Resultado de licitación
103.24 “CONVENIO DE INSUMOS DENTALES PARA USO ORTODONTICO PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL”.
Código 62389da5-9362740 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 122.301.846
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BARRA TRANSPALATINA N°43 LOOP DISTAL | 36 Unidad | CLP 1.113 |
| BARRA TRANSPALATINA N°45 LOOP DISTAL | 36 Unidad | CLP 1.113 |
| BARRA TRANSPALATINA N°47 LOOP DISTAL | 36 Unidad | CLP 1.113 |
| BARRA TRANSPALATINA N°49 LOOP DISTAL | 36 Unidad | CLP 1.113 |
| BARRA TRANSPALATINA N°51 LOPP DISTAL | 36 Unidad | CLP 1.113 |
| BARRAS DE ACERO 016X016 | 60 Unidad | CLP 632 |
| BARRAS DE ACERO 016X022 | 60 Unidad | CLP 585 |
| BARRAS DE ACERO 017X025 | 60 Unidad | CLP 632 |
| BARRAS DE ACERO 019X025 | 60 Unidad | CLP 632 |
| BARRAS DE TMA UD .016 X .016 | 60 Unidad | CLP 6.239 |
| BARRAS DE TMA 017X025 | 60 Unidad | CLP 6.239 |
| BARRAS DE TMA 016X022 | 60 Unidad | CLP 6.239 |
| BARRAS DE TMA 019X025 | 60 Unidad | CLP 6.239 |
| RESORTE DE NITINOL DE CIERRE 9MM 75 GRAMOS. UNIDAD | 720 Unidad | CLP 2.553 |
| RESORTE DE NITINOL DE CIERRE 9MM 150 GRAMOS. UNIDAD | 72 Unidad | CLP 2.659 |
| RESORTE DE NITINOL DE CIERRE 9 MM 200 GRAMOS. UNIDAD | 720 Unidad | CLP 3.357 |
| RESORTE DE NITINOL DE CIERRE 12 MM 200 GRAMOS. UNIDAD | 720 Unidad | CLP 2.553 |
| RESORTE DE NITINOL DE CIERRE 12MM 150 GRAMOS. UNIDAD | 720 Unidad | CLP 5.614 |
| RESORTE DE NITI DE OPEN COIL SPRINGS 0,010". ROLLO | 72 Unidad | CLP 12.706 |
| RESORTES WARREN COMPATIBLE CON ARCOS 0,017 X 0,025 Y 0,019 X0,025. PRESENTACIÓN: PAQUETES DE 10 UNIDADES | 360 Caja | CLP 59.832 |
| RESORTE DE ACERO DE OPEN COIL SPRINGS 0,010". ROLLO | 72 Unidad | CLP 4.747 |
| STOP CRIMPABLES PARA ARCO RECTANGULAR. PRESENTACIÓN: PAQUETES DE 10 UNIDADES | 180 Caja | CLP 5.824 |
| CIZALLA PARA CORTAR ALAMBRE 09 Y 10 | 6 Caja | CLP 57.136 |
| LIGADURAS ELÁSTICAS CONFECCIONADAS DE POLIURETANO DE GRADO MÉDICO. DISEÑO REDONDEADO Y SUAVE CON UN DIÁMETRO INTERIOR DE 0.045 Y UN DIÁMETRO EXTERNO DE 0.115. DEBE SER RESISTENTE, ESTABLE DE COLOR, SIN USO DE METALES PESADOS Y LIMPIA: SIN LENGÜETAS ASOC, | 1500 Bolsa | CLP 7.321 |
| ALAMBRE DE 0.9 PARA CONFECCIÓN DE BARRAS PALATINAS. PRESENTACIÓN ROLLO 100 MTS | 2 Unidad | CLP 31.529 |
| ALAMBRE ACERO 0.10/256 MM PRESENTACIÓN ROLLO | 2 Unidad | CLP 39.990 |
| ALAMBRE DE LIGADURAS 010. PRESENTACIÓN ROLLO 40 GRS | 2 Unidad | CLP 5.398 |
| ALAMBRE TRENZADO TIPO BOND AND BRIDE TUBO DE 10 UNIDADES | 36 Tubo | CLP 47.651 |
| CEMENTO DE BRACKETS + ADHESIVO FOTOPOLIMERIZABLE PARA BRACKETS TANTO METÁLICOS COMO CERÁMICOS, DE CONSISTENCIA FAVORABLE PARA EL ASENTAMIENTO DE BRACKETS Y FACIL REMOCIÓN DE EXCEDENTES. . PRESENTACIÓN: KIT CON 2 JERINGAS DE 8 G + 1 FRASCO DE PRIMER DE 6 M | 72 Unidad | CLP 90.131 |
