Resultado de licitación
INSTRUMENTAL Y FRESAS DENTALES
Código 622eafce-9155011 · I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR | DEPTO DE SALUD MUNICIPAL · Atacama
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 1.804.332
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Instrumental dental, Elevador recto grueso. | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| Instrumental dental, Elevador recto mediano. | 10 Unidad | CLP 1.765 |
| Instrumental dental, tijeras de encías. | 8 Unidad | CLP 924 |
| Instrumental dental, Espejos solos. | 60 Unidad | CLP 298 |
| Instrumental dental, sonda de caries. | 30 Unidad | CLP 1.070 |
| Instrumental dental, mangos de espejo. | 30 Unidad | CLP 798 |
| Instrumental dental, Espátula de cemento. | 10 Unidad | CLP 824 |
| Instrumental dental, Espátula de composite, teflón, similar marca HU-FREIDY mango ergonómico y liviano, acero quirúrgico inoxidable. | 10 Unidad | CLP 26.500 |
| Instrumental dental, boquilla de jeringa triple, acero inoxidable, tamaño estándar. | 25 Unidad | CLP 1.100 |
| Instrumental dental, jeringas carpure. | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Instrumental dental, puntas para equipo de destartraje, similar marca WOODPECKER, tipo P1. | 25 Unidad | CLP 6.800 |
| Instrumental dental, kit de gomas de pulido para composite, similar marca JIFFY POLISHERS ULTRADENT (disco y de copa colores blanco, amarillo y verde). | 10 Unidad | CLP 20.400 |
| fresa carbide AV redonda 0.14 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa carbide AV redonda 0.16 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa carbide baja velocidad redonda 0.21 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa carbide BV redonda 0.16 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa carbide BV redonda 0.14 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa carbide BV redonda 0.12 | 45 Unidad | CLP 924 |
| fresa diamante AV 001/015 | 45 Unidad | CLP 990 |
| fresa diamante AV redonda 001/010 | 45 Unidad | CLP 748 |
| fresa diamante AV 001/012 | 45 Unidad | CLP 748 |
| fresa diamante AV redonda 001/014 | 45 Unidad | CLP 748 |
| fresa diamante AV redonda 001/018 | 45 Unidad | CLP 990 |
| fresa Av diamante cilíndrica punta redondeada 0.14 (838L) | 30 Unidad | CLP 924 |
| fresa Av diamante cilíndrica punta redondeada 0.16 | 30 Unidad | CLP 1.650 |
| fresa diamante AV redonda 001/0.16 | 30 Unidad | CLP 748 |
| fresa diamante AV cilíndrica 0.12 | 35 Unidad | CLP 748 |
| fresa diamante AV cilíndrica 0.14 | 35 Unidad | CLP 748 |
| fresa cilíndrica extra larga diamante AV (837L) 0.12 | 30 Unidad | CLP 990 |
| fresa cilíndrica extra larga diamante AV (837L) 0.14 | 30 Unidad | CLP 990 |
| 1896 kit x-fino composite | 7 Unidad | CLP 16.000 |
| Instrumental dental, kit de fresas de pulido para composite, similar kit fresas mixto composite JOTA KIT 1893 | 10 Unidad | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.