Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE NUTRICIÓN ENTERAL Y FORMULAS MODULARES PARA LA UNIDAD DE ALIMENTACIÓN Y SEDILE DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 6 MESES
Código 62a1298c-9352436 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 53.736.420
- Fecha de adjudicación
- 23-08-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Nutrición enteral líquida por sonda, normocalórica (1 kcal/ml) y normoproteica (38 g/1000 ml). Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 630 Unidad | CLP 2.950 |
| (L2) Nutrición Enteral Líquida Normocalórica (1 kcal/ml) y normoproteica (38g/1000 ml). Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 960 Unidad | CLP 4.990 |
| (L3) Nutrición enteral líquida Hipercalórico (2 kcal/ml) e hiperproteico (100 g/1000 ml). Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 1350 Unidad | CLP 8.500 |
| (L4) Nutrición enteral líquida Normocalórica (1 kcal/ml) y normoproteica (45 g/1000 ml).Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 900 Unidad | CLP 4.400 |
| (L5) Nutrición enteral líquida por sonda, hipercalórico (1,5 kcal/ml) e hiperproteica (75 g/1000 ml). Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 1350 Unidad | CLP 5.700 |
| (L6) Nutrición enteral líquida por sonda, oligomérica basada en péptidos, hipercalórico (1,33 kcal/ml) e hiperproteica (67 g/1000 ml). Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de la | 630 Unidad | CLP 10.020 |
| (L7) Soporte oral líquido, hipercalórico (1,5 kcal/ml) e hiperproteico (15 g/ 200 ml), sabor vainilla. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 720 Unidad | CLP 2.100 |
| (L8) Soporte oral líquido, hipercalórico (1,5 kcal/ml) e hiperproteico (15 g/ 200 ml) sabor frutos del bosque. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de lici | 576 Unidad | CLP 2.100 |
| (L9) Soporte oral líquido, hipercalórico (2 kcal/ml), bajo en proteínas (6 g/200 ml) y electrolitos. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 576 Unidad | CLP 2.600 |
| (L10) Soporte oral líquido, hipercalórico (1,5 kcal/ml) e hiperproteico (20g/ 200 ml), sabor cappuccino. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitació | 576 Unidad | CLP 2.250 |
| (L12) Fórmula polimérica en polvo especializada para pacientes diabéticos, sabor vainilla. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 432 Unidad | CLP 11.800 |
| (L13) Fórmula nutricional en polvo, enriquecida en proteínas (9 gramos por porción), sabor vainilla. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 432 Unidad | CLP 6.500 |
| (L14) Formula elemental especializada en polvo con aporte de aminoácidos y calorías para manejo nutricional de personas con enfermedades hepáticas. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los pro | 144 Unidad | CLP 8.230 |
| (L15) Modulo para regímenes especiales diseñado específicamente para la reparación de tejido y heridas. sobre de 27 grs. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnic | 360 Unidad | CLP 5.700 |
| (L16) Módulo de L-glutamina y Lactobacillus reuteri (probióticos), libre de lactosa y gluten. Las especificaciones se encuentran establecidas en el punto 2.1 de las especificaciones técnicas de los productos, de las bases técnicas de licitación. | 300 Unidad | CLP 3.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.