Resultado de licitación
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS BÁSICOS PARA LA APERTURA DE ATENCIÓN AMBULATORIA DEL SERVICIO DE OTORRINOLOGIA DE LA UNIDAD CENTRO DE RESPONSABILIDAD DE ATENCIÓN ABIERTA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO”
Código 63ca0988-9218789 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 7.781.000
- Fecha de adjudicación
- 21-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Nombre no informado
RUT 775001240
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Centro TechSalud Limitada | Techsalud
RUT 763994856
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
YANNETT DEL CARMEN SWANECK CARVAJAL | Droguería Swaneck
RUT 118161165
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tapón nasal expansible, Polivinil acetato, recto, estéril tipo MEROCEL de 45x15x20 mm | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Tapón nasal expansible, Polivinil acetato, recto, estéril tipo MEROCEL de 80x15x20 mm | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| Tapón nasal expansible, Polivinil acetato, recto, estéril tipo MEROCEL de 100x15x25 mm | 1 Unidad | CLP 146.000 |
| Perlas de nitrato de plata, tipo fósforo. | 2 Unidad | CLP 120.000 |
| CANULA Traqueostomía N-3.5 PEDIATRICA SIN BALON dimensiones 3.5 I.D. 3,5 mm O.D. 5,2 mm | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA N-5.0 PEDIATRICA dimensiones I.D. 5,0mm O.D. 7,1 mm L44mm. Tipo Shiley | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICA CON BALON Nº4 I.D. 4,0 mm O.D. 5,9 mm | 5 Unidad | CLP 32.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICA SHILEY SIN BALON 4.0 I.D. 4,0 mm O.D. 5,9 mm | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMÍA PEDIÁTRICA SIN BALON 4.5 I.D. 4,5 mm O.D. 6,5 mm. | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIATRICA SHILEY CON BALON 4.5 I.D. 4,5 mm O.D. 6,5 mm LARGO 12,5MM | 5 Unidad | CLP 32.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIÁTRICA SIN BALON 5.0 I.D. 5,0mm O.D. 7,1 mm | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIÁTRICA CON BALON Nº5 I.D. 5,0mm O.D. 7,1 mm | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CÁNULA PEDIÁTRICA TRAQUEOSTOMIA CON BALON Nº5,5 I.D. 5,5 mm O.D. 7,7 mm. CON ENDOCANULA | 5 Unidad | CLP 32.000 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA PEDIÁTRICA SIN BALON Nº5,5 I.D. 5,5 mm O.D. 7,7 mm. CON ENDOCANULA | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| CANULA PEDIATRICA TRAQUEOSTOMIA SIN BALON 3.0 I.D. 3,0 mm O.D. 4,5 mm | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| VÁLVULA DE FONACIÓN PARA TRAQUEOSTOMÍA CON PUERTO DE OXÍGENO | 10 Unidad | CLP 15.000 |
| Férulas termoplásticas 64 x 40 x 36 mm y 2.4mm grosor | 3 Unidad | CLP 103.000 |
| Férulas termoplásticas 66 x 42 x 45 mm y 2.4mm de grosor | 3 Unidad | CLP 103.000 |
| Botón septal de silicona, estéril, 3.2x1 mm, dos partes | 5 Unidad | CLP 97.000 |
| Férulas de doyle de silicona, estéril con vía aérea, tamaño standard, grosor 1mm | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 0.4x70mm, desechable. | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 0.6x70mm, desechable | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 0.8x70mm, desechable | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 1.0x70mm | 5 Unidad | CLP 990 |
| Aspiradores oído 1.2x70mm, desechable | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 1.4x70mm, desechable | 300 Unidad | CLP 790 |
| Aspiradores oído 1.6x70mm, desechable | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| Aspiradores oído 2.0x70mm, desechable | 300 Unidad | CLP 790 |
| CÁNULA TRAQUEOSTOMIA,DESECHABLE,NO FENESTRADA Nº8 CON BALON Y ENDOCAULA I.D. 7,6mm O.D. 12,2 mm | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| CANULA TRAQUEOSTOMIA,DESECHABLE,NO FENESTRADA Nº8 SIN BALON I.D. 7,6mm O.D. 12,2mm CON ENDOCANULA | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| Cánula de traqueostomía desechable Nº 7.5 con endocanula | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| Canula de traqueostomía desechable Nº 7.5 con endocanula y balón. | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA TALLA 9 CON INTRODUCTOR ATRAUMÁTICO, DISPOSITIVO DE ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA Y BALÓN | 3 Unidad | CLP 38.000 |
| CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA TALLA 8 CON INTRODUCTOR ATRAUMÁTICO, DISPOSITIVO DE ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA Y BALÓN | 3 Unidad | CLP 38.000 |
| CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA TALLA 7 CON INTRODUCTOR ATRAUMÁTICO, DISPOSITIVO DE ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA Y BALÓN | 5 Unidad | CLP 38.000 |
| CÁNULA DE TRAQUEOSTOMIA TALLA 7.5 CON INTRODUCTOR ATRAUMÁTICO, DISPOSITIVO DE ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA Y BALÓN | 3 Unidad | CLP 38.000 |
| ENDOCÁNULAS DESECHABLES COMPATIBLES CON CÁNULAS Nº 5.0, 5.5, 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.5, 9.0 | 50 Unidad | CLP 5.000 |
| Canula de traqueostomía desechable Nº 7.0 con endocanula | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| Cánula de traqueostomía desechable Nº 7.0 con endocanula Y BALÓN. | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| Cánula de traqueostomía desechable Nº 6.5 con endocanula | 5 Unidad | CLP 28.000 |
| FILTRO TRAQUEOSTOMIA HME HUMIDIFICADOR, INTERCAMBIADOR DE CALOR Y HUMEDAD EN T. | 15 Unidad | CLP 3.500 |
| Alcohol PADs al 70% (impregnada con alcohol isopropílico al 70%.) | 200 Unidad | CLP 7 |
| Tela removedora de adhesivo, desechable, un uso, en sachet. | 150 Sachet | CLP 195 |
| Cinta de papel microporosa color piel, hipoalergénica, sin latex, micropore de 1,27 cm de ancho. | 120 Unidad | CLP 500 |
| Cinta de papel microporosa color piel, hipoalergénica, sin latex, micropore de 2,54cm de ancho | 48 Unidad | CLP 850 |
| Jeringa de 1 cc o tuberculina con punta luer slip y aguja 27G 1/2" desmontable, desechable, estéril, con graduación mínima de 0,01cc. | 30 Unidad | CLP 8.990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALÓN CH 4 PRODUCTO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, FABRICADO EN PVC GRADO MEDICO, POSEE LINEA RADIOPACA Y PUNTA MURPHY. | 3 Unidad | CLP 2.400 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALÓN CH 6.0 PRODUCTO ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, FABRICADO EN PVC GRADO MEDICO, POSEE LINEA RADIOPACA Y PUNTA MURPHY. | 3 Unidad | CLP 2.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.