Resultado de licitación
Suplementos e insumos para farmacia municipal
Código 627a6cf2-9173166 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.330.492
- Fecha de adjudicación
- 28-06-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA. | BRUNO MOGGIA GARDELLA Y CIA. LTDA.
RUT 760706868
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
sociedad de profesionales nutricionistas nutrimedi | Nutrimedical
RUT 760942774
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CORTADOR DE PASTILLAS | 50 Unidad | CLP 1.118 |
| SABANILLA PROTECTOR DE CAMA 90 X 60 CMS X 10 UNIDADES | 50 Unidad | CLP 2.612 |
| APOSITO ADULTO MULTIUSO TIPO MIMI CON GEL ABSORBENTE X 20 UNIDADES | 60 Unidad | CLP 1.620 |
| PAÑAL ADULTO TIPO CALZON TALLA G X 20 UNIDADES | 25 Unidad | CLP 4.950 |
| ADHESIVO EN POLVO PARA PROTESIS DENTAL X 22 GRAMOS | 20 Unidad | CLP 5.740 |
| PASTA DENTAL INFANTIL | 30 Unidad | CLP 899 |
| ESPESANTE DE ALIMENTOS TARRO X APROX 250 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 6.148 |
| ENSURE ADVANCE VAINILLA 900 GRAMOS | 48 Unidad | CLP 14.900 |
| ENSURE ADVANCE CHOCOLATE 900 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 14.900 |
| PEDIASURE VAINILLA 900 GRAMOS | 24 Unidad | CLP 13.900 |
| GEL REFRIGERANTE 10 X 15 CM PARA MANTENCION DE CADENA DE FRIO | 50 Unidad | CLP 330 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPSULAS BLANDAS | 60 Unidad | CLP 1.200 |
| MULTIVITAMINICO MUJER X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 4.350 |
| MULTIVITAMINICO HOMBRE X 30 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 4.350 |
| MULTIVITAMINICO SENIOR X 60 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| MULTIVITAMINICOS + PROBIOTICOS ADULTOS X 30 COMPRIMIDOS | 40 Unidad | CLP 3.900 |
| MULTIVITAMINICOS + PROBIOTICOS INFANTIL X 30 COMPRIMIDOS | 20 Unidad | CLP 2.850 |
| VITAMINA C 1000 MG MASTICABLE X 30 COMPRIMIDOS | 100 Unidad | CLP 2.180 |
| VITAMINA C 500 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 2.040 |
| OMEGA 369 X 60 COMPRIMIDOS | 50 Unidad | CLP 2.700 |
| OMEGA 3 X 60 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 1.490 |
| CASTAÑA DE INDIA /BURSA PASTORIS/ MILLEFOLIUM/ HAMAMELIS X 60 COMPRIMIDOS | 15 Unidad | CLP 5.734 |
| MAGNESIO 350MG /ZINC 7,5MG /VITAMINA C100MG X 20 TABLETAS EFERVECENTES | 48 Unidad | CLP 4.950 |
| MELISSA/PASSIFLORA X 60 CAPSULAS | 50 Unidad | CLP 3.258 |
| PROPOLEO SPRAY ADULTO | 30 Unidad | CLP 1.320 |
| VITAMINA B1: 100 MG/ VITAMINA B6: 200 MG/ VITAMINA B12: 200 MCG X 20 CAPSULAS | 30 Unidad | CLP 2.900 |
| CRANBERRY X 60 CAPSULAS | 50 Unidad | CLP 1.490 |
| CREMA CORPORAL PARA PIELES ATOPICAS 400 ML SIN COLORANTES NI PERFUMES | 20 Unidad | CLP 4.250 |
| VITAMINA D3 800 UI X 60 CAPSULAS | 30 Unidad | CLP 1.785 |
| AVENA SATIVA D2/COFEE ARABICA D12/ PASSIFLORA INCARNATA D2/ VALERIANA D4 X 50 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES | 25 Unidad | CLP 5.856 |
| ARNICA, MENTOL, EUCALIPTO, ROMERO, EMULSION TOPICA X 50 GRAMOS | 20 Unidad | CLP 3.490 |
| REGENESIS UP X 30 CAPSULAS | 20 Unidad | CLP 7.569 |
| COLAGENO HIDROLIZADO X 60 CAPSULAS | 60 Unidad | CLP 1.940 |
| COLAGENO HIDROLIZADO POLVO PARA SUSPENCIÓN ORAL X 30 SPBRES | 60 Unidad | CLP 6.500 |
| LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS X 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 3.650 |
| LUTEINA Y ZEAXANTINA X 30 COMPRIMIDOS | 30 Unidad | CLP 6.210 |
| ALGODON PRENSADO 100 GRS | 40 Unidad | CLP 1.600 |
| HEDERA HELIX 35 MG/ 5 ML JARABE SIN AZUCAR | 40 Unidad | CLP 1.065 |
| PALTOMIEL JARABE PECTORAL ADULTO | 40 Unidad | CLP 1.555 |
| PAÑAL ADULTO TALLA M X 24 UNIDADES | 30 Unidad | CLP 10.980 |
| PAÑAL ADULTO TALLA L X 24 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 10.980 |
| MASCARILLA 3 PLIEGUES X 50 UNIDADES ADULTO | 60 Unidad | CLP 999 |
| MASCARILLAS 3 PLIEGUES INFANTIL X 50 UNIDADES | 30 Unidad | CLP 1.108 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.