Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código 61d0338f-9312854 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.865.210
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OBLEAS CHINA Y/O SIMILAR | 400 Unidad | CLP 128 |
| BILIDREN 20 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 13.821 |
| CITRATO DE MAGNESIO 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 2.100 |
| GYNORELLE 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 10 Caja | CLP 8.596 |
| CLORURO DE POTASIO 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 2.990 |
| D VIDA FRASCO 50 UI Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 6.413 |
| MALTOFER COMPRIMIDOS MASTICABLES Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 9.792 |
| MALTOFER FRASCO GOTARIO Y/O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 8.783 |
| ADORLAN 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 4.500 |
| DOMPERIDONA 10 MG 20 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 400 |
| ELCAL D FORTE 450/175 UI 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 8.294 |
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 32.527 |
| JARDIANCE DUO 12,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 32.527 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 2.300 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 2.500 |
| IBUPROFENO 400 MG 20 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 1.850 |
| IBUPROFENO 600 MG 20 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 2.135 |
| KETOROLACO 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 500 |
| BIOGAIA GOTAS FRASCO 5 ML Y/O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 11.528 |
| MULTIFLORA PLUS 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 20.411 |
| ARTROTIN 20 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 7.500 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 50 Caja | CLP 1.958 |
| LEVOGASTROL 25 MG 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 1440 Caja | CLP 347 |
| LEVOTIROXINA 112 MG 50 O 100 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 6.000 |
| LEVOTIROXINA 137 MG 50 O 100 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 7.150 |
| SAMEXID 30 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 38.160 |
| SAMEXID 50 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 44.850 |
| MAGNESIO+ZINC+VITAMINA C 20 TABLETAS EFERVESCENTES Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 5.765 |
| GLUCERNA SABORES SEGUN PROVEEDOR 850 GR Y/O SIMILAR | 24 Unidad | CLP 12.590 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 672 |
| GLUAMET 50/1000 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 21.816 |
| GLUAMET 50/850 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 21.276 |
| MULTIVITAMINICO PRENATAL 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 5.897 |
| OLMESARTAN 20 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG 40 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 8.000 |
| CARDIOPLUS 20 MG 40 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.720 |
| OLMESARTAN 40 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG 40 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 11.991 |
| CARDIOPLUS 40 MG 40 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 7.280 |
| OMEGA 3 150 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 4.990 |
| PAPINFLAM PLUS 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 5.225 |
| PARACETAMOL 500 MG 24 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 200 |
| KALOBA 15 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 10 Caja | CLP 5.709 |
| KARTIGEL 30 SOBRES Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 6.540 |
| PREGABALINA 75 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 1.800 |
| QUETIAPINA 25 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 2.142 |
| SEMAGLUTIDA 14 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 115.500 |
| SEMAGLUTIDA 3 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 115.500 |
| SEMAGLUTIDA 7 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 115.500 |
| ENSURE SABORES SEGUN PROVEEDOR 850 GR Y/O SIMILAR | 48 Unidad | CLP 10.500 |
| TIAMAZOL 5 MG 50 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 13.859 |
| MI VIT C 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 3.600 |
| VITAMINA D 3 800 UI 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 1.350 |
| ZINC SULFATO 250 MG 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 1.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.