Resultado de licitación
Insumos de Laboratorio Hbv
Código 63ca8d5c-9327310 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.432.190
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIPETA PASTEUR DE PLASTICO 3 M L $2410115$UD | 6000 Unidad | CLP 19 |
| ACEITE DE INMERSION FC X 100C $2440004$FC | 1 Frasco | CLP 24.300 |
| SOLUCION PAF (REACTIVO DE BUROWS) $2440025$LT | 5 Litro | CLP 22.000 |
| ACIDO CLORHIDRICO 2,5 LTS. $2440083$LT | 1 Litro | CLP 14.000 |
| TIONINA (ACETATO) CERTISTAIN $2443660$GR | 1 Gramo | CLP 30.200 |
| VIOLETA CRISTAL FC X 100 GR. $2443850$FC | 1 Frasco | CLP 60.700 |
| CONTROL HSC-1/2 IGM COD.310821 40 DET. $2450004$CJ | 1 Caja | CLP 146.110 |
| HSV-1 IGG COD.310830 (100 DET ) $2450005$CJ | 2 Caja | CLP 425.620 |
| CONTROL HSV-1 IGG COD.310831 40 DET $2450006$CJ | 1 Caja | CLP 222.340 |
| CONTROL HTLV I/II COD. 310271 $2451063$CJ | 2 Caja | CLP 155.400 |
| HTLV I/II COD. 310270 $2451064$KT | 3 Kit | CLP 766.500 |
| KIT RESPIRATORIO VIRAL 7X2ML 00/100 DET. $2453375$KT | 1 Kit | CLP 715.000 |
| MICROTUBO EPPENDORF 1.5 ML $2454400$CJ | 3 Caja | CLP 4.500 |
| PANOPTICO RAPIDO CONCENTR.1:1 $2454537$CJ | 1 Caja | CLP 67.500 |
| LAMINA CONTROL P/7 VIRUS RESP RATORIOS $2459416$UD | 10 Unidad | CLP 17.500 |
| LAMINA CONTROL P/METANEUMOVIRUS $2459417$UD | 10 Unidad | CLP 17.500 |
| DETERMINE HIV 1/2 KIT X 20 SO CAT.7D23-12 $2631655$KT | 2 Kit | CLP 51.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.