← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DE LABORATORIO

Código 6445b5a2-9521073 · I MUNICIPALIDAD DE CUNCO | I MUNICIPALIDAD DE CUNCO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 3.556.890
Fecha de adjudicación
15-05-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA

RUT 77196155K

BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA

RUT 760206504

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA

RUT 761311425

Ganador

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Tubo tapa Lila K3 (EDTA) Hemograma 3 ml. con vencimiento mayor a un año.7000 UnidadCLP 70
Tubo tapa celeste 2 ml. 3.2% citrato de sodio.500 UnidadCLP 85
Tubo TAPA ROJA ANILLO AMARILLO, 4 ml. Con activador de coagulación y gel separador. Con vencimiento mayor a un año8000 UnidadCLP 70
Test RPR Sífilis para 500 determinaciones con sus respectivos controles de calidad, tarjetas.6 CajaCLP 56.000
Cajas Portaobjetos liso, bordes pulidos 75 x 25 x 1 o 1.2 mm.3000 UnidadCLP 16
Cajas Portaobjetos liso, bordes pulidos, 4 esquinas achaflanadas (para citodiagnóstico) 75 x 25 x 1 o 1.2 mm.1000 UnidadCLP 32
Determinación de Anticuerpos Helicobacter Pylori en heces (cassette)400 UnidadCLP 1.100
Test Sangre oculta en deposición (cassette).500 UnidadCLP 790
Solución Bebible de Glucosa, 75 g, botella. Caja x 24 unidades. Con vencimiento mayor a un año.6 CajaCLP 30.240
Pipetas Pasteur plásticas 3 ml.1000 UnidadCLP 42
Tubos orina cónicos 10 ml plásticos.4000 UnidadCLP 35
Antisueros anti A, 10 ml gotario.1 UnidadCLP 5.950
Antisueros anti B 10 ml gotario.1 UnidadCLP 5.950
Antisueros anti AB 10 ml gotario.1 UnidadCLP 5.950
Antisueros anti D 10 ml gotario.1 UnidadCLP 9.900
Tubo VHS/ESR monosed 1.28 ml (na-cit).600 UnidadCLP 300
Prueba de Control de calidad para tinción de Ziehln Neelsen (baciloscopia, TBC) o similar a Mycobacterium. 1 Set o 50 Placas.1 PackCLP 405.000
Cubeta p/espectrofotometría 1,5 ml.1000 UnidadCLP 200
Aguja FLASHBACK con sistema VACUTAINER verde 21 G. 1 pulgada.300 UnidadCLP 124

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 6445b5a2-9521073? | GanaLicitaciones.cl