Resultado de licitación
Contrato de Suministro de Fármacos y Otros para la Farmacia Comunitaria Móvil
Código 620b1ee7-9326252 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.901.691
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Eurofarma Chile S. A. | Eurofarma Chile S. A.
RUT 798027700
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Telmisartán 80 mg + Amlodipino 10 mg. Similar a micardis AM 80/10 mg | 2 Unidad | CLP 24.752 |
| Empagliflozina 12.5 mg y Clorhidrato de Metformina 850 mg, similar a jardiance duo 12,5/850 | 15 Caja | CLP 32.527 |
| Metformina 850 mg X 30 0 60 comprimidos | 20 Caja | CLP 860 |
| pregabalina 75 mg x 30 comp ó caps | 100 Caja | CLP 1.350 |
| metformina 1000 mg LP ó XR x 30 comp | 40 Caja | CLP 2.457 |
| paroxetina 20 mg x 30 comp | 5 Caja | CLP 7.077 |
| omeprazol 20 mg x 30 cp | 10 Caja | CLP 769 |
| quetiapina 100 mg x 30 comp o caps | 10 Caja | CLP 1.950 |
| Metoprolol 25 mg similar a Betaloc Zok 25 mg | 2 Caja | CLP 9.180 |
| Empagliflozina 12,5 mg + metformina 1000 mg similar jardiance duo 12,5/1000 mg | 6 Caja | CLP 32.527 |
| linagliptina 2,5 mg + metformina 850 mg similar trayenta duo 2,5/850 mg | 4 Caja | CLP 30.867 |
| olmesartan 40 mg + amlodipino 5 mg similar oltan Amlo 40/5 mg | 15 Caja | CLP 10.500 |
| olmesartan 40 mg + hidroclorotiazida 12,5 mg similar a oltan D 40/12, 5 mg | 4 Caja | CLP 11.000 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 50 MG X 28 CP equivalente ENTRESTO 50 mg | 4 Caja | CLP 31.360 |
| celecoxib 200 mg x 30 cp | 30 Caja | CLP 1.461 |
| celecoxib 200 mg x 10 cp | 30 Caja | CLP 600 |
| tramadol 100 mg/ml 10 ML Ó 20 ML | 10 Frasco | CLP 1.061 |
| BISOPROLOL 2,5 MG X 30 CP SIMILAR A BISOPRIL 2,5 MG X 30 CP | 50 Caja | CLP 3.300 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 CP SIMILAR A BISOPRIL 5 MG X 30 CP | 35 Caja | CLP 3.300 |
| Hidroclorotiazida 25 mg; Triamtereno 50 mg. SIMILAR A HIDRORONOL T X 60 CP | 6 Caja | CLP 5.500 |
| Paracetamol 1000 mg x 20 cp equivalente Xumadol 1 gr | 10 Caja | CLP 1.623 |
| de Clormadinona Acetato 2 mg + Etinilestradiol 0.02 mg SIMILAR A EVAFEM-20 | 5 Caja | CLP 13.471 |
| rosuvastatina 10 mg bioequivalente x 28 cp ó 30 cp | 40 Caja | CLP 2.097 |
| quetiapina 25 mg x 30 cp | 10 Caja | CLP 1.020 |
| atorvastatina 10 mg x 30 cp | 20 Caja | CLP 373 |
| atorvastatina 20 mg x 30 | 20 Caja | CLP 446 |
| amlodipino 5 mg x 30 cp | 30 Caja | CLP 516 |
| amlodipino 10 mg x 30 cp | 10 Caja | CLP 523 |
| losartan 50 mg x 30 cp | 20 Caja | CLP 475 |
| Carbonato de Calcio (equivalente a 500 mg de Calcio iónico) 1125 mg; Vitamina D 800 U.I. x 60 capsulas. Equivalente o similar a ELCAL D 500/800 | 6 Caja | CLP 7.866 |
| Bimatoprost 0.01%, similar a LUMIGAN RC FRASCO 3 ML | 8 Frasco | CLP 8.923 |
