Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular
Código 621c753f-9404347 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.968.700
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| lo que se requiere es paracetamol 1gramo x 50 comprimidos | 100 Caja | CLP 3.490 |
| lo que se requiere es trimetazidina clorhidrato 25 mg x 30 comprimidos de liberacion prolongada | 50 Caja | CLP 12.976 |
| lo que se reuqiere es valsartan 160 hidroclorotiazida 12.5 x 30 comp | 200 Caja | CLP 6.561 |
| lo que se requiere es trimebutino 100 mg x 20 comp | 1000 Caja | CLP 578 |
| lo que se requiere es paroxetina 20 mg x 30 comp | 50 Caja | CLP 2.400 |
| lo que se requiere es clinidio bromuro 2.5 mg clordiazepoxido 5 mg x 30 comp | 100 Caja | CLP 5.575 |
| lo que se requiere es tadalafilo 5 mg x 30 comp | 50 Caja | CLP 5.264 |
| lo que se reuqiere es risperidona 1 mg x 30 comp | 50 Caja | CLP 1.300 |
| lo que se reuqiere es risperidona 3 mg x 30 comp | 50 Caja | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.