Resultado de licitación
ADQ INSUMOS MEDICOS Y ENDOSCOPICOS 2025
Código 627ad8e2-9495459 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 79.705.204
- Fecha de adjudicación
- 01-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BISTURI RESECCION SUBMUCOSA CGU 205157 | 10 Unidad | CLP 538.222 |
| CANASTILLO EXTRACCION MANGO ROTABLE MEJORAR CGU 205110 | 15 Unidad | CLP 109.986 |
| CISTOTOMO 7FR CGU 205741 | 1 Unidad | CLP 371.846 |
| CUP ESD BAJA CGU 205324 | 2 Unidad | CLP 21.500 |
| INYECTOR 25G, 230cm CGU 309025 | 160 Unidad | CLP 34.000 |
| PAPILOTOMO DE PUNTA CGU 205113 | 10 Unidad | CLP 158.000 |
| PROTESIS BILIAR 10X12 CGU 205116 | 15 Unidad | CLP 58.000 |
| PROTESIS BILIAR 7X12 CGU 205109 | 5 Unidad | CLP 58.000 |
| PROTESIS BILIAR PIGTAIL 10FR CGU 205777 | 1 Unidad | CLP 54.348 |
| SET DE ESPUMA PROTECTORA EXTREMO DISTAL ENDOSCOPIOS CGU 205151 | 10 Unidad | CLP 2.350 |
| SET EMPUJADOR PROTESIS BILIAR 10FR. 180 LONGITUD. DESECHABLE CGU 205155 | 10 Unidad | CLP 90.000 |
| SET EMPUJADOR PROTESIS BILIAR 7FR. 180CM LONGITUD. DESECHABLE CGU 205154 | 10 Unidad | CLP 90.000 |
| SOBRETUBO ESOFAGICO DE 25CM ENDOSCOPIO DIAGNOSTICO CGU 205757 | 1 Unidad | CLP 112.700 |
| TINCION INDIGO CARMIN CGU 102078 | 10 Unidad | CLP 35.000 |
| AGUJA DE ASPIRACIÓN ENDOSONOGRAFÍA BRONQUIAL 22G LONGITUD ÚTIL 70 CM. LONGITUD AGUJA DE 4 CM Y VÁLVULA CONECTORA CGU:0205407 | 60 Unidad | CLP 265.000 |
| AGUJA O CATÉTER PARA TORACOCENTESIS 8 FR CGU:0205675 | 120 Unidad | CLP 127.000 |
| BALONES ULTRASONIDO ENDOSONOGRAFÍA BRONQUIAL (CAJA 20 UNIDADES) CGU:0205478 | 5 Unidad | CLP 890.000 |
| BOLSA O BOTELLA DE DRENAJE 1 LT COMPATIBLE CON CATÉTER PLEURAL TUNELIZADO CGU:0205565 N | 200 Unidad | CLP 40.000 |
| CATETER PLEURAL TUNELIZADO compatible con botella drenaje y tapa valvula drenaje pleural CGU:0205486 | 20 Unidad | CLP 396.000 |
| LÍNEA DE DRENAJE PARA CATÉTER PLEURAL TUNELIZADO COMPATIBLE CON CATÉTER PLEURAL TUNELIZADO CGU:0205642 | 20 Unidad | CLP 18.200 |
| PINZA BIOPSIA 1.8 MM BRONCOSCOPIA DESECHABLE CGU:0205436 | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| SET ASPIRACIÓN TRANSBRONQUIAL CGU:0205439 | 5 Unidad | CLP 1.380.000 |
| VALVULA SUCCION BRONCOSCOPIO CGU:0205440 | 100 Unidad | CLP 29.188 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.