Resultado de licitación
ALIMENTOS Y UTILES DE ASEO
Código 6416742f-9284607 · I MUNICIPALIDAD DE ANCUD | Municipalidad de Ancud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
- Monto adjudicado
- CLP 4.893.850
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Comercial B y T Ltda | Libreria B y T
RUT 760260436
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SACOS DE PAPas | 15 Unidad | CLP 29.000 |
| KILOS DE ARROZ | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| PAQUETES DE FIDEOS TALLARINES Y ESPIRALES EQUIVALENTE A CAROZZI | 150 Unidad | CLP 900 |
| KILOS DE LENTEJAS | 25 Unidad | CLP 2.400 |
| KILOS DE ARVEJAS AMARILLAS | 25 Unidad | CLP 2.490 |
| KILOS DE POROTOS TORTOLA | 25 Unidad | CLP 3.100 |
| SALSA DE TOMATE SACHET | 100 Unidad | CLP 490 |
| CAJA PURE DE PAPAS DE 1 KILO | 20 Unidad | CLP 7.100 |
| LITROS DE ACEITE | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| KILOS DE CARNE MOLIDA | 60 Unidad | CLP 7.000 |
| CAJAS DE LECHE LIQUIDA DE LITRO | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| KILOS DE CARNE VACUNO POSTA | 60 Unidad | CLP 7.600 |
| KILOS DE SAL | 25 Unidad | CLP 540 |
| UNIDADES DE TRUTRO DE POLLO LARGO | 320 Unidad | CLP 1.100 |
| TARRO DE CAFE GRANDE | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| KILOS DE AZUCAR | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| BOLSAS DE SEMOLA DE 1/2 KILO | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| CAJAS DE JALEAS SURTIDAS DE 10 PÓRCIONES | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| CAJAS DE FLAN DE 10 PORCIONES | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| VASOS DE YOGURT BATIDO SURTIDO | 300 Unidad | CLP 300 |
| UNIDADES DE PLATANO | 300 Unidad | CLP 480 |
| CAJAS DE AVENA INSTANTANEA | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| QUINTAL DE HARINA DE 40 KILOS | 1 Unidad | CLP 39.900 |
| SOFRITO | 50 Unidad | CLP 750 |
| CAJAS DE PIMENTON | 15 Unidad | CLP 900 |
| SACO DE ZANAHORIA | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| LITROS DE JUGO DE LIMON | 20 Unidad | CLP 1.190 |
| UNIDADES DE PEPINO | 45 Unidad | CLP 500 |
| UNIDADES DE BETARRAGA | 30 Unidad | CLP 500 |
| MALLAS DE CEBOLLA | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| ZAPALLOS ENTEROS GRANDES | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| BANDEJAS DE HUEVO DE 30 HUEVOS | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| TARROS DE JUREL | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| CONGELADOS PRIMAVERA DE VERDURAS DE 1 KILO | 30 Unidad | CLP 3.000 |
| LONGANIZA | 200 Unidad | CLP 950 |
| BOLSAS DE MARISCOS SURTIDOS SELLADO AL VACIO | 25 Unidad | CLP 2.600 |
| UNIDADES DE SALCHICHAS | 150 Unidad | CLP 280 |
| CAJA DE TE GRANDE | 5 Unidad | CLP 3.000 |
| PAQUETE DE CHOLGa seca | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| UNIDADES DE JABON LIQUIDO | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| UNIDADES DE PAPEL HIGIIENICO | 120 Unidad | CLP 270 |
| PASTILLAS WC DESINFECTANTES | 12 Unidad | CLP 1.000 |
| SPRAY LYSOFORM | 15 Unidad | CLP 1.990 |
| SPRAY MATA MOSCAS PULGAS E INSECTOS | 8 Unidad | CLP 2.400 |
| LITROS DE CLORO LIQUIDO | 30 Unidad | CLP 990 |
| LITROS DE LIMPÍA PISOS EQUIVALENTE A POETS | 30 Unidad | CLP 1.190 |
| PAQUETE DE BOLSAS DE BASURA GRANDE | 30 Unidad | CLP 1.990 |
| PAQUETE DE BOLSAS DE BASURA MEDIANA | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| LAVA LOZAS EQUIVALENTE A QUICK TAMAÑO GRANDE | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| ESPONJAS MULTIUSO | 20 Unidad | CLP 340 |
| LIMPIADOR CREMA EQUIVALENTE A CIF | 8 Unidad | CLP 1.900 |
| UNIDADES DE VIRUTILLA DE OLLA | 15 Unidad | CLP 450 |
| ESCOBA | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| ROLLOS DE TOALLA NOVA | 50 Unidad | CLP 550 |
| ROLLOS DE PAPEL ALUZA INDUSTRIAL | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| UNIDADES DE VASOS DE POLI PAPEL PARA CAFE | 2200 Unidad | CLP 80 |
| TAPAS DE VASOS DESECHABLES | 300 Unidad | CLP 50 |
| VASOS POSTREROS | 400 Unidad | CLP 100 |
| CUCHARAS DESECHABLES | 400 Unidad | CLP 25 |
| TENEDORES DESECHABLES | 400 Unidad | CLP 25 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.