Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN CONVENIO SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS EN GENERAL PARA EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES”
Código 62415b9e-9205183 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 229.236.111
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2440218 ACIDOS BILIARES REACTIVO COMPATIBLE CON EQUIPO COBAS 6000 | 20 Caja | CLP 511.700 |
| 2440239 ACIDOS BILIARES TOTALES CALIBRADOR | 12 Caja | CLP 154.700 |
| ALCOHOL 100° GRADO MOLECULAR 1 LT | 2 Litro | CLP 8.800 |
| ALCOHOL DE QUEMAR BOTELLA DE 1 LITRO. | 12 Litro | CLP 4.900 |
| ASAS CALIBRADAS EN PUNTA CAJA (POR 12 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 24.728 |
| AZUL CRESIL BRILLANTE PARA RETICULOCITOS EN POLVO | 2 Caja | CLP 22.700 |
| AZUL DE EVANS X 50 GR | 2 Caja | CLP 599.900 |
| AZUL DE NILO | 2 Caja | CLP 354.000 |
| 24455606 BUFFER PBS 7,2 EN TABLETAS FRASCO X 25 UNIDADES | 10 Frasco | CLP 21.250 |
| 2440239 CALIBRADOR DE ACIDOS BILIARES TOTALES | 4 Caja | CLP 154.700 |
| CAPILARES MICROHEMATOCRITO C/HEPARINA CAJA X 10 FCOS DE 100 UNID. | 2 Caja | CLP 30.500 |
| 2444463 CEPA ESCHERICHIA COLI ATCC 25922 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| 2444468 CEPA STREPTOCOCCUS NEUMONIAE ATCC 49619 | 6 Caja | CLP 177.340 |
| 2444475 CEPA KLEBSIELLA PNEUMONIAE ATCC BAA-1705 | 6 Caja | CLP 111.225 |
| 2444464 CEPA KLEBSIELLA PNEUMONIAE ATCC 700603 | 5 Caja | CLP 147.620 |
| 2444466 CEPA PSEUDOMONAS AERUGINOSA ATCC 27853 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| 2444462 CEPA STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 25923 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| 2444471 CEPA STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 29213 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| CEPA STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC BAA 976 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| CEPA STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC BAA 977 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| 2444467 CEPA ENTEROCOCCUS FAECALIS ATCC 29212 | 6 Caja | CLP 147.620 |
| 2444468 CEPA ENTEROCOCCUS FAECALIS ATCC 51299 | 6 Caja | CLP 124.125 |
| CEPA CANDIDA PARAPSILOSIS ATCC 22019 | 4 Caja | CLP 124.125 |
| CEPA CANDIDA ALBICANS ATCC 2433 | 4 Caja | CLP 118.500 |
| CEPA CANDIDA KRUSEI ATCC 6258 | 4 Caja | CLP 147.620 |
| 2440122 CLEANING LIQUID PARA EQ.ORINAS | 75 Caja | CLP 42.273 |
| 2440221 CONTROL ACIDOS BILIARES TOTALES 2X 1 ML | 30 Unidad | CLP 154.700 |
| 2440312 CONTROL TIRAS ORINA COMPATIBLE QUIPO H 10-800 | 200 Unidad | CLP 6.600 |
