Resultado de licitación
NUTRICIONES ENTERALES LIQUIDAS INSUMOS Y BOMBAS
Código 62641c54-9130472 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | CONTRATOS-SUMINISTRO · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 131.188.500
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Nutrición Líquida para pacientes con Insuficiencia Renal Dializados. Botella o lata. | 500 Unidad | CLP 1.600 |
| Nutrición Líquida para pacientes con Diabetes y pre - Diabetes. Botella. | 3500 Unidad | CLP 1.280 |
| Nutrición líquida isotónica. Hiperproteica e hipercalórica. Bolsa o botella de 1000 ml. | 240 Unidad | CLP 7.000 |
| Nutrición líquida isotónica. Normoproteica y normocalórica. Bolsa o botella de 1000 ml. | 2500 Unidad | CLP 4.190 |
| Nutrición líquida isotónica. Normoproteica y normocalórica. Bolsa o botella de 500 ml. | 2000 Unidad | CLP 2.490 |
| Nutrición líquida para pacientes con hipercatabolismo. Botella o bolsa de 1000 -1500 ml. | 3500 Unidad | CLP 6.700 |
| Bajada para Bomba de alimentación enteral de PVC libre de látex y DEHP, con sistema de seguridad. Compatible con contenedor tapa rosca. | 50 Unidad | CLP 2.850 |
| Bajada para Bomba de alimentación enteral de PVC libre de látex y DEHP, con sistema de seguridad. Compatible con contenedor con punzón. | 6000 Unidad | CLP 2.850 |
| Contenedor de alimentación 500 ml aprox. Bolsa. | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| Contenedor de alimentación 500 ml aprox. Envase rígido de PVC. | 50 Unidad | CLP 3.200 |
| Fórmula enteral líquida hipoglucídica para paciente diabético e hipercatabólico, libre de sacarosa, libre de gluten y lactosa, 1000 cc. | 3600 Unidad | CLP 4.600 |
| Fórmula enteral líquida hipoglucídica para paciente diabético e hipercatabólico, libre de sacarosa, libre de gluten y lactosa, 500 cc. | 2400 Unidad | CLP 3.580 |
| Fórmula enteral hipercalórico 2,0 kcal/ml, hiperproteica, libre de gluten y lactosa, 500 cc. | 960 Unidad | CLP 7.500 |
| Fórmula enteral líquida hipoglucídica, hipercalórica 1,5 kcal/ml, hiperproteica, libre de gluten y lactosa, 500 cc. | 2400 Unidad | CLP 3.450 |
| Fórmula enteral líquida, hipercalórica 1,3 - 1,5 kcal/ml, hiperproteica, libre de gluten y lactosa, 500 cc. | 1200 Unidad | CLP 3.200 |
| Fórmula enteral líquida, hipercalórica 1,5 kcal/7ml, hiperproteica, libre de gluten y lactosa, 1000 cc. | 1920 Unidad | CLP 7.000 |
| Fórmula enteral oral líquida, hipercalórica, hiperproteica, libre de gluten y lactosa, 200 - 250 cc. | 600 Unidad | CLP 1.490 |
| Nutrición enteral líquida, aporte calórico 1 Kcal/ml, alto en proteínas, alto en glutamina, arginina, ácido eicosapentaenoico, ácido decosahexaénico de aceite de pescado, con triglicéridos de cadena media, libre de lactosa, con gluten desde el trigo hidro | 1200 Unidad | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.