Resultado de licitación
Insumos Médicos 2024
Código 644e623b-9350456 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.309.404
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cubeta Metálica Parcial uso dental, cotizar x unidad | 2 Unidad | CLP 2.880 |
| Punta Jeringa Triple Metálica, cotizar por unidad. | 5 Unidad | CLP 940 |
| Gutaperchero Condensar Material de Restauración cotizar por Unidad | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| Sonda Instrumental de Examen Uso Dental cotizar x unidad adjuntar diseño a cotizar | 10 Unidad | CLP 756 |
| Loseta de Vidrio Tamaño 5 x 5 cms cotizar x Unidad | 5 Unidad | CLP 1.513 |
| Conos de Papel Secar Conductos Radiculares Tamaño 15 - 40, cotizar x Kit | 2 Kit | CLP 1.850 |
| Espátula de composite, adjuntar diseño, cotizar por unidad. | 2 Unidad | CLP 6.305 |
| Estápula de Teflón Para Composite 27/29, uso dental, Características similar o equivalente Hufriedy Group cotizar por unidad. adjuntar diseño a cotizar | 1 Unidad | CLP 27.600 |
| Huincha lija Metálica Para Pulir Restauraciones uso dental, cotizar por Caja. | 1 Caja | CLP 3.150 |
| Set de limas acodadas pediátricas, cotizar por set | 4 Kit | CLP 18.151 |
| Pasta Hidroxido de calcio + yodoformo en jeringa, similar o equivalente a Ical Plus, cotizar por jeringa. | 3 Unidad | CLP 5.966 |
| Acido Ortofosforico grabador al 32 %, jeringa con puntas dispensadoras, similar o equivalente a Scotchbond 3M ESPE(superdental), cotizar por jeringa. | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| Banda Matriz 3.16 mm/5mm uso dental, cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 2.350 |
| Banda Matriz 1/4 mm/5mm uso dental, cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 2.350 |
| Banda Matriz 0.15mm/5mm uso dental, cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 2.350 |
| Banda Matriz 0.5mm/5mm uso dental, cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 2.350 |
| Pasta Profilactica con fluor sabor menta de 100 grs., similar o equivalente a KERR, cotizar por tubo de 100 grs. | 1 Unidad | CLP 2.353 |
| Tallador Ward #1, cotizar por unidad. | 2 Unidad | CLP 1.092 |
| Tallador Ward #2, cotizar por unidad. | 2 Unidad | CLP 1.092 |
| Pechera de Papel Desechables Uso Dental color rosado, cotizar por Unidad | 300 Unidad | CLP 45 |
| Jeringas Irrigación Monoject para Odontopediatra, Características similar o equivalente MONOJECT Kendall, cotizar cajas x 100 und y vencimiento mínimo 12 meses. | 5 Caja | CLP 100.000 |
| Vasos Dappen de Vidrio Autoclavable cotizar x Unidad | 10 Unidad | CLP 630 |
| Taza de Goma Para Preparación de Alginato, cotizar x unidad | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Taza de Goma Para Preparación de Yeso, cotizar x unidad | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Espátula para Preparación de Alginato, cotizar x unidad | 2 Unidad | CLP 462 |
| Kit de Goma de Pulido Para Acrílico Pinpollo de Silicona | 2 Unidad | CLP 2.521 |
| Forceps Curvo Sobre el borde Fino Pediátrico, adjuntar diseño a cotizar | 2 Unidad | CLP 68.500 |
| Condensador/ Plugger N° 1/2, Características similar o equivalente Dr. Machtou, cotizar x unidad | 3 Unidad | CLP 21.815 |
| Condensador/ Plugger N°2/3, Características similar o equivalente Dr. Machtou, cotizar x unidad | 3 Unidad | CLP 21.815 |
| Turbina NSK Odontológica Cabezal Estándar Potencia 30W Velocidad 325.000-410.000 min-1, Tamaño Cabezal 12,1 x Al 13,3 mm Spray de Agua Qualtro, características similar o equivalente Pana-Max Plus, adjuntar diseño a cotizar | 10 Unidad | CLP 140.130 |
| Cureta 1/2 características similar o equivalente Hu Friedy, cotizar x unidad adjuntar diseño a cotizar | 5 Unidad | CLP 23.853 |
| Cureta 7/8 características similar o equivalente Hu Friedy, cotizar x unidad adjuntar diseño a cotizar | 5 Unidad | CLP 23.853 |
| Cureta 11/12 características similar o equivalente Hu Friedy, cotizar x unidad adjuntar diseño a cotizar | 5 Unidad | CLP 25.853 |
| Cureta 13/14 características similar o equivalente Hu Friedy, cotizar x unidad adjuntar diseño a cotizar | 5 Unidad | CLP 23.853 |
| Pieza de Mano Contra Angulo Características similar o equivalente HE-43 T Alegra Midwest 40.000min-1, adjuntar diseño a cotizar (Ortodoncia) | 1 Unidad | CLP 99.600 |
| Contra Angulo Características similar o equivalente WE-56 T Alegra Midwest 40.000min-1, adjuntar diseño a cotizar (Ortodoncia) | 1 Unidad | CLP 98.000 |
| Micromotor de Aire W y H AM-20 RM características similar o equivalente W&H SKU: WYH30 106000 (Ortodoncia) | 1 Unidad | CLP 43.200 |
| Turbina 16 Watt 330.000 Min-1, Características similar o equivalente Alegra TE-95 RM Midwest, adjuntar diseño a cotizar | 1 Unidad | CLP 147.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.