Resultado de licitación
ARRIENDO DE EQUIPOS COMPUTACIONALES PCI 2023
Código 630e6440-9106328 · I MUNICIPALIDAD DE LA REINA | I MUNICIPALIDAD DE LA REINA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALFACOM INGENIERIA LTDA | Alfacom Ingeniería Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.158.000
- Fecha de adjudicación
- 10-02-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALFACOM INGENIERIA LTDA | Alfacom Ingeniería Ltda.
RUT 785739604
STM Computacion Limitada. | STM Computacion Limitada.
RUT 773835101
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ● Cantidad 48. ● Pantalla 18". ● Procesador i5. ● 8GB RAM. ● Disco estado solido (SSD) de 240GB ● Mouse y teclado USB. ● Windows 10 pro 64 bits. ● Office home and business. | 48 Unidad | CLP 60.000 |
| ● Cantidad 6. ● Pantalla 14" ● Procesador i3. ● 8GB RAM. ● Disco estado sólido (SSD) 240GB. ● Windows 10 pro 64 bits. ● Office home and business. ● Bolso de transporte. | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| Impresoras láser monocromáticas (B/N) con conexión USB, velocidad de impresión 15 ppm, ciclo de trabajo de al menos 3000 páginas al mes. | 28 Unidad | CLP 60.000 |
| Impresoras Multifuncionales monocromáticas (B/N) con conexión USB y conexión a red, velocidad de impresión 15 ppm y ciclo de trabajo de 3000 páginas al mes. | 14 Unidad | CLP 75.000 |
| 16 Switch de 8 puertos de 10/100 mbps. | 16 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.