Resultado de licitación
19.23 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 62cfb087-9114155 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 201.135.552
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2023
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aceite instrumental en spray de base parafínica | 48 Unidad | CLP 12.000 |
| Aerocámara adulta | 7200 Unidad | CLP 3.184 |
| aerocámara pediátrica p/inhalador aerosol | 4800 Unidad | CLP 3.184 |
| alcohol isopropílico 500 ml | 720 Unidad | CLP 2.006 |
| carboximetilcelulosa sódica con 1.2% de plata iónica, edta y cloruro de bencetónio 5x5 cm | 720 Unidad | CLP 2.755 |
| cartucho de gas monodosis de 170 gramos, 100% óxido de etileno, código 8-170 compatible con equipo steri-vac 8x 3m | 576 Unidad | CLP 16.348 |
| drenaje penrose 3/4 | 120 Unidad | CLP 498 |
| equipo infusión i.v. scalp-vein 19 g x 3/4 | 7200 Unidad | CLP 41 |
| estilete de intubación nº 10 | 120 Unidad | CLP 2.505 |
| estilete de intubación nº 12 | 120 Unidad | CLP 1.564 |
| gasa no tejida elasticada con adhesivo de silicona 10 cm x 5 m | 48 Unidad | CLP 17.063 |
| gel para electrocardiógrafo en tubo dispensador de 250 g envase individual c/sello que asegure inviolabilidad del cont. cada lote debe ser entregado con protocolo de análisis | 4800 Unidad | CLP 599 |
| guante p/examen sintético aloe vera mediano | 12000 Unidad | CLP 26 |
| indicador químico interno de autoclave a vapor tipo 5 integrador, para monitoreo del proceso de esterilización. | 60000 Unidad | CLP 120 |
| papel electrocardiógrafo 80 mm x 30 mts, compatibles con electrocardiógrafo comen h3 y endan se-3 | 1920 Unidad | CLP 1.298 |
| papel en z, test esfuerzo 210x280cm compatible modelo t2100 | 120 Unidad | CLP 17.500 |
| papel impresion hd 110 mm x 20 mt foto p/examen ecográficas | 240 Unidad | CLP 10.667 |
| papel registro monitoreo fetal 120-150 hojas compatible con monitor cardiofetal corometric | 480 Unidad | CLP 1.885 |
| papel térmico 57 mm | 1680 Unidad | CLP 1.198 |
| paquete de desafío o de prueba descartable de lectura extra rápido, con indicador biológico para vapor con resultado en 24 minutos e integrador químico de vapor. presentan un desafío al proceso de esterilización y deben ser compatibles con lector automáti | 7200 Unidad | CLP 7.100 |
| paquete de desafío o de prueba descartable, de lectura rápida con indicador biológico para óxido de etileno con resultado en 4 horas. presentan un desafío al proceso de esterilización y deben ser compatibles con lector automático 390g 3m. | 2400 Unidad | CLP 6.345 |
| parche para desfibrilador: conector blanco/gris de 2 pines compatible con equipo zoll serie m | 48 Unidad | CLP 42.990 |
| polividona yodada solución al 10% en frascos de 250 ml. debe contar con registro isp | 1200 Unidad | CLP 2.200 |
| sistema cerrado drenaje toraxico | 240 Unidad | CLP 29.900 |
| sistema de compresión multicapa, con venda de tracción corta y una larga, compresión terapéutica de 40 mmhg | 1920 Unidad | CLP 12.700 |
| solución limpiadora de ácido hipocloroso ph 5,5 250 ml | 240 Unidad | CLP 16.167 |
| sonda nelaton desechable estéril 8 fr 40 cm largo 2 orificios envase individual estéril | 240 Unidad | CLP 138 |
| sonda p/oxigeno adulto (naricera-bigotera) | 1200 Unidad | CLP 310 |
| sonda para oxigeno (naricera o bigotera) neonatal | 120 Unidad | CLP 350 |
| sonda para oxigeno pediátrica (naricera o bigotera) | 1200 Unidad | CLP 310 |
| tubo corrugado 15 cm conexión 15/15 | 240 Unidad | CLP 3.100 |
| tubo endotraqueal s/balón 2,0 mm diámetro interno | 120 Unidad | CLP 520 |
| tubo endotraqueal s/balón 5,0 mm diámetro interno | 120 Unidad | CLP 520 |
| venda elástica 10 x 150 beige reutilizable | 240 Unidad | CLP 4.488 |
| test para medición de cloro | 1200 Unidad | CLP 171 |
| test para medición de dureza de agua | 1200 Unidad | CLP 171 |
| test residual de ácido peracético | 12000 Unidad | CLP 171 |
| test de concentración de ácido peracético | 1200 Unidad | CLP 171 |
| desinfectante ácido láctico, ácido cítrico, ácido hydroxysuccínico, de acuerdo a máquinas de hemodiálisis ofertadas | 1800 Litro | CLP 8.591 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.