| APOYA MORDIDA, SILICONA, AUTOCLAVABLE | 75 Unidad | CLP 850 |
| BOTONES DE CEMENTAR METÁLICOS | 720 Unidad | CLP 582 |
| BRACKETS 0,022 X 0,025 MBT | 1500 Unidad | CLP 25.990 |
| CADENETA ELÁSTICAS LARGA | 72 Unidad | CLP 12.466 |
| CADENETAS CONTINUAS UD TRANSPARENTE | 72 Unidad | CLP 12.466 |
| CADENETAS CORTAS UD TRANSPARENTE | 72 Unidad | CLP 12.466 |
| CADENETAS LARGA GRIS | 72 Unidad | CLP 12.466 |
| CAJA ORGANIZADORA DISEÑADA PARA GUARDAR Y TRANSPORTAR MOLDES O MODELOS DE ORTODONCIA, AUTO-ARMABLE Y SIN DIVISIONES. PACK 10 UNIDADES | 150 Caja | CLP 1.373 |
| CERA ALIVIO | 750 Unidad | CLP 250 |
| CAJA PARA PLACA ORTODONCIA ALTA PLASTICA | 750 Unidad | CLP 800 |
| LIGADURAS METALICAS UD 0.9 MM CAJA X 500 UD | 30 Unidad | CLP 8.733 |
| CEMENTO ADHESIVO FOTOPOLIMERIZABLE PARA BANDAS DE ORTODONCIA COLOR AZUL. PRESENTACIÓN: KIT DE 5 JERINGAS DE 4 GRS CADA UNA + 50 PUNTAS. | 54 Unidad | CLP 89.076 |
| ELÁSTICOS EXTRAORALES 14 OZ MAXIMUN 1/2" 13 MM BS | 720 Bolsa | CLP 1.002 |
| ELASTICOS EXTRAORALES 14 OZ MAXIMUN 5/16" 8MM | 720 Bolsa | CLP 1.002 |
| ELÁSTICOS EXTRAORALES 14 OZ MEDIUM 3/8" 9.5 MM BS | 720 Bolsa | CLP 1.254 |
| ELASTICOS EXTRAORALES 8 OZ EXTRA HEAVY 1/2" 13 MM | 720 Bolsa | CLP 1.254 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 1/8 LIGHT 2 OZ | 720 Bolsa | CLP 624 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 1/8 MEDIUM 4 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICO INTRAORAL 1/8 HEAVY 6 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 1/4 LIGHT 2 OZ | 1440 Bolsa | CLP 624 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 1/4 MEDIUM 4 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 1/4 HEAVY 6 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES BS 3/16 LIGHT 2 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES 3/16 MEDIUM 4 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICO INTRAORAL 3/16 HEAVY 6 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELASTICOS INTRAORALES 3/8 LIGHT 2 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELASTICOS INTRAORALES 3/8 MEDIUM 4,5 OZ | 1440 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALES 5/16 LIGHT BS UNIDAD 2 OZ | 720 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICO INTRAORAL 5/16 MEDIUM 4 OZ. | 720 Bolsa | CLP 598 |
| ELÁSTICOS INTRAORALESBS 5/16 HEAVY 6 OZ | 720 Bolsa | CLP 598 |
| HOOK CRIMPABLES CORTOS | 1440 Unidad | CLP 541 |
| HOOK CRIMPABLES LARGOS | 1440 Unidad | CLP 475 |
| MINI ESPOLON LINGUAL METALICO. PRESENTACIÓN PAQUETES DE 10 UNIDADES | 72 Paquete | CLP 5.408 |
| MORDEDOR DE BANDAS | 15 Unidad | CLP 4.364 |
| TUBO PROTECTOR DE ARCO. PRESENTACIÓN ROLLO | 15 Unidad | CLP 3.102 |
| COIL SPRING DE CIERRE 100 GRAMOS | 72 Unidad | CLP 3.357 |
| COIL SPRING DE CIERRE 50 GRAMOS | 72 Unidad | CLP 22.681 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.