Resultado de licitación
Suministro Insumos de Lab. para Toma de Muestra
Código 61e915f5-9127519 · I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | I MUNICIPALIDAD DE CABRERO · Biobío
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 94.069.907
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC DE ASESORIAS Y PRESTACIONES DE SERVICIOS CLINICOS EFIMED LTDA | EFIMED LTDA
RUT 777620509
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubos celestes 13 x 75 1,8 ml tipo Vaculab, Bandejas de 100 ud. | 180 Bandeja | CLP 12.138 |
| Tubos amarillos tipo Vaculab con Gel 3,5 ml 13 x75 tubo con tapa amarilla, Bandeja de 100 Ud. | 1800 Bandeja | CLP 11.928 |
| Tubos Lila tipo Vaculab 13 x75 , 3 ml con EDTA, Bandejas de 100 ud. | 1200 Bandeja | CLP 7.760 |
| Cajas agujas tipo múltiple flashback sistema vacutainer 21 G X 1, Cajas de 50 ud. | 120000 Unidad | CLP 96,15 |
| Tubos negros VHS 120 mm x 9 mm.,3,8% Citrato trisódico, 0.4 ml citrato trisódico + 1,6 ml sangra total 2 ml. tipo Alaris ALS-12009 Caja de 50 Unidades asociado a equipo lector en comodato | 500 Caja | CLP 30.786 |
| Camisas para vacutainer - Soporte universal reutilizable (holder, camisa) compatible para agujas sistema al vacio, Paquete de 10 unidades | 36 Paquete | CLP 966 |
| Tubos pediatricos para toma de muestras tapa lila con EDTA 0,5 ml - Tubo pediatrico EDTA K2 (liofilizado) tapa lavanda 250 a 500 ul., Bandeja de 100 Ud | 36 Bandeja | CLP 7.700 |
| Tubos pediatricos para toma de muestras tapa roja 0,5 ml - Tubo pediatrico tapa roja sin aditivo 400 a 600 ul., Bandeja de 50 Unidades | 36 Bandeja | CLP 7.250 |
| Tubos pediatricos para toma de muestras tapa rosada 5 ml 13 x 100 con gel PPGT y EDTA K2, Bandeja de 100 Unidades | 40 Bandeja | CLP 13.598 |
| PAF parasitológico botella de litro | 36 Litro | CLP 12.674 |
| Ligadura para toma de muestra simple en rollo-ligadura libre de látex para punción venosa, Rollo de 25 Unidades. | 12 Rollo | CLP 5.513 |
| Frasco de orina de 60 ml tapa rosca - contenedores graduados estériles en bolsa individual boca ancha 60 ml con tapa roja para orina, Caja de 500 unidades | 100 Caja | CLP 70.500 |
| Frascos de baciloscopía negra tapa rosca transparente 30 ml. Caja de 100 Ud. | 20 Caja | CLP 38.430 |
| Medio de transporte Cary Blair - tapa roja - Tubo y tórula medio de transporte Stuart TnT de 100 unidades | 2000 Unidad | CLP 311 |
| Medio de transporte Stuart - tapa azul - Tubo y tórula medio de transpote Cary Blair TnT de 100 unidades. | 4000 Unidad | CLP 236 |
| Puntas azules - Punta azul con corona 100 ul., para pipeta automática, Bolsa de 500 ud | 20 Bolsa | CLP 15.000 |
| Punta amarillas - Punta amarilla con corona 0 a 200 ul. para pipeta automática, Bolsa de 1.000 unidades. | 12 Bolsa | CLP 15.000 |
| Mariposas vacutainer 23G x 3/4, Caja x 50 uds | 400 Caja | CLP 15.005 |
| Parche curita redondo para punción. | 30000 Unidad | CLP 15,34 |
| Portaobjetos de vidrio transparente no esmerilados, Cajas de 50 ud. | 800 Caja | CLP 1.880 |
| Cubreobjetos de vidrio transparente 22 x 22 | 80000 Unidad | CLP 15 |
| Tubos de vidrio transparente kahn 13 x75 | 80000 Unidad | CLP 90 |
| Pipeta de vidrio graduada 2 ml. | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Pipeta de vidrio graduada 5 ml. | 50 Unidad | CLP 1.620 |
| Pipeta de vidrio graduada 10 ml. | 50 Unidad | CLP 1.750 |
| Pipeta Pasteur - Pipetas Pasteur de transferencia plástica 3 ml. | 10000 Unidad | CLP 36 |
| Capilares con heparina para examen de sangre total microhematocrito | 15 Unidad | CLP 3.125 |
| Frascos de parasitológico con paleta color celestes estándar | 4000 Unidad | CLP 175 |
| ETER, frasco de litro. | 10 Litro | CLP 24.800 |
| Aceite de inmersión - Aceite de cedro para inmersión calidad europea con frasco de 100 ml con gotario incluido. | 12 Frasco | CLP 31.973 |
| Tinción PSD Lugol Frasco de 10 o 100 ml. | 2 Frasco | CLP 80.500 |
| Recolector de orina pediátrico en bolsita, indicar de cuantos ml. | 2000 Unidad | CLP 56 |
| Anti A frasco de 10 ml para examen grupo sanguíneo | 15 Frasco | CLP 6.500 |
| Anti B frasco de 10 ml para examen grupo sanguíneo | 15 Frasco | CLP 6.500 |
| Anti D frasco de 10 ml para grupo sanguíneo | 15 Frasco | CLP 7.500 |
| RPR de 500 Det. - Kit de RPR de 500 test, que contenga aguja dispensadora, tarjetas y pippetas, además de considerar controles de a lo menos 3 niveles | 70 Kit | CLP 46.000 |
| Suero de Coombs 10 ml para test de coombs | 6 Frasco | CLP 9.500 |
| Glucosa oral tipo trutol, bebida para Prueba de tolerancia glucosa con sabor 75 Grs, 250 Ml | 400 Unidad | CLP 1.155 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.