← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Progr. Servicio Farmacia Año 2026

Código 62df846c-9627392 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

Monto adjudicado
CLP 7.014.920
Fecha de adjudicación
16-02-2026
Oferentes
5 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (5)

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORURO DE SODIO 5% COLIRIO OFTALMICO HIPERTONICO FRASCO 10 ML (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 FrascoCLP 25.000
ACIDO SALICILICO 16,7% ACIDO LACTICO 15 % EN BASE COLOIDAL FLEXIBLE CSP 10 ML (RECETARIO MAGISTRAL) -CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 FrascoCLP 22.000
ADAPALENO 0,3% + PEROXIDO DE BENZOILO 2,5% EN BASE NO COMEDOGENICA CSP 30 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) -CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 PoteCLP 35.000
CREMA AZUFRADA 6% FRASCO 30 GRS (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO60 FrascoCLP 950
DAPSONA 50 MG CAPSULA (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 CápsulaCLP 130
LIDOCAINA 2,5 %/PRILOCAINA 2,5 % CREMA BASE POTE 30 GRS (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 PoteCLP 13.500
MINOXIDIL 1 MG CAPSULA (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO360 CápsulaCLP 190
NOVOBASE II CSP 100 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO40 PoteCLP 750
PERMETRINA CREMA 5% X 25 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO260 PoteCLP 2.600
RESORCINOL 15% + CLINDAMICINA 1% EN GEL BASE O CREMA BASE NO COMEDOGENICA CASP 40 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO24 PoteCLP 22.000
UREA 5% EN NOVOBASE II CSP 200 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO40 PoteCLP 11.000
UREA 10 % EN NOVOBASE II CSP 200 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO40 PoteCLP 14.500
UREA 40 % EN NOVOBASE II CSP 40 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO12 PoteCLP 2.500
UREA 40 % + ACIDO SALICILICO 10% + BIFONAZOL 1% EN CREMA BASE CSP 40 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO12 PoteCLP 6.900
VASELINA SALICILADA 2% X 30 GRS POTE (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO20 PoteCLP 12.000
YODURO DE POTASIO 97% EN SOLUCION BASE CSP 60 ML FRASCO (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO12 FrascoCLP 147.300
HIDRATO DE CLORAL 10% SOLUCION ORAL FRASCO 20 ML (RECETARIO MAGISTRAL) - CON DESPACHO PARCIALIZADO SEGÚN REQUERIMIENTO DEL ESTABLECIMIENTO20 FrascoCLP 11.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 62df846c-9627392? | GanaLicitaciones.cl