← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Progr. Compras Farmacia III Trim.2023

Código 62d04e3d-9256015 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 13.738.428,8
Fecha de adjudicación
05-12-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETATO CALCIO CM 667 MG5040 ComprimidoCLP 99,52
ACIDO VALPROICO 500 MG CM2700 ComprimidoCLP 142
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO CM 500/125 MG3000 ComprimidoCLP 113
ATORVASTATINA CM 10 MG5010 ComprimidoCLP 15,4
AZITROMICINA 500 MG CM600 ComprimidoCLP 128
BISOPROLOL 5 MG CM2010 ComprimidoCLP 96,8
BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE100 UnidadCLP 8.200
CETIRIZINA 10 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 41
CETIRIZINA DICLORHIDRATO 5MG/5ML FC 120 ML200 FrascoCLP 1.200
CLARITROMICINA CM RECUBIERTO 500 MG308 ComprimidoCLP 167
DESLORATADINA JBE 2,5MG / 5ML100 FrascoCLP 1.595
DILTIAZEM CLORHIDRATO CM 90 MGS1200 ComprimidoCLP 204
DILTIAZEM CLORHIDRATO CM 60 MGS1200 ComprimidoCLP 130
PREDNISONA CM O CM RECUBIERTO 20 MG3000 ComprimidoCLP 50
RISPERIDONA GOTAS 1 MG / ML X 30 ML20 FrascoCLP 4.100
FLUTICASONA FUROATO 27.5 MCG INHALADOR NASAL 120 DOSIS500 UnidadCLP 13.657
GABAPENTINA 300 MG CM RECUBIERTO300 ComprimidoCLP 163,3
HALOPERIDOL 5MG/1ML AM100 AmpollaCLP 205,9
INMUNOGLOBULINA ANTI-RHO FA O JERINGA PRE-LLENADA 0,3MG2 Frasco AmpollaCLP 75.000
METFORMINA 1000 MG CM RECUBIERTO10000 ComprimidoCLP 69
METILFENIDATO 20 MG CM DE LIBERACION PROLONGADA900 ComprimidoCLP 800
L-DOPA/BENSERAZIDA CM 200/50 MG5010 ComprimidoCLP 311

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 62d04e3d-9256015? | GanaLicitaciones.cl