Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO REACTIVOS E INSUMOS DIFERENTES SUB UNIDADES LABORATORIO HBSJO
Código 63bda50d-9364871 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 210.674.560
- Fecha de adjudicación
- 17-10-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMERLAB SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | IMERLAB LTDA.
RUT 760795925
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-0777|MATRAZ ELENMEYER DE 1000ML | 4 Unidad | CLP 3.750 |
| 233-1217|HISOPO CON TORULA ALGODÓN ESTERIL, 15 CM ENVASE INDIVIDUAL, CAJA 100 UD | 120 Caja | CLP 7.000 |
| 233-1404|TORULAS FLEXIBLE PARA TOMA DE HISOPADO NASOFARÍNGEO DE DRACON, NYLON O SIMILAR | 1000 Unidad | CLP 180 |
| 233-8515|PUNTAS 10 UL MICROLITROS EN RACK DE 96 PUNTAS | 16 Rack | CLP 3.000 |
| 241-0240|PUNTAS ESTERILES 1000 UL, BOLSA 1000 UD | 50 Bolsa | CLP 26.000 |
| 233-8427|PLACA SEROLOGICA 12 ANILLOS PARA VDRL | 12 Unidad | CLP 34.900 |
| 233-6449|CARPETA DE PORTA OBJETOS ESTILO BANDEJA CON TAPA TRANSPARENTE | 4 Unidad | CLP 19.890 |
| 233-1130|PIPETA AUTOMATICA DE 100 - 1000 UL | 7 Unidad | CLP 90.900 |
| 233-1164|SURGICUTT 5.0 X 1.0 MM 50 UD | 1 Caja | CLP 70.000 |
| 241-0234|PORTA OBJETO 76 X 26 MM CANTOS ESMERILADOS CORTADOS-INTERFOLIADOS-LIMPIADOS | 3000 Unidad | CLP 23 |
| 233-1549|VORTEX | 3 Unidad | CLP 102.900 |
| 233-6374|BANDEJA PARA 20 PORTA OBJETOS MEDIDAS 75 MM X 25 MM | 3 Unidad | CLP 17.200 |
| 241-0315|MICROPIPETA MONOCANAL DE 20 – 200 UL | 8 Unidad | CLP 23.500 |
| 233-2018|PUNTAS DESECHABLES PARA MICROPIPETAS 0-10 UL | 100 Unidad | CLP 10.490 |
| 233-0938|PIPETA PASTEUR POLIETILENO 1 ML NO ESTERIL GRADUADA | 10000 Unidad | CLP 26 |
| 233-6060|PIPETA PASTEUR POLIETILENO 3 ML NO ESTERIL GRADUADA | 20000 Unidad | CLP 28 |
| 233-0717|kit PCR SARS-CoV-2 Compatible con equipo VITA PCR | 245 Caja | CLP 350.000 |
| 233-1271|SOLUCION BEBIBLE DE GLUCOSA al 25% (75 grs. Dextrosa) sabor NARANJA volumen 296 ml | 600 Botella | CLP 1.850 |
| 233-1272|SOLUCION BEBIBLE DE GLUCOSA al 25% (75 grs. Dextrosa) sabor LIMON volumen 296 ml | 600 Botella | CLP 1.850 |
| 233-0164|Gradillas 90 tubos Plásticas | 24 Unidad | CLP 2.000 |
| 233-0163|Gradillas 60 tubos Plásticas | 24 Unidad | CLP 2.150 |
| 233-6455|KIT DETERMINACIÓN ROTAVIRUS Y ADENOVIRUS | 4000 Caja | CLP 1.396 |
| 233-1392|TEST RAPIDO HANTA VIRUS PUUMALA | 36 Kit | CLP 64.900 |
| 233-0352|TEST EMBARAZO HCG EN SUERO Y ORINA Sensibilidad 15 mUI/ml | 130 Kit | CLP 10.760 |
| 233-1817|TEST P/DETECCION DE TOXINA A Y B DE CLOSTRIDIUM | 150 Kit | CLP 48.000 |
| 233-0671|HEMORRAGIA OCULTAS test inmunocromatográfico (caja 25 det) | 240 Caja | CLP 14.725 |
| 233-1180|TORULAS PARA CLAMYDIA FEMENINA | 120 Caja | CLP 45.000 |
| 233-1181|TORULAS PARA CLAMYDIA MASCULINA | 24 Caja | CLP 52.000 |
| 233-0107|PLATELIA ASPERGILLUS AG 96 (REEMPLAZA 62796) | 18 Kit | CLP 480.000 |
| 233-8483|KIT DE ELISA PARA HIDATIDOSIS | 16 Kit | CLP 246.000 |
| 241-0200|MINICENTRIFUGA DIGITAL PARA 12 TUBOS EPPENDORF DE ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 782.900 |
| 241-0403|Bolsa de transporte de muestras de riesgo biológico de 15x25 cm , transparente y con bolsa exterior para mantener la documentación separado y seco | 10000 Unidad | CLP 1.000 |
| 241-0404|Caja de Plumavit para muestras biológicas Medidas Int. : 278x159x90 mm ,Medidas Ext. : 301x182x117 mm ,Volumen: 3,9 litros ,Espesor: 11 mm | 10000 Unidad | CLP 6.000 |
| 233-0189|Bolsa o sobre térmico de 180x150x3mm | 8000 Unidad | CLP 600 |
| 244-0025|ETANOL ABSOLUTO 2.5 LITROS O SIMILAR | 24 Unidad | CLP 37.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.