| valsartan 160 mg + hidroclorotiazida 12,5 mg x 30 comp | 30 Caja | CLP 7.920 |
| diclefenaco gel 1,16% 30 gramos | 10 Tubo | CLP 615 |
| levotiroxina 75 mcg x 50 comprimidos ranurados, equivalente a EUTIROX 75 MCG | 10 Caja | CLP 7.425 |
| METFORMINA 750 MG X 30 CP LIBERACIÓN PROLONGADA Ó XR | 10 Caja | CLP 2.667 |
| 500mg de Calcio + 800UI Vitamina D + 9gr de Colágeno Hidrolizado equvalenta a ELCAL FLEX | 6 Caja | CLP 6.750 |
| Dienogest 2 mg/Etinilestradiol 0.03mg por 21 comprimidos o 28 comprimidos | 5 Caja | CLP 4.480 |
| levocetiricina 5mg/ml gotas | 10 Frasco | CLP 3.039 |
| Linagliptina/Metformina 2,5/1000 mg equivalente a Trayenta Duo 2,5/1000 mg | 6 Caja | CLP 30.867 |
| levotiroxina 137 mcg x 50 cp equivalente a EUTIROX 137 mcg | 4 Caja | CLP 10.588 |
| Sitagliptina 100 mg x 28 cp; equivalente a Januvia 100 mg | 2 Unidad | CLP 21.196 |
| Nebivolol 5 mg x 28 cp equvalente a nebivitae 5 mg x 28 cp | 20 Caja | CLP 6.272 |
| Vitamina D 800 UI Equivalente a D´Vida 800 UI x 35 cp | 10 Unidad | CLP 6.047 |
| vitamina D 800 UI x 20 ml equivaLente a VITDE 800UI X 20 ML | 8 Frasco | CLP 6.661 |
| METOPROLOL 50 MG X 30 CP EQUIVALENTE A BETALOC ZOK 50 MG X 30 CP | 6 Caja | CLP 12.060 |
| TELMISARTAN+ HIDROCLOROTIAZIDA 80/12,5 MG EQUIVALENTE A MICARDIS PLUS 80/12,5 MG X 28 CP | 4 Caja | CLP 23.772 |
| Sitagliptina 50 mg/Metformina 1000 mg 28 ó 56 Comprimidos Recubierto. Equivalente a Janumet 50/1000 | 3 Caja | CLP 23.240 |
| levotiroxina 25 mcg x 50 comprimidos ranurados, equivalente a Eutirox 25 mcg. | 10 Caja | CLP 5.000 |
| Insulina glargina, equivalente a Insulina Lantus Solostar 100 UI/mL en pluma precargada. | 30 Caja | CLP 14.910 |
| Olmesartan+Hidroclorotiazida 20/12,5 mg x 30 comp | 4 Caja | CLP 8.080 |
| Esomeprazol 40 mg x 30 capsulas | 40 Caja | CLP 3.528 |
| levotiroxina 125 mcg x 50 comp. Equivalente a Eutirox 125 mcg x 50 comp | 3 Caja | CLP 8.750 |
| Amlodipino+Valsartan+Hidroclorotiazida 10/320/25 mg x 28 comp. Equivalente a Exforge D 10/320/25 x 28 comp. | 8 Caja | CLP 22.288 |
| Rivaroxaban 20 mg x 28 comp. | 20 Caja | CLP 12.095 |
| Solifenacina Succinato 5 mg x 10 comp. Vesicare 5 mg x 10 comp | 8 Caja | CLP 6.000 |
| estradiol de 1,53 mg (equivalente a 1,58 mg de estradiol hemihidrato). Similar o equivalente a Lenzetto | 6 Frasco | CLP 14.333 |
| desogestrel 0,75 mcg x 21 cp o 28 cp | 10 Caja | CLP 2.240 |
| empaglifozina 25 mg+ linagliptina 5 mg similar a glyxambi 25/5 mg x 30 cp | 2 Caja | CLP 54.515 |
| desloratadina 2,5 mg/5 ml frasco 120 ml | 4 Frasco | CLP 1.598 |
| desloratadina 5 mg x 30 cp | 10 Caja | CLP 1.257 |
| Lactobacillus Reuteri DSM 17938 (L. reuteri Protectis®) - Vitamina D3, similar o equivalente a Biogaia D gotas | 6 Frasco | CLP 12.111 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.