Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS PARA BACTERIOLOGIA Y OTROS
Código 62bfc741-9300615 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 186.393.452
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MB BUSINESS GROUP SPA | MB Group
RUT 761188860
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 11 LAB-0769 Test de Antígeno Legionella por Inmunofluorescencia de flujo Lateral, todo Incluido para realizacion de la técnica. Unidad 6720 | 6720 Unidad | CLP 5.800 |
| 1 LAB-0139 Epsilometria para vancomicina Unidad 1920 | 1920 Unidad | CLP 5.832 |
| 3 LAB-0253 Epsilometria para peniclina Unidad 960 | 960 Unidad | CLP 5.832 |
| 4 LAB-0531 TEST PARA DETECCIÓN RÁPIDA DE VIH EN MUESTRA DE SUERO, PLASMA Y SANGRE. DE 4° GENERACION. CERTIFICADO POR EL ISP (DEBE ADJUNTAR DOCUMENTO). QUE INCLUYA CONTROLES EXTERNOS, EN CANTIDAD NECESARIA PARA SEGUIR LOS LINEAMIENTOS MINISTERIALES. Unidad | 960 Unidad | CLP 2.075 |
| 7 LAB-0749 Ureaplasama-mycoplasma Unidad 1280 | 1280 Unidad | CLP 6.250 |
| 8 LAB-0824 Epsilometria para imipenem Unidad 1600 | 1600 Unidad | CLP 5.832 |
| 9 LAB-0766 Epsilometria para meropenem Unidad 960 | 960 Unidad | CLP 5.932 |
| 10 LAB-0768 Test de Antigeno Streptococcus pneumoniae por Inmunofluorescencia de flujo Lateral, todo Incluido para realizacion de la técnica. Unidad 6720 | 6720 Unidad | CLP 7.200 |
| 12 LAB-0773 Rastrillos plásticos estériles (asa de drigalski) Unidad 16000 | 16000 Unidad | CLP 166 |
| 13 LAB-0780 STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE ATCC 49619 Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 185.490 |
| 14 LAB-0785 STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 25923 Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 185.490 |
| 15 LAB-0786 HAEMOPHILUS INFLUENZAE ATTC 49247 Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 185.490 |
| 16 LAB-0814 Epsilometria para ceftriaxona Unidad 960 | 960 Unidad | CLP 5.832 |
| 18 LAB-0894 VIBRIO PARAHAEMOLYTICUS ATTC 17802 Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 267.500 |
| 19 LAB-0895 KLEBSIELLA PNEUMONIAE ATTC BAA 1705 Unidad 4 | 4 Unidad | CLP 267.500 |
| 20 LAB-0947 TEST RAPIDO PARA LA DETECCION DE GDH EN CLOSTRIDIUM DIFFICILE POR INMUNOFLUORESCENCIA DE MUESTRAS FECALES Unidad 1920 | 1920 Unidad | CLP 6.000 |
| 22 LAB-0951 ANTISUERO SOMATICO SALMONELLA GRUPO A Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 127.250 |
| 23 LAB-0952 ANTISUERO SOMATICO SALMONELLA GRUPO B Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 135.720 |
| 24 LAB-0953 ANTISUERO SOMATICO SALMONELLA GRUPO C Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 178.840 |
| 25 LAB-0954 ANTISUERO SOMATICO SALMONELLA GRUPO D Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 135.720 |
| 26 LAB-0955 ANTISUERO SOMATICO SALMONELLA GRUPO E Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 89.300 |
| 27 LAB-0956 ANTISUERO SOMATICO SHIGELLA DYSENTERIA Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 47.400 |
| 28 LAB-0957 ANTISUERO SOMATICO SHIGELLA BOYDII Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 47.400 |
| 29 LAB-0958 ANTISUERO SOMATICO SHIGELLA FLEXNERI Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 47.400 |
| 30 LAB-0959 ANTISUERO SOMATICO SHIGELLA SONNEI Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 47.400 |
| 31 LAB-0960 ANTISUERO SOMATICO E.COLI O:157 Frasco 4 | 4 Frasco | CLP 144.200 |
| 32 LAB-0063 ASAS PLASTICAS 1 UI Unidad 67200 | 67200 Unidad | CLP 42,7 |
| 33 LAB-0271 GLUCOSA LIQUIDA 75 GRS. 200-300 ML. Unidad 2400 | 2400 Unidad | CLP 1.265 |
| 34 LAB-0517 SET SUEROS CONTROLES TÉCNICA VDRL, LIOFILIZADOS, QUE CONTENGA CONTROLES REACTIVOS FUERTE, REACTIVOS DÉBIL Y NO REACTIVO. VOLUMEN MÁXIMO POR VIAL: 3 ML DE CU. Unidad 10 | 10 Unidad | CLP 267.000 |
| 36 LAB-0671 PLACA AGAR HTM Unidad 768 | 768 Unidad | CLP 1.553 |
| 37 LAB-0681 PLACA AGAR SANGRE ANAEROBIO Unidad 768 | 768 Unidad | CLP 1.116 |
| 38 LAB-0731 CARBA NP O BLUE CARBA Unidad 960 | 960 Unidad | CLP 6.420 |
| 39 LAB-0800 GENERADOR DE ATMóSFERA PARA ANAEROIBIOS Unidad 192 | 192 Unidad | CLP 5.375 |
| 41 LAB-0991 SENSIDISCO FOSFOMICINA Unidad 1600 | 1600 Unidad | CLP 93 |
| 42 LAB-0992 SENSIDSCOS COLISTIN Unidad 1600 | 1600 Unidad | CLP 69 |
| 43 LAB-0058 FRASCO ORINA CTAPA ROSCA 100 ML Unidad 16044 | 16044 Unidad | CLP 165 |
| 44 LAB-0064 FRASCO ORINA TROSCA ROJA 60ML (CONTENEDOR) Unidad 87888 | 87888 Unidad | CLP 95 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.