Resultado de licitación
MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ANTIVIRALES ANTIFUN
Código 62acc1ef-9236724 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 250.621.500
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIKACINA SULFATO 500 MG / 5 ML, AMPOLLA | 3500 Ampolla | CLP 478 |
| AMPICILINA 500 MG, FRASCO AMPOLLA | 4000 Frasco Ampolla | CLP 390 |
| AMPICILINA/SULBACTAM 1 ,5 G, FRASCO AMPOLLA | 4500 Frasco Ampolla | CLP 1.080 |
| ANFOTERICINA LIPOSOMAL 50 MG, FRASCO AMPOLLA | 60 Frasco Ampolla | CLP 95.000 |
| ANIDULAFUNGINA 100 MG, FRASCO AMPOLLA | 50 Frasco Ampolla | CLP 100.000 |
| AZITROMICINA 500 MG IV, FRASCO AMPOLLA | 150 Frasco Ampolla | CLP 14.500 |
| AZTREONAM 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 240 Frasco Ampolla | CLP 19.000 |
| BETAMETASONA AM 4 MG / 1 ML, AMPOLLA | 11000 Ampolla | CLP 158 |
| CASPOFUNGINA 50 MG, FRASCO AMPOLLA | 15 Frasco Ampolla | CLP 120.000 |
| CASPOFUNGINA 70 MG, FRASCO AMPOLLA | 50 Frasco Ampolla | CLP 72.000 |
| CEFAZOLINA 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 20000 Unidad | CLP 430 |
| CEFEPIMA 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 1680 Frasco Ampolla | CLP 1.890 |
| CEFEPIMA 2 GR, FRASCO AMPOLLA | 720 Frasco Ampolla | CLP 16.500 |
| CEFOPERAZONA / SULBACTAM 1,5 GR, FRASCO AMPOLLA | 672 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| CEFOTAXIMA 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 450 |
| CEFTAZIDIMA FA 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 2500 Frasco Ampolla | CLP 1.200 |
| CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM SÓDICO (PENTAHIDRATO) 2/0,5 POLVO PARA SOLUCIÓN PARA PERFUSIÓN, VIAL | 180 Unidad | CLP 89.000 |
| CEFTOLOZANO/ TAZOBACTAM SÓDICO SULFATO POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 1,5 g, FRASCO AMPOLLA | 720 Frasco Ampolla | CLP 51.785 |
| CEFTRIAXONA 1 GR I.V., FRASCO AMPOLLA | 35000 Frasco Ampolla | CLP 450 |
| CIPROFLOXACINO 200 MG / 100 ML, FRASCO AMPOLLA | 3500 Frasco Ampolla | CLP 1.800 |
| CLINDAMICINA 600 MG / 2 ML, AMPOLLA | 3500 Ampolla | CLP 585 |
| CLOXACILINA 500 MG, FRASCO AMPOLLA | 20000 Frasco Ampolla | CLP 450 |
| COLISTIMETATO 100 MG (3.000.000 UI), FRASCO AMPOLLA | 240 Frasco Ampolla | CLP 13.500 |
| COLISTIMETATO 150 MG (4.500.000 UI), FRASCO AMPOLLA | 120 Frasco Ampolla | CLP 9.000 |
| DAPTOMICINA 500 MG, FRASCO AMPOLLA | 50 Frasco Ampolla | CLP 62.500 |
| DEXAMETASONA FOSF SOD. 4 MG / 1 ML, AMPOLLA | 25000 Ampolla | CLP 164 |
| ERTAPENEM FA 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 25.340 |
| FLUCONAZOL 200 MG / 100 ML, FRASCO AMPOLLA | 400 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| HIDROCORTISONA 100 MG, FRASCO AMPOLLA | 10000 Frasco Ampolla | CLP 850 |
| IMIPENEM FA 500 MG, FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 3.800 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG I.V., FRASCO AMPOLLA | 120 Frasco Ampolla | CLP 6.630 |
| LINEZOLID BAGS 600 MG / ML, BOLSA SOLUCION INYECTABLE | 500 Bolsa | CLP 5.200 |
| MEROPENEM 1 GR, FRASCO AMPOLLA | 600 Frasco Ampolla | CLP 4.450 |
| MEROPENEM FA 500 MG, FRASCO AMPOLLA | 500 Frasco Ampolla | CLP 2.450 |
| METRONIDAZOL 500 MG / 100 ML, FRASCO AMPOLLA | 21000 Frasco Ampolla | CLP 250 |
| PIPERACICLINA / TAZOBACTAM 4 G / 0,5 GR, AMPOLLA | 5000 Ampolla | CLP 2.990 |
| VANCOMICINA CLORHIDRATO 1 G, FRASCO AMPOLLA | 4000 Frasco Ampolla | CLP 2.600 |
| VANCOMICINA CLORHIDRATO 500 G, FRASCO AMPOLLA | 3000 Frasco Ampolla | CLP 1.840 |
| VORICONAZOL 200 MG, FRASCO AMPOLLA | 240 Frasco Ampolla | CLP 14.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.