Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES FARMACIA CENTRAL.-
Código 63342c66-9327570 · I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR | I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR · Atacama
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.761.070
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL MEDIDENT PLUS SPA | COMERCIAL MEDIDENT PLUS
RUT 778544326
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sellante de fotocurado CONSICE 3M ESPE, frasco 6ml + 60 aplicadores. | 6 Unidad | CLP 14.960 |
| Tira nervio / Extractor pulpar rojo 21mm; unidades | 200 Unidad | CLP 240 |
| Tira nervio / Extractor pulpar azul 21mm; unidades | 200 Unidad | CLP 240 |
| Adhesivo uni-competente con adhesión universal, OptiBond, Tecnología GPDM; frasco 5ml Kerr. | 24 Unidad | CLP 22.650 |
| Ionoseal jeringa 2.5ml + accesorios, Composite de ionómero de vidrio fotopolimerizante, para relleno de base | 12 Unidad | CLP 28.300 |
| Pasta profiláctica MAYON, con flúor; pasta abrasiva para uso profesional 15% sílice, frasco plástico 100gr. | 12 Unidad | CLP 4.650 |
| Hidróxido de calcio en polvo, frasco 10 – 20 gr | 10 Unidad | CLP 1.080 |
| Microaplicador dental fino; Tips de aplicación fino; frasco x 100 ud | 30 Unidad | CLP 1.358 |
| Microaplicador dental regular; Tips de aplicación regular; frasco x 100 ud | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| Gelita esponja hemostática, 10x10x10mm caja x 50 piezas | 12 Unidad | CLP 3.300 |
| Oxido de zinc polvo, uso dental; frasco 20 a 60 gr | 10 Unidad | CLP 890 |
| Escobilla profiláctica de nylon para limpieza dental; bolsa x 100 ud | 12 Unidad | CLP 14.990 |
| Cuñas de madera surtidas (bolsa x 100 unidades) uso dental | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| Huincha lija metálica 5 mm; tiras abrasivas uso dental bolsa x 10-12ud. | 12 Unidad | CLP 2.180 |
| Aguja dental carpule larga 27G x 1 5/8” (0.40x41mm), esterilizada en óxido de etileno, caja x 100ud. Aguja de acero inoxidable, con un cono de plástico y rosca métrica, con triple biselado y libres de látex. TERUMO | 40 Unidad | CLP 7.563 |
| Aguja dental carpule corta 30G x 7/8” (0.30x22mm), esterilizada en óxido de etileno, caja x 100ud. Aguja de acero inoxidable, con un cono de plástico y rosca métrica, con triple biselado y libres de látex. TERUMO | 30 Unidad | CLP 7.563 |
| Anestésico tópico bucal, Benzocaína 7.5%, pomo 10gr. Gel tópico. Uso dental | 20 Unidad | CLP 2.625 |
| Disco de pulido y contorneado 3M Sof-Lex 1982 1/2” 12.5mm diámetro. grano grueso, negro. Bolsa x 30 ud | 12 Unidad | CLP 10.930 |
| Anestesia dental, Mepivacaina 3%; carpule 1.8ml de vidrio o policarbonato rígido, NO plástico, caja x 50 cartuchos. | 30 Unidad | CLP 18.815 |
| Anestesia dental, Lidocaína 2% + Epinefrina 1/100.000; cartucho 1.8ml de vidrio o policarbonato rígido, NO plástico, caja x 50 cartuchos. | 20 Unidad | CLP 13.100 |
| Restaurador universal 3M FILTEK Z350 xt, Jeringa 4gr. Color A3,5B, (A3,5 cuerpo) | 15 Unidad | CLP 19.650 |
| Restaurador universal 3M FILTEK Z350 xt, Jeringa 4gr. Color A2B, (A2 cuerpo) | 15 Unidad | CLP 19.650 |
| Restaurador universal 3M FILTEK Z350 xt, Jeringa 4gr. Color A3B, (A3 cuerpo) | 15 Unidad | CLP 19.650 |
| Restaurador universal 3M FILTEK Z350 xt, Jeringa 4gr. Color B3B, (B3 cuerpo) | 10 Unidad | CLP 19.650 |
| Restaurador universal fluido 3M FILTEK FLOW Z350 xt, Jeringa 2gr. Tono A2 | 20 Unidad | CLP 12.652 |
| Kit Vitremer. Ionomero de vidrio modificado con resina restaurador y reconstructor de muñones. contiene: 5 g botella de polvo; 2.5 ml de líquido; 2 ml de primer; 2 ml de líquido glaseador para terminado; Puntas Aplicadores con pistones, Cuchara, Block de | 8 Unidad | CLP 43.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.