Resultado de licitación
ADQ. DE INSTRUMENTAL DENTAL CESFAM PLC
Código 62241cf7-9188025 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.534.380
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INSUMOS DENTALES LUIS HUMBERTO BERAUD ALBORNOZ E.I.R.L. | Luis Humberto
RUT 765272548
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dicalero, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 944 |
| Bandeja de acero inoxidable acanalada 20x10x2 cm. Acero inoxidable. | 120 Unidad | CLP 2.566 |
| Pinza curación 16 cm. Acero inoxidable. | 120 Unidad | CLP 1.400 |
| Sonda Curva, acero inoxidable. | 120 Unidad | CLP 1.300 |
| Mango para espejo, acero inoxidable. | 120 Unidad | CLP 1.000 |
| Tijera encías curva, acero inoxidable. | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| Tijera encías recta, acero inoxidable. | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| Cuchareta de caries 47-48, equivalente a Maillefer Dentsply. | 42 Unidad | CLP 8.900 |
| Cuchareta de caries 63-64, equivalente a Maillefer Dentsply | 42 Unidad | CLP 11.280 |
| Cuchareta de caries 71-72, equivalente Maillefer Dentsply. | 42 Unidad | CLP 11.280 |
| Jeringa Carpule carga posterior articulada, acero inoxidable. | 60 Unidad | CLP 5.600 |
| Puntas Jeringa Triple Autoclavable, acero inoxidable. | 120 Unidad | CLP 1.150 |
| Elevador fino recto, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| Elevador mediano recto, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| Elevador Grueso recto, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 2.700 |
| Forcep curvo sobre el borde fino, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep curvo sobre el borde mediano, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep curvo sobre el borde grueso con espolón, acero inoxidable | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep ingles grueso derecho con espolón, acero inoxidable | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep ingles grueso izquierdo con espolón, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep ingles mediano, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep bayoneta mediano, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep bayoneta fino, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Forcep Anterior fino, acero inoxidable. | 14 Unidad | CLP 6.800 |
| Apoya mordida set x 2 Pequeño-Grande, silicona. | 12 Unidad | CLP 3.680 |
| Espátula de cemento 2 extremos, metálica. | 12 Unidad | CLP 1.192 |
| Espátula de Vidrio Inomero, plástico. | 18 Unidad | CLP 1.900 |
| Espátula de composite teflón T1, equivalente a marca Hu-Friedy. | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| Espátula de composite teflón T4, equivalente a marca Hu-Friedy. | 13 Unidad | CLP 9.900 |
| Espátula de composite teflón (mini 1), equivalente a marca Hu-Friedy. | 13 Unidad | CLP 9.900 |
| Condensador de composite teflón 27/29, equivalente a marca Hu-Friedy. | 13 Unidad | CLP 9.900 |
| Espátula de composite teflón T3, equivalente marca Hu-Friedy. | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| Clamps 201, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Clamps 205, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Clamps 208, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Clamps 207, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Clamps 8a, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Clamps 13a, acero inoxidable. | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Arco de young adulto metálico, acero inoxidable. | 18 Unidad | CLP 1.080 |
| Perforador de goma dique, acero inoxidable. | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Porta clamps tipo ivory, acero inoxidable. | 7 Unidad | CLP 4.944 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.