Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DEPARTAMENTO DE SALUD
Código 626e0f40-9609395 · I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO | I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 42.577,81
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2026
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
CRISTALIA CHILE SPA | CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA N° 8 ALUMINIO HIDROXIDO 200 MG + MAGNESIO HIDROXIDO 200 MG + SIMETICONA 25 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES EQUIVALENTE A GASOPAX PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.913.120 | 1 Unidad | CLP 85,54 |
| LINEA N° 9 AMIODARONA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 200 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $1.756.440 | 1 Unidad | CLP 93 |
| LINEA N° 12 BENCILPENICILINA POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE 2.000.000 U.I. PRESUPUESTO DISPONIBLE $141.372 | 1 Unidad | CLP 350 |
| LINEA N° 15 CALCIO (Gluconato) SOLUCION INYECTABLE 10% PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 383,79 |
| LINEA N° 18 COLCHICINA COMPRIMIDO 0,5 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 48,08 |
| LINEA N° 20 DICLOFENACO (SÓDICO) SUPOSITORIO INFANTIL 12,5 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $342.720 | 1 Unidad | CLP 102 |
| LINEA N° 21 DOMPERIDONA SOLUCION ORAL PARA GOTAS 10 MG/ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $994.602 | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| LINEA N° 24 EPINEFRINA (CLORHIDRATO) AMPOLLA 1 MG/ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 639 |
| LINEA N° 25 FENOBARBITAL COMPRIMIDO 100 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.818.872 | 1 Unidad | CLP 145 |
| LINEA N° 26 FUMARATO FERROSO 330 MG + ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C)100 MG + ACIDO FOLICO 2 MG + CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 1 MG CAPSULAS BLANDAS PRESUPUESTO DISPONIBLE $19.849.200 | 1 Unidad | CLP 165 |
| LINEA N° 27 FITOMENADIONA AMPOLLA 10 MG/ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 290 |
| LINEA N° 29 FLUMAZENILO AMPOLLA 0,1 MG/ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $185.640 | 1 Unidad | CLP 3.548,8 |
| LINEA N° 30 FLUOXETINA COMPRIMIDO 20 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.598.960 | 1 Unidad | CLP 13,9 |
| LINEA N° 34 GLUCOSA + SODIO (CLORURO) SOLUCION ISOTONICA INYECTABLE MATRAZ 500 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 1.133 |
| LINEA N° 36 IMIPRAMINA (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 25 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $399.840 | 1 Unidad | CLP 36,85 |
| LINEA N° 37 ISOSORBIDE (DINITRATO) COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $849.660 | 1 Unidad | CLP 14,5 |
| LINEA N° 39 METAMIZOL (SODICO) COMPRIMIDO 300 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $3.927.000 | 1 Unidad | CLP 21 |
| LINEA N° 41 METILDOPA COMPRIMIDO 250 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $6.968.640 | 1 Unidad | CLP 121 |
| LINEA N° 45 NISTATINA SUSPENSION ORAL 100.000 U.I./ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $1.587.936 | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| LINEA N° 46 PARACETAMOL COMPRIMIDO 160 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $5.554.166 | 1 Unidad | CLP 69,38 |
| LINEA N° 49 PERMETRINA LOCION TOPICA 5% PRESUPUESTO DISPONIBLE $2.856.000 | 1 Unidad | CLP 4.103 |
| LINEA N° 52 PROPANOLOL (CLORHIDRATO) COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $856.800 | 1 Unidad | CLP 17 |
| LINEA N° 60 NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDO PRESUPUESTO DISPONIBLE $779.688 | 1 Unidad | CLP 77 |
| LINEA N° 61 CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO PRESUPUESTO DISPONIBLE $528.360 | 1 Unidad | CLP 32 |
| LINEA N° 67 ALUMINIO HIDROXIDO 6% SUSPENSION ORAL PRESUPUESTO DISPONIBLE $328.440 | 1 Unidad | CLP 3.077 |
| LINEA N° 68 METILFENIDATO COMPRIMIDO 10 MG PRESUPUESTO DISPONIBLE $108.814 | 1 Unidad | CLP 1.240,07 |
| LINEA N° 69 SUERO GLUCOSADO 10% MATRAZ 500 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $100.000 | 1 Unidad | CLP 990 |
| LINEA N° 70 ETOMIDATO AMPOLLA 20 MG/10 ML PRESUPUESTO DISPONIBLE $171.360 | 1 Unidad | CLP 7.628,2 |
| LINEA N° 71 OMEPRAZOL FRASCO AMPOLLA 40 MG + SOLVENTE PRESUPUESTO DISPONIBLE $900.000 | 1 Unidad | CLP 853,7 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.