Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS
Código 63f3554e-9127874 · HOSPITAL GERIATRICO LA PAZ DE LA TARDE | Hospital Geriátrico Paz de la Tarde · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 118.522
- Fecha de adjudicación
- 21-04-2023
- Oferentes
- 36 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (36)
ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.
RUT 965171703
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E INMOBILIARIA FORBES SPA | COMERCIAL FORBES
RUT 767742940
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA | DISTRIBUIDORA ROYAL CHILE SPA
RUT 76300659K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
kAREM ALEJANDRA | Empresas Karem-Chile Spa
RUT 76555831K
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1 | 1 Unidad | CLP 15 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 23 G X 1 | 1 Unidad | CLP 10 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO- PAD/SACHET - toallitas impregnadas en Alcohol Isopropílico de 70 %. | 1 Unidad | CLP 11 |
| APOSITO AG/SILVER 10 X 12 | 1 Unidad | CLP 735 |
| APOSITO ALGINATO MAS PLATA 5X5 | 1 Unidad | CLP 554 |
| APOSITO DE ALTA ABSORCIÓN 10X10 | 1 Unidad | CLP 134 |
| APOSITO DE COLAGENO | 1 Unidad | CLP 5.130 |
| APOSITO DEBRIDANTE 5 x 5 | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| APOSITO DEBRIDANTE 7,5 X 7,5 | 1 Unidad | CLP 1.126 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE CURATIVO 10 X 10 | 1 Unidad | CLP 1.498 |
| APOSITO HIDROCOLOIDE PREVENTIVO 10*10 | 1 Unidad | CLP 1.339 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO 10*25 | 1 Unidad | CLP 767 |
| APOSITO transparente con gasa PAD 10 X 25 | 1 Unidad | CLP 904 |
| APOSITO TULL CON PLATA 5 x 5 cm | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| APOSITO VENDA TRANSP. NO ADHE. (TELFA) 12 x 12 | 1 Unidad | CLP 2.143 |
| BISTURI # 15 | 1 Unidad | CLP 59 |
| BISTURI N° 21 | 1 Unidad | CLP 42 |
| CANULA MAYO n°2 | 1 Unidad | CLP 260 |
| CANULA MAYO N°4 | 1 Unidad | CLP 260 |
| CANULA MAYO N°5 | 1 Unidad | CLP 260 |
| CURETA DERMATOLOGICA 3.0 P/ HERIDA | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| ELECTRODO ECG DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 62 |
| ESPUMA AG CON SILICONA SACRA 17,5 X 17 CM | 1 Unidad | CLP 11.107 |
| ESPUMA HIDROFILA DE TALON | 1 Unidad | CLP 4.951 |
| ESPUMA HIDROFILA SACRA 20 X 16.6 CM | 1 Unidad | CLP 5.209 |
| FRASCO EXAMEN RECOLECCION HECES C/PALETA | 1 Unidad | CLP 150 |
| GASA CON PLATA 10 X 12 CM | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| GUANTE VINILO XS | 1 Unidad | CLP 23 |
| HIDROGEL+ ALGINATO CALCIO | 1 Unidad | CLP 3.098 |
| HIDROGEL lamina 10 X 10 | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| JERINGA DE TUBERCULINA ag.27 x 1/2 | 1 Unidad | CLP 72 |
| MASCARA LARINGEA N° 5 | 1 Unidad | CLP 6.290 |
| OXIMETRO PULSO | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 63 X 30 | 1 Unidad | CLP 1.590 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA 80*30 | 1 Unidad | CLP 2.390 |
| GEL PARA LAVADO DE HERIDAS FRASCO 350 ml(TIPO PRONTOSAN) SOLUCIÓN PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0,1. | 1 Unidad | CLP 13.990 |
| PROTECTOR CUTANEO SACHET 1ML (TIPO CAVILON) | 1 Unidad | CLP 220 |
| REGULADOR DE FLUJO | 1 Unidad | CLP 500 |
| SONDA ASPIRACION # 12 | 1 Unidad | CLP 107 |
| SONDA ASPIRACION #16 | 1 Unidad | CLP 107 |
| SONDA NELATON 10FR | 1 Unidad | CLP 139 |
| TAPA OBTURACION CON VALVULA SILICONA | 1 Unidad | CLP 199 |
| TERMOMETRO DIGITAL | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| TERMOMETRO INFRARROJO DIGITAL | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| TOALLA REMOVEDORA DE ADHESIVO | 1 Unidad | CLP 219 |
| BEBIDA PARA LA PRUEBA DE TOLERANCIA A LA GLUCOSA 75GR/300ML | 1 Unidad | CLP 990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON 6.0 | 1 Unidad | CLP 515 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/ BALON 6.5 | 1 Unidad | CLP 515 |
| TUBO EXAMEN C/GEL TAPA AMARILLA | 1 Unidad | CLP 152 |
| TUBO EXAMEN CON TORULA CARY BLAIR | 1 Unidad | CLP 370 |
| TUBO EXAMEN CON TORULA STUART | 1 Unidad | CLP 290 |
| TUBO EXAMEN TAPA CELESTE 2,7 ml | 1 Unidad | CLP 109 |
| TUBO EXAMEN TAPA ROJA S/GEL 4 ml. | 1 Unidad | CLP 108 |
| TUBO PARA EXAMEN TAPA GRIS 2 ml | 1 Unidad | CLP 109 |
| VENDA TUBULAR ELASTICADO 10CM | 1 Unidad | CLP 9.443 |
| VENDA TUBULAR ELASTICADO 6.25CM | 1 Unidad | CLP 9.513 |
| VACUTAINER MARIPOSA 23 G X 3/4 (EXTR. SANGRE VACIO) | 1 Unidad | CLP 114 |
| VENDA COBAN 5 cm (AUTO-ADHERENTE) | 1 Unidad | CLP 791 |
| VENDA COBAN 7,5 cm (AUTO-ADHERENTE) | 1 Unidad | CLP 1.033 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.