Resultado de licitación
Licitación Pública N° 9 de 2023 “SERVICIOS DE DIFUSIÓN MEDIO AUDIOVISUAL RADIOFONICA ESCRITOS E IMPRESOS Y DIGITAL”.
Código 622062bf-9117018 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL | ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL
- Monto adjudicado
- CLP 18.764.710
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL | ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL
RUT 115027980
ALEJANDRO JESUS | ALEJANDRO JESUS
RUT 76692607K
Canal 5 | Canal 5
RUT 520018484
Comunicaciones Central Noticia Spa | Comunicaciones Central Noticia Spa
RUT 768418942
CRISTIAN PABLO | RADIODIFUSORA PATAGONIA
RUT 766761569
DEL SUR EDITORES LTDA. | DEL SUR EDITORES LTDA.
RUT 764347625
Juan Carlos | Juan Carlos
RUT 767115423
PRODUCTORA EVENTOS, DIFUSIÓN Y COMUNICACIONES KAREN HERNANDEZ E.I.R.L | PRODUCTORA EVENTOS, DIFUSIÓN Y COMUNICACIONES KAREN HERNANDEZ E.I.R.L
RUT 775994142
SHARON MARLYN HERNÁNDEZ LÓPEZ | Sharon Marlyn Hernandez Lopez
RUT 115499300
SOC AGRICOLA Y GANADERA DE OSORNO | SOC AGRICOLA Y GANADERA DE OSORNO
RUT 817300006
SOC PERIODISTICA ARAUCANIA S A | El Diario Austral Temuco
RUT 877788008
Troya Comunicaciones Ltda. | Troya Comunicaciones Ltda.
RUT 774697705
VERTICECOM PRODUCCIONES | VERTICE TV
RUT 765247101
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.- Emisión de Notas de TV: La Municipalidad de Puerto Montt encargará la confección y difusión de Noticiero Municipal y spots de TV que den a conocer las distintas actividades del que hacer municipal, que sean de interés público en un medio de televisión | 5 Mes | CLP 840.337 |
| 1.- 06 frases diarias o spot radiales en medio de cobertura local con corte informativo, destacando la emisión en vivo de actividades municipales, según lo establezca la oficina de Relaciones Públicas del Municipio. La cobertura en al menos 2 provincias d | 5 Mes | CLP 420.168 |
| 2.- 08 frases o spot radiales en horario repartido, idealmente entre las 07:00 a 21.00 horas, con difusión e información de las actividades del Municipio de Puerto Montt de diferente tipo, en un medio de comunicación radial de alcance comunal, con emision | 5 Mes | CLP 420.168 |
| 3.- 06 frases spot radiales en programa de medio local con corte deportivo, destacando la emisión en vivo de actividades municipales, según lo establezca la oficina de Relaciones Públicas. La cobertura del programa debe ser Puerto Montt y sus alrededores, | 5 Mes | CLP 252.100 |
| 4.- Solicita 8 frases diarias o spot en un medio radial de carácter informativo y de entretención, destacando la emisión en vivo de actividades municipales o entrevistas a representantes o autoridades del Municipio, según lo establezca la oficina de Relac | 5 Mes | CLP 1 |
| 1.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en periódico impreso local y regional. | 5 Mes | CLP 420.168 |
| 2.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en periódico impreso local y regional. | 5 Mes | CLP 400.000 |
| 1.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en sitio web informativo (fans page con mas de 100 mil seguidores) | 5 Mes | CLP 500.000 |
| 2.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en sitio web informativo (fans page con mas de 400 mil seguidores) | 5 Mes | CLP 500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.