Resultado de licitación
Adquisición de Anticongelante de Pista
Código 63c96951-9116562 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA DASA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó GREENQUIM SPA | GREENQUIM PRINCIPAL
- Monto adjudicado
- CLP 122.069.680
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
GREENQUIM SPA | GREENQUIM PRINCIPAL
RUT 76917642K
PROQUI CHILE LTDA. | PROQUI CHILE LTDA.
RUT 780844604
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Anticongelante de pista liquido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeropuerto Presidente Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas)., según Bases Técnicas | 14000 Litro | CLP 1.640 |
| Anticongelante de pista liquido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Balmaceda de Balmaceda )., según bases Técnicas | 10000 Litro | CLP 1.640 |
| Anticongelante de pista Líquido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Guardiamarina Zañartu de Puerto Williams), según bases Técnicas | 8000 Litro | CLP 1.790 |
| Anticongelante de pista liquido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales)., según Bases Técnicas | 8000 Litro | CLP 1.640 |
| Anticongelante de pista solido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeropuerto Presidente Carlos Ibáñez del Campo de Punta Arenas)., según Bases Técnicas | 13036 kilogramo | CLP 1.380 |
| Anticongelante de pista Sólido(puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Balmaceda de Balmaceda )., según bases Técnicas | 8000 kilogramo | CLP 1.380 |
| Anticongelante de pista Sólido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Guardiamarina Zañartu de Puerto Williams)., según bases Técnicas | 7000 kilogramo | CLP 1.580 |
| Anticongelante de pista Sólido (puesto en las bodegas de la D.G.A.C en el interior del Aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales)., según Bases Técnica | 11000 kilogramo | CLP 1.380 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.