Resultado de licitación
COMPRA POR SUMINISTRO DE ALIMENTOS ESPECIALES
Código 62389384-9247651 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 254.090.848
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CASEINATO DE CALCIO / (EQUIVALENTE A PROTEINEX) (046-0004). Según Especificación Técnica. | 600 Tarro | CLP 17.000 |
| FÓRMULA LACTEA ETAPA 1 (EQUIVALENTE A NAN 1 / S-26 GOLD) (046-0012). Según Especificación Técnica. | 756 Tarro | CLP 8.690 |
| FÓRMULA LACTEA SIN LACTOSA (EQUIVALENTE A NAN SIN LACTOSA) (046-0013). Según Especificación Técnica. | 200 Tarro | CLP 5.990 |
| MODULO CALÓRICO EN POLVO (EQUIVALENTE A NESSUCAR) (046-0014). Según Especificación Técnica. | 468 Tarro | CLP 3.590 |
| CEREAL INFANTIL SIN AZUCAR AÑADIDA (EQUIVALENTE A NESTUM ARROZ) (046-0015). Según Especificación Técnica. | 24 Bolsa | CLP 1.622 |
| FÓRMULA LACTEA ETAPA 2 (EQUIVALENTE A NIDAL/NAN 2/SIMILAC II) (046-0016). Según Especificación Técnica. | 400 Tarro | CLP 8.290 |
| FÓRMULA LACTEA PREMATUROS (EQUIVALENTE A PRE NAN/SIMILAC NEOSURE) (046-0027). Según Especificación Técnica. | 1000 Tarro | CLP 5.790 |
| FORMULA NUTRICIONAL ORAL PARA PCTE. RENAL (EQUIVALENTE A NEPRO) (046-0031). Según Especificación Técnica. | 3000 Botella | CLP 1.790 |
| FORTIFICANTE DE LECHE MATERNA EN SACHET (EQUIVALENTE A SIMILAC) (046-0033). Según Especificación Técnica. | 4320 Sachet | CLP 438 |
| FORMULA ENTERAL OLIGOMERICA LIQUIDA HN 500 ML (EQUIVALENTE A SURVIMED - PEPTAMEN) (046-0041). Según Especificación Técnica. | 705 Bolsa | CLP 8.000 |
| FORMULA LACTEA CON PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLIZADA (EQUIVALENTE A NUTRILON COMFORT) (046-0045). Según Especificación Técnica. | 144 Tarro | CLP 5.850 |
| NUTRICION ENTERAL STANDAR DE 500 ML (EQUIVALENTE A FRESUBIN ORIGINAL) (046-0048). Según Especificación Técnica. | 2000 Bolsa | CLP 2.850 |
| NUTRICIÓN LÍQUIDA LISTA PARA USAR PARA PACIENTES CRÍTICOS (EQUIVALENTE RECONVAN/ PERATIVE RTH 500 ML) (046-0058). Según Especificación Técnica. | 4200 Bolsa | CLP 7.000 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA (EQUIVALENTE A FRESUBIN HP ENERGY 1000 ML) (046-0060). Según Especificación Técnica. | 7500 Bolsa | CLP 6.500 |
| NUTRICION ENTERAL DIABETICA 1.0 DE 500 ML (EQUIVALENTE A GLUCALBOTT/GLUCERNA) (046-0064). Según Especificación Técnica. | 5000 Bolsa | CLP 3.800 |
| NUTRICIÓN ENTERAL PEDIÁTRICA (EQUIVALENTE A FREBINI ORIG.NIÑOS/PEDIASURE RTH) (046-0066). Según Especificación Técnica. | 288 Bolsa | CLP 4.800 |
| ALIMENTO EN POLVO PARA NIÑOS DE 1 – 10 AÑOS (EQUIVALENTE A PEDIASURE 900/ ENSOY MINI 900 GRS) (046-0068). Según Especificación Técnica. | 600 Tarro | CLP 11.290 |
| FORMULA NUTRICIONAL ORAL PARA PCTE. DIABETICO (EQUIVALENTE A DIBEN DRINK/GLUCERNA) (046-0069). Según Especificación Técnica. | 5000 Botella | CLP 2.000 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO (EQUIVALENTE A GELICART-CARTILAR) (046-0074). Según Especificación Técnica. | 3600 Caja | CLP 6.540 |
| FÓRMULA POLIMÉRICA LÍQUIDA (EQUIVALENTE A FRESUBIN 2 KCAL 500 ML) (046-0077). Según Especificación Técnica. | 8000 Bolsa | CLP 6.500 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA PREMATUROS (EQUIVALENTE SIMILAC SPECIAL CARE 24) (046-0079). Según Especificación Técnica. | 1440 Tarro | CLP 1.400 |
| FORMULA NUTRICIONAL LIQUIDA (EQUIVALENTE SIMILAC 1) (046-0080). Según Especificación Técnica. | 2880 Tarro | CLP 890 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL ORAL DE ALTA DENSIDAD ENERGÉTICA SABOR VAINILLA (SIMIL ENSURE COMPACT) (046-0105). Según Especificación Técnica. | 2500 Botella | CLP 1.690 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL ORAL DE ALTA DENSIDAD ENERGÉTICA SABOR CAFÉ LATTE (SIMIL ENSURE COMPACT) (046-0106). Según Especificación Técnica. | 2500 Botella | CLP 1.690 |
| GLUTAMINA COMBINADO CON PROBIÓTICO EN POLVO (SIMIL A GLUTAPACK R) (046-0107). Según Especificación Técnica. | 600 Sobre | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.