Resultado de licitación
Adquisición equipos de comunicaciones y licencias
Código 63e92e8a-9308448 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 16.524.752
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
IMPORTACIONES Y SERVICIOS ADVANCED COMPUTING TECHNOLOGIES S.A. | ACT S.A.
RUT 966099402
RICOH | RICOH
RUT 96513980K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Licencia soporte compatible con la solución ofertada similar a Aruba 3Y FC 24x5 NBD 4H Exch AP 535 SVC for JZ336A (NOTA 1) | 8 Unidad | CLP 304.250 |
| HPE Aruba Networking AP-535 (RW) Dual Radio 4x4 802.11ax Internal Antennas Unified Campus AP (JZ336A). | 8 Unidad | CLP 736.501 |
| HPE Aruba Networking AP-567 (RW) 802.11ax Dual 2x2 Radio Integrated Directional Antennas Outdoor AP. | 4 Unidad | CLP 638.083 |
| Licencia Aruba LIC-ENT Enterprise (LIC-AP LIC-PEF LIC-RFP and LIC-AW) Licence Bundle E-LTU [for JW471AAE] | 8 Unidad | CLP 175.157 |
| Licencia soporte Aruba 3Y FC 24x5 NBD SW Lic Cntlr Bdle SVC [for JW471AAE] | 8 Unidad | CLP 138.004 |
| Licencia soporte del fabricante por 3 años similar a 24x5 NBD para R4W48A (NOTA 2) | 4 Unidad | CLP 267.130 |
| Licencia Aruba LIC-ENT Enterprise (LIC-AP LIC-PEF LIC-RFP and LIC-AW) Licence Bundle E-LTU [for JW471AAE] | 4 Unidad | CLP 175.156 |
| Licencia soporte Aruba 3Y FC SW Lic Cntlr Bdle SVC [for JW471AAE] | 4 Unidad | CLP 138.004 |
| Kit soporte de montaje para AP (paquete de 10) tipo A: riel de techo suspendido. (similar a R3J15A) | 2 Unidad | CLP 92.779 |
| Kit soporte de montaje para AP (paquete de 10) tipo B: riel de techo suspendido. (similar a R3J16A) | 2 Unidad | CLP 92.779 |
| Kit soporte de montaje para AP (paquete de 10) tipo D: superficie sólida. (similar a R3J18A) | 2 Unidad | CLP 116.646 |
| Kit Soporte de montaje para AP exterior montaje en poste/pared de brazo corto (similar a JW053A) | 4 Unidad | CLP 53.889 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.