Resultado de licitación
Compra de Insumos Dentales
Código 63f38bb7-9281725 · I MUNICIPALIDAD DE NINHUE | Municipalidad De Ninhue-Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.937.353,5
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de cuñas de madera | 4 Bolsa | CLP 3.300 |
| Set de cuñas de madera | 4 Bolsa | CLP 3.780 |
| Set de cuñas de madera | 4 Bolsa | CLP 3.300 |
| Set de cuñas de madera | 4 Bolsa | CLP 3.300 |
| Espátula P/Composite | 6 Unidad | CLP 11.530 |
| Fresa diamante alta rotación redonda mediano 801 medida 008 | 15 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación redonda mediano 801 medida 012 | 15 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación redonda mediano 801 medida 014 | 15 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación redonda mediano 801 medida 016 | 15 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación redonda mediano 801 medida 018 | 10 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación pera larga con borde redondeado mediano 808L medida 010 | 10 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación pera larga con borde redondeado mediano 808L medida 014 | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación huevo fino 833F medida 016 | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresa diamante alta rotación huevo fino 833F medida 018 | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresa diamante alta rotación huevo Extra fino 833EF medida 016 | 15 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresa diamante alta rotación huevo Extra fino 833EF medida 018 | 15 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresa diamante alta rotación cilíndrica larga mediana 837L medida 012 | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cilíndrica larga mediana 837L medida 014 | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz 858 medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz 858 medida 014 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz fino 858F medida 014 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz extrafino 858EF medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz extrafino 858EF medida 014 | 5 Unidad | CLP 1.650 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz larga mediano 859L medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz larga mediano 859L medida 014 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz larga fino 859LF medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz larga Extrafino 859LEF medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación llama larga fino 863 medida 012 | 5 Unidad | CLP 730 |
| Fresa diamante alta rotación llama larga Extrafino 863 medida 014 | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación llama larga Extrafino 863F medida 012 | 15 Unidad | CLP 1.600 |
| Fresa diamante alta rotación llama cuello extrafino 890EF medida 010 | 5 Unidad | CLP 1.450 |
| Fórceps superior derecho (molar superior) | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| Fórceps superior izquierdo (molar superior) | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| Fórceps sobre el borde grueso (molar inferior) | 4 Unidad | CLP 8.500 |
| Mascarilla quirúrgica 3 pliegues similar Cranberry | 50 Caja | CLP 950 |
| Detergente Enzimático 5 lts. similar Uklean Enzimatic | 20 Bidón | CLP 18.790 |
| Eyectores de saliva similar Asa dental x100 unidades | 50 Unidad | CLP 2.176,47 |
| Gorro cofia desechable x 100 unidades | 10 Caja | CLP 2.900 |
| Hilo retractor de encía | 6 Unidad | CLP 2.980 |
| Hemostop/Hemopare | 5 Unidad | CLP 3.980 |
| Torulas trenzadas adultos bolsa x 500 unidades | 3000 Bolsa | CLP 18 |
| Papel articular x 12 block | 5 Caja | CLP 2.630 |
| Anestesia Lidocaína 2% 1:100.000 Septodont tubo vidrio | 5 Caja | CLP 12.950 |
| Anestesia Mepivacaína 3% Septodont tubo vidrio | 5 Caja | CLP 18.500 |
| Aguja corta 30G x 7/8" (22mm) Misawa | 5 Caja | CLP 4.020 |
| Aguja larga 27G x 1-5/8" (42mm) Misawa | 5 Caja | CLP 4.600 |
| Tiras de prueba de glucosa en sangre compatible con Freestyle Optium caja x 50 unidades | 5 Caja | CLP 30.000 |
| Bolsa de alginato (similar jeltrate orthodontic chromatic) | 15 kilogramo | CLP 5.600 |
| Bolsa de yeso piedra III amarillo 1 kg (similar Ventura Stone) | 15 kilogramo | CLP 4.200 |
| Bolsa de Yeso Velmix tipo IV o V 1 kg (para vaciado de bases metálicas) | 10 kilogramo | CLP 4.800 |
| Cubeta para dentado Maxilar M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Cubeta para dentado Mandibular M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Cubeta para desdentado maxilar M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Cubeta para desdentado Mandibular M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Solvente para quemar | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| Silicona media | 3 Unidad | CLP 11.750 |
| Activador de silicona | 5 Unidad | CLP 11.150 |
| Silicona Putty | 2 Unidad | CLP 18.500 |
| Cubeta para dentado maxilar L | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Cubeta para dentado mandibular L | 3 Unidad | CLP 2.000 |
| Fresa diamante alta rotación cónica punta de lápiz fino 858F medida 012 | 5 Unidad | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.