Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 62850698-9133132 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 2.916.435
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMP | 10 Caja | CLP 7.299 |
| NETUPITAN / PALOSETRON 300 MG / 0,5 MG X 1 CAPSULA SIMILAR A AKYNSEO | 5 Caja | CLP 51.990 |
| SUCRALFATO 10% SUSPENSIÓN ORAL X 200 ML, SIMILAR A MULCATEL | 30 Caja | CLP 7.200 |
| COLECALCIFEROL 300.000 UI SOL ORAL PARA GOTAS, SIMILAR BONAVID | 5 Caja | CLP 9.802 |
| HIDROXIZINA 20 X 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DALUN | 5 Caja | CLP 1.220 |
| CLORDIAZEPOXIDO / SIMETICONA / METOCLOPRAMIDA X 20 CAPS, SIMILAR A AEROGASTROL | 50 Caja | CLP 3.640 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A BIOSUL | 15 Caja | CLP 9.171 |
| CONDROITIN SULFATO 800 MG COMP REC, SIMILAR A CONDROSULF | 4 Caja | CLP 26.100 |
| ETORICOXIB 90 MG X 14 COMP | 30 Caja | CLP 5.561 |
| FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPSULAS LIDOSE SIMILAR A FIBROTINA LIDOSE | 6 Caja | CLP 16.830 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A FIBROLOW LIDOSE | 11 Caja | CLP 9.150 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP REC, JANUVIA | 10 Caja | CLP 21.196 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO VITAMINA C VITAMINA D X 30 SOBRES, SIMILAR A HIALOVIS CD | 200 Caja | CLP 6.540 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.