Resultado de licitación
INSUMOS AGOSTO CESFAM LA UNIÓN
Código 622accbc-9215158 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.647.320
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 45 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (45)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FULLORTHOMEDIC LIMITADA | FULLORTHOMEDIC LTDA INSUMOS MEDICOS Y ORTOPEDICOS
RUT 769915311
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
prodesa | Prodesa
RUT 968287605
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
SOCIEDAD COMERCIAL OCTAVA LIMITADA | COMERCIAL OCTAVA LTDA
RUT 760467162
SOCIEDAD COMERCIAL PROMEDICAL CLINIC LIMITADA | Promedical Clinic
RUT 76255965K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GASA NO TEJIDA ESTERIL 10 X 10 CMS | 1500 Unidad | CLP 38 |
| FIJADOR CITOLOGICO SPRAY 100 ML | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| ADAPTADOR LUER 20 G SIMILAR VACUETTE | 1200 Unidad | CLP 141 |
| AGUJAS 19 G X 1 DESECHABLES | 3000 Unidad | CLP 28 |
| AGUJAS 21 G X 1 DESECHABLES | 1500 Unidad | CLP 11,5 |
| AGUJAS CON VISOR 21 G X 1 ( SIMILAR VACUETTE VISION PLUS O VACUTAINER FLASHBACK) | 3000 Unidad | CLP 112 |
| ALGODÓN PREMIUM HIDROFILO PRENSADO 1 KILO | 60 Unidad | CLP 5.382 |
| APOSITO GASA TEJIDA ESTERIL ABSORVENTE 20 X 40 CENTIMETROS | 2000 Unidad | CLP 337 |
| APOSITO GASA TEJIDA ESTERIL ABSORVENTE 10 X 20 CENTIMETROS | 5000 Unidad | CLP 115 |
| CANULA INTRAVENOSA 22 G 20-30 MM | 2000 Unidad | CLP 175 |
| CANULA INTRAVENOSA 24 G 3/4 | 1200 Unidad | CLP 140 |
| DETERGENTE ENZIMÁTICO SIMILAR ENDOZIME AW PLUS CON A.P.A. SACHET 30 CC CAJA POR 35 UNIDADES (COMPRA POR UNIDADES) | 980 Unidad | CLP 1.050 |
| FERULA DIGITAL 2 X 30 CMS | 100 Unidad | CLP 682 |
| GUANTE NITRILO TALLA S CAJAS POR 100 UNIDADES | 300 Caja | CLP 1.795 |
| GUANTE NITRILO TALLA XS CAJAS POR 100 UNIDADES | 200 Caja | CLP 1.795 |
| JERINGA 10 ML CON AGUJA 21 G X 1,5 LUER LOCK | 3600 Unidad | CLP 40 |
| JERINGA 20 ML CON AGUJA 21 G X 1,5 LUER LOCK | 1200 Unidad | CLP 57 |
| KIT DE CITOLOGIA DESECHABLE ( CEPILLO CITOLOGICO Y ESPATULA MADERA SIMILAR AYRE ESTERIL) FECHA VENCIMIENTO SUPERIOR A 18 MESES | 1000 Unidad | CLP 110 |
| KIT DE CURACIONES DESECHABLE CON BANDEJA PLASTICA (CONTENIDO ESTERIL: UNA BANDEJA DE CURACIONES DESECHABLE PLASTICA, UN CAMPO DE ENVOLVER, UNA PINZA QUIRURGICA METALICA,UNA PINZA QUIRURGICA DIENTE DE RATON, UNA TIJERA QUIRURGICA DE PUNTA METALICA, TRES TO | 1200 Unidad | CLP 990 |
| ROLLO MANGA ESTERILIZACION CON FUELLE 15 CMS | 5 Rollo | CLP 14.966 |
| ROLLO MANGA ESTERILIZACION SIN FUELLE 15 CMS | 5 Rollo | CLP 17.000 |
| PAÑAL CLASSIC TALLA G BOLSA CON 8 UNIDADES DE PAÑALES, NIVEL DE ABSORCION MEDIA A SEVERA, PAÑAL ANATOMICO, DOBLE CINTA DE AJUSTE,BARRERAS DE ANTIFUGAS DE LIQUIDOS Y SOLIDOS, TELA INTERIOR ULTRA SUAVE. | 300 Bolsa | CLP 3.282 |
| PAÑAL CLASSIC TALLA XG BOLSA CON 8 UNIDADES DE PAÑALES, NIVEL DE ABSORCION MEDIA A SEVERA, PAÑAL ANATOMICO, DOBLE CINTA DE AJUSTE,BARRERAS DE ANTIFUGAS DE LIQUIDOS Y SOLIDOS, TELA INTERIOR ULTRA SUAVE. | 300 Bolsa | CLP 2.426 |
| PARCHE OCULAR ADULTO 5,8 X 8,3 CMS | 200 Unidad | CLP 115 |
| PORTA OBJETO CON FRANJA ESMERILADA 26 X 76 MM | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| SONDA ALIMENTACION 5 FR ( VENCIMIENTO MAYOR A 24 MESES) | 500 Unidad | CLP 109 |
| SONDA FOLEY 16 FR CON BALON 5 ML 2 VIAS | 200 Unidad | CLP 460 |
| SONDA NELATON DESECHABLE ESRTERIL 16 FR | 200 Unidad | CLP 108 |
| SUTURA CUTANEA 12 MM X 10 CM ADHESIVA ( steri-strip) | 150 Unidad | CLP 285 |
| SUTURA CUTANEA 6 MM X 7,5 CM ADHESIVA ( steri-strip) | 150 Unidad | CLP 389 |
| TERMOMETRO MAX. Y MINIMA CON HIGROMETRO Y SONDA PARA REFRIGERADOR DE VACUNAS -20 A 50 °C | 10 Unidad | CLP 34.000 |
| TUBOS SIMILAR VACUETTE O VACUTAINER ROJO CON AMARILLO O AMARILLO DE 3,5 ML DE 13 X 75 MM CON ACTIVADOR DE LA COAGULACION ( FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 8 MESES) | 3600 Unidad | CLP 80 |
| TUBOS SIMILAR VACUETTE TAPA CELESTE CON NEGRO 3 ML 9NCCOAGULATION SODIUM CITRATE 3,2% | 1500 Unidad | CLP 70 |
| TUBOS SIMILAR VACUETTE TAPA LILA CON NEGRO 6 ML K3E EDTA K3 (PARA VIH) | 600 Unidad | CLP 60 |
| TUBOS SIMILAR VACUETTE TAPA LILA CON NEGRO 3 ML K3E EDTA K3 | 2400 Unidad | CLP 60 |
| VENDA YESADA DE 10 CMS | 36 Unidad | CLP 520 |
| VENDA TUBULAR ELASTICADA 20 CENTIMETROS ROLLO | 10 Rollo | CLP 13.000 |
| VENDA TUBULAR ELASTICADA 6,25 CENTIMETROS DE ANCHO ROLLO | 10 Rollo | CLP 7.470 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.