| CONTROL TIRAS DE ORINA DIRUI H-800 nivel 2 caja de 32 ml | 200 Unidad | CLP 6.600 |
| CRIOTUBO 2.5 ML | 5000 Unidad | CLP 278 |
| DISPOSITIVO SURGICUT PARA TIEMPO DE SANGRIA ADULTO | 3 Unidad | CLP 63.000 |
| DISPOSITIVO SURGICUT PARA TIEMPO DE SANGRIA PEDIATRICO | 3 Unidad | CLP 63.000 |
| ETANOL 100% PARA ANALISIS ABSOLUTO P.A. 2,5 LT CON FICHA DE SEGURIDAD | 10 Unidad | CLP 22.000 |
| 2449726 FRASCO TAPA ROJA 60 ML | 50000 Unidad | CLP 82 |
| HISOPOS KALIN ESTERIL EN PAQUETE INDIVIDUAL ESTERIL CAJA X 500 UDS. | 20 Caja | CLP 61.500 |
| ISOPROPANOL 100% PARA ANALISIS BIDON 2,5 LTS | 10 Bidón | CLP 21.000 |
| 24455938 KIT TINCION ZIEHL-NEELSEN PARA TBC LISTA PARA SU USO | 12 Kit | CLP 17.500 |
| METANOL PARA ANALISIS 100% P.A. BIDON 2,5 LITROS | 6 Bidón | CLP 24.500 |
| 2440251 PAPEL PH RANGO 0-14 | 10 Caja | CLP 19.900 |
| PLACA AGAR SABORAUD GLUCOSA CAJA X 10 PLACAS | 30 Caja | CLP 6.100 |
| TEST RAPIDO HCG, SUERO /PLASMA | 6 Caja | CLP 13.377 |
| TEST RAPIDO HEPATITIS B, SUERO/PLASMA C/CERTIFICADO ISP | 10 Caja | CLP 37.400 |
| TEST RAPIDO HEPATITIS C, SUERO/PLASMA C/CERTFICADO ISP | 10 Caja | CLP 37.400 |
| TEST RAPIDO HIV INMUNOCROM.C/CERTIFICADO ISP | 20 Caja | CLP 45.000 |
| TEST RAPIDO SANGRE OCULTA 25 DET | 25 Caja | CLP 16.750 |
| TEST RAPIDO MONONUCLEOSIS INFECCIOSA POR AGLUTINACION CON CONTROLES INCLUIDOS | 4 Caja | CLP 55.000 |
| TINCION DE WRIGHT | 2 Kit | CLP 33.900 |
| 2440206 TINCION RAPIDA PARA HEMOGRAMAS LISTA PARA SU USO KIT 3 BOTELLAS DE 500 ML | 24 Kit | CLP 129.800 |
| 2444444 TINCION VERDE BRILLANTE | 2 Frasco | CLP 140.500 |
| TIRAS DE ORINAS COMPATIBLES CON EQUIPO DIRUI H-500 FRASCO X 100 TIRAS | 12 Frasco | CLP 37.116 |
| TIRAS DE ORINAS COMPATIBLES CON EQUIPO DIRUI H-800 FRASCO X 100 TIRAS 11PARAMETROS | 150 Frasco | CLP 37.116 |
| 2443065 TIRAS DE ORINA 10 PARAMETROS H10-800 | 400 Kit | CLP 37.116 |
| 24430409 REACTIVOS PROCALCITONINA COMPATIBLE CON EQUIPO COBAS 601 | 1500 Kit | CLP 14.280 |
| 2440283 VIDAS DIMERO-D KIT ELISA CAJA POR 60 DET COMPATIBLE CON EQUIPO MINIVIDAS | 96 Caja | CLP 566.712 |
| 2440354 VIDAS TROPONINA I ULTRA X 60 DETERM. KIT | 8 Kit | CLP 597.280 |
| 5100873 CAJAS GUANTES DE NITRILO COBALTO TAMAÑO L SIN POLVO. | 500 Caja | CLP 1.990 |
| 3001182 CAJAS GUANTES DE NITRILO COBALTO TAMAÑO M SIN POLVO. | 500 Caja | CLP 1.990 |
| MEDIO DE CULTIVO AGAR GRANADA EN PLACA PARA SCREENIG DE STREPTOCOCCUS GRUPO B, QUE PRESENTE LAS COLONIAS DE STREPTOCOCCUS GRUPO B DE COLORACIÓN ROJA A NARANJA A LAS 24 HORAS DE INCUBACIÓN, PRESENTACIÓN DE 20 UNIDADES POR CAJA. ESPECIFICIDAD 100% PARA | 1500 Kit | CLP 50.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.