Resultado de licitación
Compra de Materiales de Construcción Isla Mocha.
Código 633f8a4b-9136551 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | Departamento Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.567.622,5
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA JHON EDUARDO FERNÁNDEZ OSORIO E.I.R.L. | FERRETERÍA DUOFER
RUT 767951442
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apoyo de hormigón 10 x 20 x 30 | 6 Unidad | CLP 3.852 |
| Tablas 1 x 5 x 3,20 m. impregnado | 6 Unidad | CLP 3.656 |
| Listones 1 x 2 x 3,20 m | 1 Unidad | CLP 1.645 |
| Clavos corrientes 2" | 1 kilogramo | CLP 2.079 |
| Madera impregnada 3 x 3 x 3,20 m. | 4 Unidad | CLP 6.835 |
| Madera impregnada 2 x 3 x 3,20 m | 35 Unidad | CLP 4.463 |
| Banco para Ingleteadora Einhell | 1 Unidad | CLP 110.044 |
| Disco Corte 4 1/2" inox | 8 Unidad | CLP 856 |
| Disco de Desbaste 4 1/2" | 1 Unidad | CLP 1.039 |
| Soldadura (electrodo) 3/32 6011 | 2 kilogramo | CLP 3.424 |
| Soldadura (Electrodo) 1/8" 6011 | 1 kilogramo | CLP 3.424 |
| Riel Colgante tipo "U - 300" 6 m. | 2 Unidad | CLP 57.468 |
| Polín guía Portón "U20" | 2 Unidad | CLP 2.568 |
| Polín guía Portón "U20" | 2 Unidad | CLP 2.568 |
| Polín guía Portón "U20" | 2 Unidad | CLP 2.568 |
| Carros colgantes D-300 Ducasse 4 ruedas | 6 Unidad | CLP 23.806 |
| Ahoyador 3,0 hp + broca | 1 Unidad | CLP 349.696 |
| Perfil tubular rectangular 20 x 30 x 2 mm. X 6 m. | 5 Unidad | CLP 11.983 |
| Perfil tubular cuadrado 20 x 20 x 2 mm. X 6 m. | 3 Unidad | CLP 9.244 |
| Angulo laminado 25 x 25 x 2 mm x 6 m. | 1 Unidad | CLP 11.983 |
| Perfil esquinero exterior 120 x 2500 x 0,5 mm. zinc | 3 Unidad | CLP 4.921 |
| DETODOYMAS Láser Nivel Herramienta Vertical Líneas Horizon 3d 12 Línea | 1 Unidad | CLP 43.773 |
| Autoperf. cabeza hexag., pta. Broca c/golilla neopreno 10 x 1" | 2 Caja | CLP 9.782 |
| Autoperf. cabeza hexag., pta. Broca c/golilla neopreno 10 x 3/4" | 2 Caja | CLP 8.559 |
| Gancho omega para Pv4 | 200 Unidad | CLP 489 |
| Pv4 prepintada (Burdeo) 0,4 mm. espesor x 1,00 m. ancho x 6 m. largo | 10 Unidad | CLP 52.821 |
| Tornillo 10x1 1/2 Hexagonal Punta Espada Autoperforante x 100 unidades. | 1 Bolsa | CLP 11.004 |
| Dado magnético hexagonal M10 x 45 mm | 2 Unidad | CLP 2.323 |
| Madera impregnada 2" x 5" x 3,20 m | 12 Unidad | CLP 6.847 |
| Madera impregnada 2" x 2" x 3,20 m | 18 Unidad | CLP 2.996 |
| Clavos corriente 4" | 1 Caja | CLP 44.018 |
| Fieltro 1 x 40 | 2 Rollo | CLP 11.983 |
| Tornillo Volcanita 6 x 1 1/4" zincado (1000 unid.) | 1 Bolsa | CLP 18.341 |
| Tornillo Volcanita 6 x 3/4" zincado (1000 unid.) | 1 Bolsa | CLP 18.341 |
| Brocas de cobalto para metal 19 pzs. 1 - 10 mm. | 1 Juego | CLP 39.127 |
| Zinc acanalado prepintado (color plomo o blanco) 0,35 x0,85 x 2,00 m. | 18 Plancha | CLP 11.004 |
| Policarbonato acanalado 0,5 mm x 0,81 x 2,00 m. | 4 Plancha | CLP 14.990 |
| Tornillos 10 x 2 1/2" hexagonal pta. Espada autoperforante | 250 Unidad | CLP 67 |
| Tope para policarbonato acanalado (bls. 25 unid.) | 2 Bolsa | CLP 2.568 |
| Tablas 1" x 4" x 3,20 m. cepillada 1 cara | 16 Unidad | CLP 2.445 |
| Clavos corriente 3" | 1 kilogramo | CLP 2.079 |
| Clavos corriente 3" | 1 kilogramo | CLP 2.079 |
| Clavos corriente 2 1/2" | 0.5 kilogramo | CLP 2.079 |
| Tablas 1" x 7" x 3,20 m. cepillada 1 cara | 5 Unidad | CLP 5.869 |
| Anticorrosivo Negro brillante. | 1 Galón | CLP 11.983 |
| Brochas 2" | 2 Unidad | CLP 1.590 |
| Caballete 0,40 x 3,00 m. | 2 Unidad | CLP 12.839 |
| Perfil cortagotera zinc 0,11 x 2,50 m | 2 Unidad | CLP 4.622 |
| Tizador Truper | 1 Unidad | CLP 8.559 |
| Huincha de medir 8 m. (stanley, Bahco, o similar) | 1 Unidad | CLP 11.004 |
| Huincha de medir 5 m. (stanley, Bahco, o similar) | 1 Unidad | CLP 8.559 |
| Escuadra Talón rápido carpintero 12 pulgadas (triangular) | 1 Unidad | CLP 9.170 |
| Lápiz Carpintero Bahco P-hb (12 Unidades) | 1 Caja | CLP 8.559 |
| Disco de Sierra Circular de 90 u 80 dientes | 1 Unidad | CLP 11.237 |
| 10 mm 120x240 cm Volcanita borde rebajado | 1 Plancha | CLP 7.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.