Resultado de licitación
INSUMOS DE FARMACIA PARA UNIDADES CLINICAS
Código 63739c68-9107936 · I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA | I MUNICIPALIDAD DE RINCONADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.569.484
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
TOPMEDIC SPA | VENTAS TOPMEDIC
RUT 764992113
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALGODÓN HIDROFILO PRENSADO 1 KG | 3 Unidad | CLP 6.838 |
| APARATO TOMA DE PRESION ANEROIDE CON ESTETOSCOPI, ADJUNTAR FICHA TECNICA | 20 Unidad | CLP 13.500 |
| APOSITOS DE GASA NO TEJIDA-NON WOVEN + ALGODÓN 10X20cm ESTERIL VENC. SUPERIOR A 1 AÑOS | 1000 Unidad | CLP 149 |
| CINTAS METRICAS | 10 Unidad | CLP 7.450 |
| EQUIPO PARA INFUSION DE SOLUCIONES (UN SOLO USO, ESTERILIZADO CON GAS DE OXIDO DE ETILENO, NO TOXICO, LIBRE DE PIROGENOS Y NO HEMOLITICO ) CAJA DE 100 UD VENC. SUPERIOR 2 AÑOS EQUIVALENTE A NIPRO | 300 Unidad | CLP 189,6 |
| ROLLO GASA 100% ALGODON 36"X100YDS/4 PLIEGUES/40's x 40/trama 24x20/1,7 kgs. VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 5 Rollo | CLP 16.869 |
| BAJALENGUAS DE MADERA TAMAÑO ESTANDAR RESISTENTE A LA MANIPULACION CAJA DE 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 970 |
| GUANTE TALLA L LATEX(105mm+2) LISO, PARA UN SOLO USO. NO ESTERIL - AMBIDIESTRO, LISO, BAJA CANTIDAD DE PROTEINA, PROPORCIONA MEJOR SENSIBILIDAD Y SUABIDAD AL TACTO LIGERAMENTE ESPOLVOREADO CON ALMIDON DE MAIZ GRADO USP. CJAS 100 UNIDADES CON VENCIMIENTO N | 10 Caja | CLP 2.250 |
| GUANTE TALLA M LATEX(94mm+2) LISO, PARA UN SOLO USO. NO ESTERIL - AMBIDIESTRO, LISO, BAJA CANTIDAD DE PROTEINA, PROPORCIONA MEJOR SENSIBILIDAD Y SUABIDAD AL TACTO LIGERAMENTE ESPOLVOREADO CON ALMIDON DE MAIZ GRADO USP. CAJAS DE 100 UNIDADES CON VENCIMIENT | 60 Caja | CLP 2.250 |
| GUANTE TALLA S LATEX (83mm+2) LISO, PARA UN SOLO USO. NO ESTERIL - AMBIDIESTRO, LISO, BAJA CANTIDAD DE PROTEINA, PROPORCIONA MEJOR SENSIBILIDAD Y SUAVIDAD AL TACTO LIGERAMENTE ESPOLVOREADO CON ALMIDON DE MAIZ GRADO USP. CAJAS DE 100 UND.CON VENCIMIENTO NO | 60 Caja | CLP 2.250 |
| GUANTE NITRILO TEXTURADO SIN POLVO TALLA L LISO COMPUESTO 100% NITRILO, PARA UN SOLO UN USO, NO ESTERIL, AMBIDIESTRO, RESISTENTE, VENC. 2 AÑOS | 20 Caja | CLP 2.100 |
| GUANTE NITRILO TEXTURADO SIN POLVO TALLA M LISO COMPUESTO 100% NITRILO, PARA UN SOLO UN USO, NO ESTERIL, AMBIDIESTRO, RESISTENTE, VENC. 2 AÑOS | 60 Caja | CLP 2.100 |
| GUANTE NITRILO TEXTURADO SIN POLVO TALLA S LISO COMPUESTO 100% NITRILO, PARA UN SOLO UN USO, NO ESTERIL, AMBIDIESTRO, RESISTENTE, VENC. 2 AÑOS | 60 Caja | CLP 2.100 |
| HOJA BISTURI N° 10 CAJAS DE 100 UNIDADES DESECHABLES, ESTERILES VENC. SUPERIOR 2 AÑOS | 4 Caja | CLP 5.700 |
| HOJA BISTURI N° 11 CAJAS DE 100 UNIDADES DESECHABLES, ESTERILES VENC. SUPERIOR 2 AÑOS | 3 Caja | CLP 4.940 |
| HOJA BISTURI N° 20 CAJAS DE 100 UNIDADES DESECHABLES, ESTERILES VENC. SUPERIOR 2 AÑOS | 2 Caja | CLP 5.243 |
| JERINGA DE PLASTICO DESECHABLE TUBERCULINA 1 ml CON AGUJA 27G x 1/2" ESTERIL, NO TOXICO, LIBRE DE PIROGENOS, PARA UN SOLO USO CAJA DE 100 UD VENC. SUPERIOR 2 AÑOS EQUIVALENTE A NIPRO | 2 Caja | CLP 3.800 |
| PALETAS Y CEPILLO CERVICAL BRUSH + AYRE SPATULA CAJA DE 100 UNIDADES (DEBEN VENIR JUNTOS) Dispositivos de recolección de muestras citológicascervicales ESTERILIZADO POR EL GAS OXIDO DE ETILENO, DESECHABLE VENC. SUPERIOR 2 AÑOS | 5 Caja | CLP 11.600 |
| STERI STRIP 6mm x 75mm ( EQUIVALENTE 3M) SUTURAS CUTANEAS REFORZADAS, CJA 50 UD VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 3 Caja | CLP 21.850 |
| TIRAS REACTIVAS PAR URIANALISIS (ANALISIS RAPIDO DE ESPECIMENES DE ORINA) CJA DE 50 TIRAS REACTIVAS VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 6 Caja | CLP 9.900 |
| POVIDONA YODADA SOLUCIÓN TOPICA 10% x 250cc VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 5 Botella | CLP 3.287 |
| ELECTRODO ADULTO EQUIPO ECG (Electrodos para Monitoreo con refuerzo de cinta médica 3M, Cinta de Papel Microporosa, 50 electrodos por bolsa a granel,2.4Pulgadas, VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 3 Bolsa | CLP 3.364 |
| ELECTRODO PEDIATRICO EQUIPO ECG (Electrodos para Monitoreo de Pacientes Pediátricos con refuerzo de cinta médica 3M® Micropore, 1.75 Pulgadas, Cinta dePapel Microporosa, 50 electrodos por bolsa, Diámetro (Métrica) 4.4 cm) VENC. SUPERIOR 2 AÑOS | 1 Bolsa | CLP 12.380 |
| MEDIO DE CONTACTO ECO-SONICO 5 LITROS APROX. VENC. SUPERIOR 1 AÑOS | 2 Bidón | CLP 10.541 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.