Resultado de licitación
INSUMOS SERVICIO DENTAL
Código 63bd84d2-9288766 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL PUREN | Bienes y Servicios · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.848.418
- Fecha de adjudicación
- 05-02-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cemento de resina , similar Relyx Ultimate clicker color A3 | 1 Unidad | CLP 34.798 |
| Cemento de resina , similar Relyx Ultimate clicker color A1 | 1 Unidad | CLP 34.798 |
| Cemento de resina Universal, similar Relyx U200 color A2 | 1 Unidad | CLP 71.200 |
| Cemento de resina Universal, similar Relyx U200 color A3 | 1 Unidad | CLP 71.200 |
| Monómero para acrilico, frasco de 210 cc, similar Marche | 3 Unidad | CLP 4.800 |
| Acrílico rosado de autocurado 250 gr, similar Marche | 3 Unidad | CLP 6.520 |
| Cemento Temporal para provisorios, similar RelyX Temp NE, vencimiento 2025 o superior | 2 Unidad | CLP 25.280 |
| Adhesivo para resinas, similar Single Bond 2 3M | 4 Unidad | CLP 17.950 |
| Set 6 Cubetas acero no perforadas pacientes dentados | 6 Pack | CLP 12.500 |
| Set 6 cubetas plasticas adulto del N° 1 al 6 , similar | 6 Pack | CLP 2.437 |
| Sistema de acondicionamiento en 2 pasos , Similar Optibond Kerr | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| Fermin, cemento provisorio 40g | 3 Frasco | CLP 7.060 |
| Porta disco (mandril) | 12 Unidad | CLP 1.360 |
| Resina Opacadora, similar Opaquer de SHOFU INC, color universal (JERINGA) | 2 Unidad | CLP 28.000 |
| Kit fresas protesis fija , Similar Krems | 4 Kit | CLP 23.500 |
| Kit fresones carbide para provisorios | 1 Kit | CLP 59.990 |
| Fresa diamante troncocónica punta plana grano regular N°014 | 10 Unidad | CLP 1.982 |
| Silicona regular , Similar Inicial contact de Panasil | 18 Caja | CLP 24.600 |
| vidrio ionómero fotocurado, similar vitremer de 3M | 2 Sachet | CLP 44.385 |
| Taza de goma grande | 2 Unidad | CLP 1.700 |
| Puntas mexcladoras silicona amarillas, caja 50 unidades | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| Láminas de cera rosada uso odontológico general, caja de 300 unidades | 2 Caja | CLP 3.600 |
| Anestesia Tópica Benzocaina al 7.5% , Similar Doldent Laboratorio Maver | 12 Unidad | CLP 2.700 |
| Yeso Piedra color celeste, bolsa de 1kg | 20 Bolsa | CLP 2.810 |
| Anestesia lidocaina al 2% tubos de vidrio, cajas de 50 u. Similar Octocaina de Novocol | 15 Caja | CLP 20.520 |
| Anestesia mepivacaina al 3% en tubos de vidrio, similar Isocaina de Novocol, Vencimiento 2025 o superior. Caja de 50 u | 5 Caja | CLP 21.840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.