Resultado de licitación
CONVENIO SUPLEMENTOS NUTRICIONALES ORALES
Código 6368b186-9446611 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 415.397.640
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula nutricional completa, de uso oral o enteral, en polvo. Segun especificaciones tecnicas adjuntas Similar o equivalente a Ensure en polvo 20-010-000-007-00 | 3456 Tarro | CLP 10.290 |
| Suplemento proteico a base de caseinato de calcio. Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Proteinex 20-010-000-025-00 | 3744 Tarro | CLP 8.109 |
| Suplemento calórico a base de maltodextrina Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Nat-100 calórico 20-010-000-081-00 | 288 Tarro | CLP 3.990 |
| Fórmula nutricional completa, en polvo. Según especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Glucerna triple care 20-010-000-302-00 | 2304 Tarro | CLP 12.950 |
| Suplemento nutricional completo líquido Según especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Diben Drink 20-010-000-427-00 | 12096 Botella | CLP 2.250 |
| Fórmula especializada hipercalórico líquido. Según especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Nepro 20-010-000-173-00 | 14976 Botella | CLP 1.850 |
| Formula liquida especializada hipercalórico e hipoproteica segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Fresubin Renal 20-010-000-348-00 | 6912 Botella | CLP 2.750 |
| Suplemento en polvo contiene 10 g de glutamina Segun especificaciones tecnicas adjuntas Similar o equivalente a Glutapak -10 20-010-000-349-00 | 1140 Sachet | CLP 1.990 |
| Producto en polvo. Sabor neutro. Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Enterex Espesante 20-010-000-371-00 | 864 Tarro | CLP 5.620 |
| Fórmula líquida completa. Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Fresubin 2 Kcal Drink 20-010-000-175-00 | 8640 Botella | CLP 2.450 |
| Fórmula líquida segun especificaciones adjuntas. Similar o equivalente a Supportan Capuchino 20-010-000-174-00 | 5184 Botella | CLP 2.410 |
| Fórmula líquida completa, hipercalórico, hiperproteico, segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Ensure Compact 20-010-000-470-00 | 9600 Botella | CLP 1.750 |
| Fórmula líquida completa hipercalórico e hiperproteico. segun especificaciones tecnicas adjuntas Similar o equivalente a Ensure Clinical 20-010-000-038-00 | 18720 Botella | CLP 1.850 |
| Alimento en polvo hiperproteico, segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Abintra 20-010-000-469-00 | 7200 Sachet | CLP 5.850 |
| Fórmula liquida especializada hipercalórica similar o equivalente a Fresubin Hepa 20-010-000-621-00 | 7488 Botella | CLP 3.500 |
| Suplemento alimenticio hipercalórico, hiperproteico. Consistencia pudin segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Fresubin 2 kcal creme 20-010-000-424-00 | 7488 Unidad | CLP 3.190 |
| Fórmula nutricional en polvo, segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Ensure Advance 20-010-000-557-00 | 864 Tarro | CLP 14.750 |
| Suplemento nutricional líquido, segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Glucerna triple care rpb o Enterex dbt 20-010-000-213-00 | 5760 Botella | CLP 1.200 |
| Suplemento alimenticio líquido, segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a survimed opd drink 20-010-000-746-00 | 4032 Botella | CLP 3.300 |
| Fórmula líquida completa. Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Supportan F.tropicales | 2304 Botella | CLP 2.410 |
| Fórmula completa en polvo, Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Boost neutro | 720 Lata | CLP 13.726 |
| Alimento en polvo, Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a vivalite fresa-banana | 144 Unidad | CLP 13.621 |
| Alimento en polvo, Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a vivalite SOY fresa tropical. | 144 Unidad | CLP 10.040 |
| Suplemento alimenticio elaborado en base a proteína, Segun especificaciones tecnicas adjuntas. Similar o equivalente a Fresubin Jucy | 2880 Botella | CLP 2.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.