Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS PARA AYQUINA 2023
Código 63a4aa06-9206568 · I MUNICIPALIDAD DE CALAMA | ADQUISICIONES · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 15.525.648
- Fecha de adjudicación
- 06-09-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA
RUT 776198250
ELECTESA | ELECTESA
RUT 775528702
ENERGON SPA | ENERGON SPA
RUT 766519652
ERIC ISMAEL | COMING
RUT 768221146
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CABLE SUPERFLEX MONOCONDUCTOR DE NÚMERO 2 AWG | 300 Metro Lineal | CLP 5.305 |
| TERMINAL TIPO OJO NIQUELADO DE 2/0 AWG | 50 Unidad | CLP 1.583 |
| CABLE THHN COLOR ROJO N°4 AWG | 500 Metro Lineal | CLP 3.473 |
| CABLE THHN COLOR AZUL N°4 AWG | 500 Metro Lineal | CLP 3.473 |
| CABLE THHN COLOR BLANCO N°4 AWG | 500 Metro Lineal | CLP 3.473 |
| CABLE THHN COLOR NEGRO N°4 AWG | 500 Metro Lineal | CLP 3.473 |
| CINTA AISLANTE 3M SUPER 33/20 MTS | 10 Unidad | CLP 5.469 |
| CINTA AISLANTE 3M GOMA/20 MTS | 5 Unidad | CLP 16.057 |
| LUZ PILOTO LED Ø22MM ROJO AC | 15 Unidad | CLP 1.037 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL VOLANTE MACHO 3P+T+N/125 AMPERES/ 380 VOLT | 6 Unidad | CLP 47.111 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL VOLANTE HEMBRA VOLANTE 3P+T+N/125 AMPERES/ 380 VOLT | 6 Unidad | CLP 49.836 |
| ENCHUFE INDUSTRIAL MACHO VOLANTE 16A 2P+T220 V IP44 | 10 Unidad | CLP 1.275 |
| CORDÓN ENGOMADO H05VV-F3X2,5MM | 100 Metro Lineal | CLP 1.832 |
| BARRA TIERRA COOPERWELL 1/2X1 METRO | 8 Unidad | CLP 2.989 |
| PRENSA BRONCE PARA BARRA TOMA TIERRA 1/2 - 5/8 | 8 Unidad | CLP 1.225 |
| PRENSA PARALELA BIMETALICA DOBLE 2 CONDUCTOR 16-70 MM2 | 30 Unidad | CLP 4.658 |
| CANALETA RANURADA PVC 60X60MM X MT GRIS | 4 Unidad | CLP 18.023 |
| AUTO PERFORANTE CABEZA DE LENTEJA 8X1/2 | 1000 Unidad | CLP 23 |
| TERMINAL PVC HE CON TUERCA 50 MM COLOR NARANJA | 10 Unidad | CLP 725 |
| AUTOPERFORANTE CABEZA LENTEJA 8X11/4 UNIDADES | 1000 Unidad | CLP 42 |
| PORTA FUSIBLE 1P 10X38 32A RIEL DIN CON FUSIBLE 2A | 12 Unidad | CLP 1.853 |
| RIEl DIN PERFORADO 35X7,5MM TIRA 1 MTS | 4 Unidad | CLP 1.890 |
| TERMINAL ANILLO OJO ARGOLLA AMARILLO 4.3MM (12-10AWG) | 200 Unidad | CLP 79 |
| TERMINAL AISLADO DE PUNTA 12-10 AWG AMARILLO | 200 Unidad | CLP 42 |
| TERMINAL DE COBRE ESTAÑADO 4AWG LARGO | 40 Unidad | CLP 569 |
| CABLE RVK DE 4X6 AWG | 100 Metro Lineal | CLP 10.387 |
| BREAKER TETRAPOLAR DE 4X150 AMPERES TIPO CAJA MOLDEADA | 4 Unidad | CLP 206.537 |
| INTERRUPTOR AUTOMÁTICO CAJA MOLDEADA REGULABLE DE 100A-160A 380/415V 55KA | 3 Unidad | CLP 189.000 |
| GABINETE METÁLICO 400X300X200MM | 4 Unidad | CLP 45.360 |
| PRENSA PARALELA DE BRONCE 180-2 | 12 Unidad | CLP 4.239 |
| TUBO 18W LED | 60 Unidad | CLP 1.013 |
| CABLE CALPE DE ALUMINIO DE 2X16M/M | 400 Metro Lineal | CLP 1.885 |
| CABLE O PIOLA ACERADA DE 6 O 7 M/MD | 200 Metro Lineal | CLP 1.080 |
| PERNO TIPO OJO DE ACERO GALVANIZADO 5/8X11" CON TUERCA | 10 Unidad | CLP 4.644 |
| CABLE CONDUCTOR DE COBRE THHN 6AWG COLOR BLANCO | 150 Metro Lineal | CLP 1.642 |
| CABLE CONDUCTOR DE COBRE THHN 6AWG COLOR AZUL | 150 Metro Lineal | CLP 1.642 |
| CABLE CONDUCTOR DE COBRE THHN 6AWG COLOR ROJO | 150 Metro Lineal | CLP 1.642 |
| GRILLETE GRAMPA GALVARIZADO DE 5/8" | 30 Unidad | CLP 1.734 |
| PRENSAS BIMETÁLICA PARA CALPE DE 2X16M/M | 10 Unidad | CLP 4.658 |
| PIE-RACK NORMA NACIONAL DE 9 VIAS CON PASADOR | 19 Unidad | CLP 28.620 |
| PERNO GALVANIZADO DE 1/2"X12" CON TUERCA | 60 Unidad | CLP 1.647 |
| GOLILLA DE ACERO GALVANIZADO DE 1/2"X40M/M8 CUADRADA TECNORED O SUEQUIVALENTE | 120 Unidad | CLP 412 |
| AISLADOR TIPO CARRETE DE 80X70M/M | 76 Unidad | CLP 735 |
| HERRAMIENTA APRIETAS TERMINALES DE COSE DE 6M/M 4-16M/MC. | 1 Unidad | CLP 24.840 |
| CINTA AISLANTE SUPER 3M DE 18MMX20 MT O SU EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 5.469 |
| CINTA DE GOMA 3M TEMFLEX O SU EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 2.687 |
| NICOPRESS 1-258/7 162-X2"COBRE | 50 Unidad | CLP 1.431 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.