Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN BAÑOS CENTROS DE FOMENT
Código 62fb7b01-9652889 · CORPORACION MUNICIPAL DE FOMENTO AL DESARROLLO COMUNAL Y PRODUCTIVO DE LA FLORIDA | CORPORACION MUNICIPAL DE FOMENTO AL DESARROLLO COMUNAL Y PRODUCTIVO DE LA FLORIDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ACOPLAS LIMITADA | Acoplas
- Monto adjudicado
- CLP 7.436.975
- Fecha de adjudicación
- 16-04-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL ACOPLAS LIMITADA | Acoplas
RUT 764071271
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
MANUEL ANTONIO | MANUEL ANTONIO
RUT 762039931
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubería pvc 20mm | 25 Unidad | CLP 1.670 |
| KIt de fosa completa 2000Lts (cámara de inspección, fosa séptica. Cámara distribuidora, tubería perforada). Entradas y salidas de la fosa séptica corresponde a 110 mm o 4 “. Escotilla diámetro 600 mm. | 5 Kit | CLP 364.197 |
| Tubería PVC sanitario gris 110mm 3m | 30 Unidad | CLP 5.613 |
| Codo 90° PVC sanitario gris 110mm | 10 Unidad | CLP 1.217 |
| Copla PVC sanitario gris 110mm | 120 Unidad | CLP 180 |
| Tee PVC sanitario gris 110mm x75mm x 110mm | 5 Unidad | CLP 1.491 |
| Tubería PVC sanitario 75mm 3m | 10 Unidad | CLP 3.715 |
| Codo 90° PVC sanitario gris 75mm | 10 Unidad | CLP 768 |
| Vinilit | 5 Unidad | CLP 3.355 |
| Bolones entre 4" y 8" m3 | 13 Metro Cúbico | CLP 30.050 |
| Tubería ppr 32mm 6m | 35 Unidad | CLP 8.388 |
| Tubería ppr 20mm 6m | 20 Unidad | CLP 3.316 |
| Copla ppr 32mm | 40 Unidad | CLP 202 |
| Copla ppr 20mm | 25 Unidad | CLP 96 |
| Tee pvc 20mm | 25 Unidad | CLP 132 |
| Terminal pvc 20mm He 1/2 | 10 Unidad | CLP 77 |
| Llave de paso PPR 20mm | 5 Unidad | CLP 4.111 |
| Válvula de control de nivel de agua automática | 5 Unidad | CLP 7.487 |
| terminal ppr 32mm hi 1/2 | 5 Unidad | CLP 2.308 |
| Silicona baño y cocina antihongos | 5 Unidad | CLP 3.980 |
| Set punta philip PH2 imantada cruz (larga) | 5 Unidad | CLP 6.221 |
| Arena gruesa m3 (ideal no en sacos) | 20 Metro Cúbico | CLP 31.250 |
| Ripio m3 (ideal no es sacos) | 5 Metro Cúbico | CLP 31.250 |
| Sacos de cemento 25kg | 100 Saco | CLP 4.375 |
| Suministro de agua potable 1200 litros (de camión aljibe) | 5 Día | CLP 100.840 |
| Retroexcavadora con balde de 60 (por día). Se requiere considerar 5 jornadas distintas, contemplando 8 horas de trabajo por día | 5 Día | CLP 100.840 |
| Caja porcelanato gris de 60x60 cms color gris, marca MK o similar. | 11 Unidad | CLP 19.800 |
| Kit nivelador cerámicos (100 cuñas + 100 clips 1,5 mm). Packs. | 3 Unidad | CLP 8.610 |
| Inodoro descarga a piso 6L. One Piece a piso 20 cms. Sistema de descarga Eco dual flush, ancho 40 cms, alto 69 cms, largo 70 cms, consumo 4,1 lts para desechos liquidos y 6 lts para desechos sólidos, color Blanco | 5 Unidad | CLP 137.487 |
| Kit instalación completo para WC | 5 Kit | CLP 6.277 |
| Tee ppr 20mm | 5 Unidad | CLP 132 |
| Codo 90° ppr 20mm | 20 Unidad | CLP 88 |
| Tira ppr 20mm 6m | 10 Unidad | CLP 3.316 |
| Terminales ppr HI 1/2 | 5 Unidad | CLP 2.308 |
| Copla ppr 20mm | 10 Unidad | CLP 96 |
| teflón agua | 5 Unidad | CLP 162 |
| Frague 1 kg plata | 5 Unidad | CLP 2.237 |
| Adhesivo cerámico 25 kg pasta A-C gris Bekron | 16 Unidad | CLP 25.198 |
| Begrafue cerámico 5 kg. Blanco | 6 Unidad | CLP 5.707 |
| Placa Fibrocemento 6 mm 120x240 cm | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| Bomba de agua presurizadora silenciosa para calefón 30 L/min | 6 Unidad | CLP 57.500 |
| Perfil 50x50x3mm x 6m | 5 Unidad | CLP 26.238 |
| Terciado estructural 18 mm 122x244 cm | 5 Unidad | CLP 21.007 |
| Guantes de cabritilla Talla L | 25 Unidad | CLP 1.112 |
| Guantes multiflex Talla L | 25 Unidad | CLP 500 |
| Gorro tipo legionario Color Beige talla universal | 25 Unidad | CLP 1.612 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.