Resultado de licitación
Adquisición tierra de hojas y especies vegetales ornamentales
Código 63226fd5-9177478 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | OBRAS · Biobío
Resultado oficial
Ganó AGRICOLA EL TESORO LIMITADA | Vivero Peumayen
- Monto adjudicado
- CLP 595.000
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AGRICOLA EL TESORO LIMITADA | Vivero Peumayen
RUT 769927263
INVERSIONES LA ROSA LTDA. | LA ROSA
RUT 765471850
PBS: Producción de Biosustratos Decorativos. | PBS: Producción de Biosustratos Decorativos.
RUT 766215521
SOCIEDAD AGRICOLA Y VIVEROS SERFO SPA | VIVERO SERFO SPA
RUT 77070801K
VIVEROS TERRANOVA COMPANIA LIMITADA | Viveros Terranova LTDA.
RUT 76226840K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sacos de 25 kg de tierra de hojas | 20 Saco | CLP 10.000 |
| M2 de césped natural en palmetas (0.5 m2) | 35 Metro Cuadrado | CLP 3.000 |
| Arbusto Boj Verde, diámetro mínimo de cada planta será de 30 cm y la altura mínima de 50 cm. Deberán tener entre sí dimensiones similares. No se aceptarán grandes diferencias de tamaño ni plantas en mal estado. | 15 Unidad | CLP 10.000 |
| Dimorfotecas, diámetro mínimo de c/planta 30 cm y altura mínima de 30 cm. Deberán tener entre sí dimensiones similares. No se aceptarán grandes diferencias de tamaño ni plantas en mal estado. | 14 Unidad | CLP 6.000 |
| Lavanda grande Inglesa, Diámetro mínimo de cada planta 40 cm y altura mínima de 50 cm. No se aceptarán grandes diferencias de tamaño ni plantas en mal estado. | 8 Unidad | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.