja | CLP 5.000 |
| Guantes S Nitrilo. Caja de 100 unidades. PRES. DISP. $ 205.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 20 Caja | CLP 5.000 |
| Probetas de vidrio de 100 mL, Clase A, fabricadas en vidrio, con pico y base hexagonal. PRES. DISP. $ 235.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 10 Unidad | CLP 9.350 |
| Probetas de vidrio de 500 mL. Clase A. Fabricadas en vidrio, con pico y base hexagonal. PRES. DISP. $ 470.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 6 Unidad | CLP 13.000 |
| Probetas de vidrio de 1000 mL. Clase A. Fabricadas en vidrio, con pico y base hexagonal. PRES. DISP. $ 60.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Silica Gel con indicador azul 1-C19:C253 mm. PRES. DISP. $ 100.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Unidad | CLP 75.400 |
| Tiras indicadoras ph de rango 0-6,0, con una resolución de 0.5 unidades. PRES. DISP. $ 1.900.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 60 Caja | CLP 24.900 |
| Vasos precipitados de 600 ml. Vaso de precipitados, forma baja, vidrio Duran (borosilicato 3.3), pared gruesa. PRES. DISP. $ 1.650.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 50 Unidad | CLP 2.331 |
| Acetonitrilo grado HPLC. Envase de 4 litros. Uso en cromatografía. PRES. DISP. $ 360.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Bidón | CLP 74.900 |
| Agua para cromatografia HPLC, Envase de 4 litros. PRES. DISP. $ 250.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Bidón | CLP 42.500 |
| Amonio hidróxido, solución 25% en H2O, envase de 100mL. Aditivo eluente para LC-MS. PRES. DISP. $ 160.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Frasco | CLP 96.400 |
| Metanol grado HPLC. Envase de 4 litros. PRES. DISP. $ 170.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 4 Bidón | CLP 16.500 |
| L- Triptofano para HPLC, presentación 50 gramos o 100 gramos. PRES. DISP. $ 265.000.- CON IVA INCLUIDO, POSTULAR EN VALOR NETO. VER DETALLES EN BASES DE LICITACION ADJUNTAS.- | 1 Frasco | CLP 124.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.