Resultado de licitación
Adquisición de libros - CDP 84404 CC 102
Código 6290a4d1-9558240 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.511.943
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
FRANCISCO JOSÉ DE JESÚS OLEJNIK ALBA | Francisco Jose Olejnik Alba
RUT 74325564
LEDISA | Ledisa
RUT 76279358K
Librostecnicos PYP Ltda. | Libros PYP Ltda.
RUT 760494593
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Manual de Propiedad Intelectual Autor: Elisa Walker Echeñique | 1 Unidad | CLP 36.790 |
| Historia del Derecho Autor: Ítalo Merello | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| Introducción al Derecho Autor:Agustín Squella Narducci | 1 Unidad | CLP 74.000 |
| Introducción al Derecho Autor: Edmundo Budinich Cortada | 2 Unidad | CLP 20.357 |
| Introducción al Derecho Autor:Jorge Hubner | 2 Unidad | CLP 21.428 |
| Curso de derecho procesal civil (3a. ed.) Autor. Cristián Ramírez Tagle | 2 Unidad | CLP 21.250 |
| Manual de derecho administrativo Autor: José Miguel Valdivia | 1 Unidad | CLP 37.785 |
| Responsabilidad extracontractual de la administración del Estado Autor:Luis Cordero Vega | 1 Unidad | CLP 17.900 |
| Derecho administrativo, tomo I Autor: Cristóbal Osorio et al | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Derecho administrativo, tomo II. Autor: Cristóbal Osorio et al | 2 Unidad | CLP 41.280 |
| Infracciones y sanciones administrativas Autor: Rosa Fernanda Gomez Gonzalez | 1 Unidad | CLP 15.714 |
| Procedimiento administrativo electronico. Analisis de la reforma a la Ley N° 19.880 Autor: Jaime Arancibia et al | 1 Unidad | CLP 22.857 |
| Acto y procedimiento administrativo Análisis normativo, dogmático y jurisprudencial Autor: Jaime Arancibia et al | 1 Unidad | CLP 27.857 |
| Derecho de Construcción. Análisis Dogmático y Práctico Autor: Juan Eduardo Figueroa | 1 Unidad | CLP 24.960 |
| Urbanismo y Construcción. Tercera edición actualizada y complementada Autor: Juan Eduardo Figueroa | 1 Unidad | CLP 32.857 |
| Derecho de la construcción Autor: Carlos Molina Zaldívar - Víctor Ríos Salas | 1 Unidad | CLP 35.630 |
| Curso de Argumentación jurídica Autor: Manuel Atienza | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Retórica y Estado de Derecho Autor: Neil McCormick | 1 Unidad | CLP 24.201 |
| Derecho penal parte general. Fundamentos. Tomo I AUTOR: Mauricio Rettig | 2 Unidad | CLP 20.000 |
| Derecho Penal Parte General. El delito de acción doloso e imprudente Tomo II AUTOR: Mauricio Rettig | 2 Unidad | CLP 38.572 |
| Lecciones de derecho penal chileno - parte especial. 2°edicion AUTOR: Sergio Politoff et al | 1 Unidad | CLP 46.429 |
| Derecho penal económico chileno, tomo I AUTOR: Antonio Bascuñán Rodríguez - Javier Wilenmann Von Bernath | 1 Unidad | CLP 35.714 |
| Derecho de Familia AUTOR: María Soledad Quintana | 2 Unidad | CLP 26.470 |
| Lecciones de derecho civil chileno tomo II AUTOR:Rodrigo Barcia Lehmann | 2 Unidad | CLP 24.296 |
| Lecciones de derecho civil chileno tomo III AUTOR:Rodrigo Barcia Lehmann | 2 Unidad | CLP 24.750 |
| Código de derecho familiar (3a. ed. pocket) AUTOR: Cristián Lepin Molina | 2 Unidad | CLP 32.143 |
| Cuestiones de derecho de contratos - Formación, Incumplimiento y Remedios. Doctrina y Jurisprudencia AUTOR: Iñigo de la Maza G. - Alvaro Vidal O. | 1 Unidad | CLP 24.285 |
| Derecho Comercial: tomo V AUTOR: Ricardo Sandoval López | 2 Unidad | CLP 41.597 |
| Derecho Bancario y financiero en Chile AUTOR: Jaime Gallegos Zúñiga | 1 Unidad | CLP 41.428 |
| Derecho Colectivo del Trabajo. Tercera edción actualizada con la Ley N°20.940 AUTOR: Sergio Gamonal Contreras | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Derecho individual del trabajo. Doctrina, materiales y casos AUTOR: Sergio Gamonal Contreras | 1 Unidad | CLP 33.065 |
| Fundamentos de Derecho Laboral AUTOR: Sergio Gamonal Contreras | 1 Unidad | CLP 18.571 |
| Manual de Derecho Colectivo del Trabajo AUTOR: Luis Lizama y Gonzalo Riquelme | 1 Unidad | CLP 20.714 |
| El recurso de nulidad laboral - Algunas consideraciones técnicas AUTOR: Omar Astudillo Contreras | 1 Unidad | CLP 42.957 |
| La prueba en el proceso laboral AUTOR: Raúl Fernández Toledo | 1 Unidad | CLP 62.143 |
| Lecciones de derecho del consumidor AUTOR: Francisca Barrientos Camus | 1 Unidad | CLP 26.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.