Resultado de licitación
Convenio suministro anual de insumos de compra para la unidad de Neurovascular del HGGB
Código 6393e771-9349341 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 41.000.000
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéteres diagnóstico curva 2 simonds, cobertura hidrofílica, Mcoat, 100 cm 5 fr mallado interno y cubierta interior de PTFE torque 1:1, punta traumática / 10-200-222-207-00 | 350 Unidad | CLP 45.000 |
| Catéteres diagnóstico curva 2, cobra, no hidrofílico, 80 cm, 5 FR con óptima transmisión de torque, doble malla de acero para mayor firmeza y favorecer el avance rápido y preciso durante el posicionamiento del catéter, lumen interno óptimo (desde 1.03mm) | 100 Unidad | CLP 45.000 |
| Catéter vertebral, 5 fr, hidrofílico, 100 cm, cobertura hidrofílica mcoat, mallado interno y cubierta interior de PTFE, torque 1:1 / 10-200-222-149-02 | 30 Unidad | CLP 45.000 |
| Lazos diseñados para la recuperación de cuerpos extraños intraarteriales cerebrales, doble ASA (horizontal-vertical) de nitinol, radiopaco, de 2 (inclusive) a 5 mm (inclusive) / 10-200-222-1156-00 | 2 Unidad | CLP 640.000 |
| Liquido embólico, a base de N-helix cianocrilato, con 6 moléculas de carbono, presentacion de 1 ml /10-700-350-2628-00 | 36 Unidad | CLP 420.000 |
| Bolsa aspirativa con fuelle, 500 a 600 cc, con valvula antireflujo, conexión luer lock y llave para vaciar / 10-200-222-2220-00 | 50 Unidad | CLP 60.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.