Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA CURACIÓN AVANZADA DE ÚLCERAS DE PIE DIABÉTICO UPD Y ÚLCERAS VENOSAS UV EN LA RED DE APS.
Código 6440708c-9227608 · SERVICIO DE SALUD OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.471.956
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Curetas, insumo desbridamiento de heridas, cureta dérmica FOX de 3 mm o 4 mm Fabricadas en acero inoxidable. Estéril y de un solo uso (desechable). Envasada individualmente. | 500 Unidad | CLP 2.400 |
| Vendaje compresivo, sistema compresivo para tratamiento de úlceras venosas. Vendaje multicomponente de 2 capas. Una venda acolchada de tracción corta, y un vendaje cohesivo de tracción larga. Con marcador de presión en ambas vendas (excluyente). Presión 4 | 50 Unidad | CLP 15.227 |
| Vendaje compresivo, sistema compresivo para tratamiento de úlceras venosas. Vendaje multicomponente de 2 capas. Una venda acolchada de tracción corta, y un vendaje cohesivo de tracción larga. Con marcador de presión en ambas vendas (excluyente). Presió | 120 Unidad | CLP 18.273 |
| Calcetín compresivo, doble capa de alta compresión (40 mmHg), con cierre lateral izquierdo o derecho, composición primera capa: poliamida, elastano y seda; composición segunda capa con cierre: poliamida y elastano. Talla M. | 20 Unidad | CLP 42.127 |
| Calcetín compresivo, doble capa de alta compresión (40 mmHg), con cierre lateral izquierdo o derecho, composición primera capa: poliamida, elastano y seda; composición segunda capa con cierre: poliamida y elastano. Talla L. | 40 Unidad | CLP 42.127 |
| Calcetín compresivo, doble capa de alta compresión (40 mmHg), con cierre lateral izquierdo o derecho, composición primera capa: poliamida, elastano y seda; composición segunda capa con cierre: poliamida y elastano. Talla XL. | 40 Unidad | CLP 42.127 |
| Polvo hidrocoloide constituido por gelatina, pectina, y carboximetilcelulosa sódica. | 12 Unidad | CLP 8.483 |
| Tijera de yeso Bruns, tijera para cortar yeso y fieltros de descarga 23,5 cms. punta roma. | 15 Unidad | CLP 66.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.