Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS FARMACIA SOLIDARIA
Código 63786cfb-9161330 · CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION | CORP MUNIC EDUC SALUD Y ATENCION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 34.707.380
- Fecha de adjudicación
- 02-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA
RUT 768627134
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LEVOTIROXINA 125 MCG (LEVOTIROXINA SÓDICA 125 MCG) | 120 Caja | CLP 4.500 |
| ACETILCISTEINA 600 MG | 40 Caja | CLP 3.600 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 81 MG | 10 Caja | CLP 1.364 |
| ATENOLOL 100 MG | 20 Caja | CLP 564 |
| ATORVASTATINA 40 MG | 200 Caja | CLP 1.140 |
| CALCIO (FOSFATO TRICÁLCICO) 1200 MG+ VITAMINA D3 800 UI (COLECALCIFEROL 8 MG) (EQUIVALENTE A ELCAL D SUPRA) | 180 Caja | CLP 10.648 |
| CALCIO 500 MG+ COLECALCIFEROL 800 UI | 200 Caja | CLP 7.150 |
| CALCIO ( CARBONATO ) 500 MG + VIT D 800 UI + COLAGENO HIDROLIZADO 9 GR ( EQUIVALENTE A ELCALFLEX) | 200 Caja | CLP 8.900 |
| CARBOMERO 974P 0,250 MG/ 100 GR(0,25 % Ó 2,5 MG/G) | 20 Caja | CLP 13.645 |
| CELECOXIB 200 MG | 600 Caja | CLP 1.575 |
| CICLOBENZAPRINA ( CLORHIDRATO ) 5 MG | 200 Caja | CLP 1.615 |
| CONDROITINA SULFATO 800MG | 15 Caja | CLP 33.699 |
| DEFLAZACORT 6MG | 30 Caja | CLP 13.406 |
| DISULFIRAM 500 MG | 10 Caja | CLP 19.605 |
| EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG | 150 Unidad | CLP 29.957 |
| ESCITALOPRAM 10 MG (OXALATO) | 1500 Caja | CLP 930 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG | 40 Caja | CLP 23.800 |
| ETORICOXIB 90 MG | 60 Caja | CLP 5.561 |
| FEXOFENADINA 120 MG ( FEXOFENADINA CLORHIDRATO 120 MG ) | 50 Caja | CLP 13.170 |
| FEXOFENADINA 180 MG (FEXOFENADINA 180 MG ) | 50 Caja | CLP 10.950 |
| GLUCOSAMINA 500 MG+CONDROITINA 400 MG | 100 Caja | CLP 9.685 |
| HALOPERIDOL 5 MG | 20 Unidad | CLP 2.913 |
| HIALURONATO SODICO 0,15 % | 120 Caja | CLP 16.690 |
| CITIDIN 5'- MONOFOSFATO SAL SÓDICA (CMP) 2.5 MG ; URIDIN 5'- TRIFOSFATO SAL SÓDICA (UTP) 1.5 MG ; HIDROXOCOBALAMINA 1 MG(EQUIVALENTE A CITONEURON) | 80 Caja | CLP 10.860 |
| L- ACETILCARNITINA 500 MG (L- ACETILCARNITINA CLORHIDRATO 500 MG) (CITONEURON) | 30 Caja | CLP 29.004 |
| LEVOTIROXINA 112 MCG (LEVOTIROXINA SÓDICA 112 MCG ) | 50 Caja | CLP 8.200 |
| LEVOTIROXINA 137 MCG ( (LEVOTIROXINA SÓDICA 137 MCG ) | 10 Caja | CLP 6.000 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG + METFORMINA CLORHIDRATO 500 MG | 10 Caja | CLP 28.166 |
| LINAGLIPTINA 2,5 MG + METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG | 60 Caja | CLP 28.166 |
| LISINOPRIL (COMO LISINOPRIL DIHIDRATO) 20 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG | 20 Caja | CLP 19.200 |
| METILDOPA 250 MG | 10 Caja | CLP 2.012 |
| METOCLOPRAMIDA 5 MG + CLORDIAZEPOXIDO 5 MG + SIMETICONA 100 MG | 100 Caja | CLP 4.509 |
| MODAFINILO 100 MG | 40 Caja | CLP 9.235 |
| NEBIVOLOL 5 MG (NEBIVOLOL CLORHIDRATO 5 MG) | 300 Caja | CLP 5.758 |
| OLANZAPINA 10 MG | 150 Caja | CLP 2.438 |
| PANTOPRAZOL 20 MG | 50 Caja | CLP 9.908 |
| PARACETAMOL 1 G (EQUIVALENTE XUMADOL) | 100 Caja | CLP 3.357 |
| PARACETAMOL 1 G | 400 Caja | CLP 1.300 |
| PAROXETINA 20 MG | 300 Caja | CLP 2.400 |
| PROPAFENONA 150 MG | 20 Caja | CLP 15.040 |
| PROPRANOLOL CLORHIDRATO 10 MG | 150 Caja | CLP 308 |
| RAMIPRIL 5 MG | 20 Caja | CLP 23.498 |
| SITAGLIPTINA 50 MG (FOSFATO MONOHIDRATADO) + METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG | 15 Caja | CLP 23.622 |
| SUCRALFATO 10 % | 150 Unidad | CLP 7.665 |
| SULFATO FERROSO 200 MG (HEPTAHIDRATADO) | 50 Caja | CLP 649 |
| TELMISARTAN 40 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG | 50 Caja | CLP 15.520 |
| TIAMAZOL 5 MG ( EQUIVALENTE A THYROZOL) | 15 Caja | CLP 13.275 |
| TICAGRELOR 90 MG | 30 Caja | CLP 29.430 |
| TROSPIO CLORURO 30 MG | 10 Caja | CLP 18.476 |
| VALSARTAN 160 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG | 50 Caja | CLP 7.920 |
| VENLAFAXINA 75 MG | 100 Caja | CLP 2.280 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.